Вы здесь

Музыкалке не место рядом с заводом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Главный санитарный врач России утвердила новые санитарно-эпидемиологические требования к организациям, которые занимаются дополнительным образованием детей. Речь о спортивных, музыкальных школах и школах искусств.
По разным оценкам, в России насчитывается от 15 до 30 тысяч организаций дополнительного образования для детей. Требования к площади их зданий, благоустройству территорий, а также оснащению учебных классов были утверждены еще в 2003 году. Сегодня, с появлением новых технологий обучения и подходов к преподаванию, санитарные нормы потребовалось обновить. Что именно изменилось, можно узнать в Постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей» от 4 июля 2014 года, опубликованном в начале октября.
Согласно новым правилам музыкальную или спортивную школу нельзя размещать рядом с промышленными объектами, вредными для окружающей среды и здоровья человека. Через территорию образовательной организации не должны проходить магистральные инженерные коммуникации. Кроме того, школу рекомендуется ограждать забором или зелеными насаждениями. Однако для того чтобы предупредить затенения окон и снижение естественной освещенности в помещениях, деревья можно высаживать не ближе 15 метров от здания, а кустарники - не ближе 5 метров.
Вновь строящиеся объекты организаций дополнительного образования рекомендуется располагать в отдельно стоящих зданиях.
Понятно, что ранее требования были другие, потому дома детского творчества, спортивные клубы и прочие организации могли быть пристроены к жилым домам и зданиям административного и общественного назначения или же встроены в них. Если это так, то вход в помещение, где занимаются ребята, обязательно должен быть отдельным.
При этом кабинеты для занятий детей дошкольного (до 7 лет) и младшего школьного возраста (до 11 лет) не должны размещаться выше третьего этажа здания.
Для детей с ограниченными возможностями здоровья на территории строящихся и реконструируемых зданий организаций дополнительного образования следует оборудовать доступную (безбарьерную) среду.
Оговорено в документе и то, что все помещения в здании организации дополнительного образования рекомендуется размещать с учетом их функционального назначения. Так, мастерские скульптуры, керамики - на первых этажах. Там же должны находиться и гардеробы, залы для спортивных занятий, технического творчества с крупногабаритным или станочным оборудованием, залы для проведения зрелищных мероприятий. А вот химико-технические, астрономические (с обсерваториями) лаборатории, мастерские живописи - на последних этажах здания.
Естественно, что используемые строительные и отделочные материалы должны быть безвредными для здоровья человека. А материалы для внутренней отделки - устойчивыми к проведению уборки влажным способом и обработки дезинфицирующими средствами. Потолки, стены и полы всех помещений должны быть гладкими, без нарушения целостности и признаков поражения грибком.
Площадки и физкультурной зоны могут быть покрыты травой, либо утрамбованным грунтом, что немаловажно, беспыльным, либо выполненным из материалов, не оказывающих вредного воздействия на человека.
При спортивных и хореографических залах оборудуются помещения для переодевания раздельно для мальчиков и девочек. Каждый занимающийся в зале обеспечивается шкафчиком или вешалкой для одежды.
В зданиях, которые только строятся или реконструируются, при спортивных и хореографических залах оборудуются душевые из расчета не менее одной душевой кабины на 10 человек.
Туалеты обеспечиваются педальными ведрами, туалетной бумагой, мылом, электросушителем (или бумажными полотенцами, салфетками) для рук. При этом мыло, туалетная бумага и полотенца должны быть в наличии постоянно. Сегодня все это даже у нас, в краевом центре, есть отнюдь далеко не везде.
Начинаться занятия в организациях дополнительного образования могут не ранее 8.00 часов утра, заканчиваться не позднее 20.00 часов. Для обучающихся в возрасте 16-18 лет допускается окончание занятий в 21.00.
Новые санитарные требования к организациям дополнительного образования для детей начали действовать с 13 октября. Контроль за их соблюдением будет вести Роспотребнадзор.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет