Вы здесь

Мемориал Валентины Слядневой

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Исполнился год, как не стало удивительного человека, патриота, поэта, автора многих песен о Ставрополье Валентины Ивановны Слядневой. На кладбище ее малой родины - села Надежды, где она похоронена, открыт мемориал.
На памятную встречу в село приехали родные и близкие поэтессы, коллеги по литературному цеху, ученые-филологи, библиотекари, деятели культуры, поклонники ее творчества. Великую панихиду на могиле и чин освящения памятника совершил благочинный Ставропольского округа, настоятель храма Александра Невского в Ставрополе архимандрит Василий Лукьянов. Увековечивание памяти ставропольского поэта началось с создания Литературного фонда имени Валентины Слядневой, директором которого стал известный ставропольский деятель культуры Владимир Лычагин. А не так давно имя Валентины Ивановны было присвоено краевой библиотеке для молодежи. Первый заместитель министра культуры Ставропольского края Валентина Крихун в своем слове о Слядневой назвала ее настоящим певцом Ставрополья, подчеркнув, что ее творчество не раз было отмечено премиями губернатора края. Не случайно ее стихи и песни постоянно звучат во многих домах культуры и библиотеках края.
Немало у нее стихов и о Надежде, и о ее второй родине - Ставрополе. Вспомним только несколько строк: «Как же красива степная моя сторона, вдоволь согретая ласкою рук работящих... Память моя, ты под ветром звенишь, как струна. Лебеди сердца, кто вас остановит, летящих?». Жители села Надежда, как сказал глава поселения Юрий Никулин, решили присвоить Валентине Ивановне Слядневой звание почетного гражданина села, а на одной из улиц Надежды поставить посвященный ей памятник. С этой просьбой глава обратился к родственникам известной землячки за разрешением, и сын поэта Сергей Шматко от имени семьи поблагодарил селян за добрую инициативу. Говорили на памятной встрече и о том, что на днях вышел в свет четвертый том пятитомника сочинений ставропольской поэтессы, который поступит во все библиотеки края. А потом ученики школ № 13 и № 14 села Надежды читали стихи Валентины Слядневой, пронизанные любовью к родимой земле.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет