Вы здесь

Митинг для детей не место

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Недавние громкие события в Минеральных Водах стали поводом для проведения внепланового заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве края.
Дело в том, что после трагедии в городской больнице в Минеральных Водах прошел несанкционированный митинг, участие в котором собирались принять и семеро несовершеннолетних - учащихся школ и учреждений профессионального образования региона КМВ, что было воспринято как происшествие чрезвычайное. Как подчеркнул участвовавший в заседании комиссии глава края, вовлечение детей в несанкционированные акции должно пресекаться на корню.
- Подрастающее поколение более всего подвержено влиянию деструктивной идеологии. Наша задача - защитить от нее детей, оградить их от потенциально опасных акций, - отметил Владимир Владимиров.
Предотвращать участие несовершеннолетних в подобных мероприятиях нужно и потому, что никто не может гарантировать их безопасность. Проще говоря, школьники могут пострадать, к примеру, получить травмы. Об этом говорили многие выступавшие.
Поэтому накануне дня, когда в Минеральных Водах должен был состояться митинг, в учебных заведениях городов КМВ прошли разъяснительные беседы с учащимися.
Но вняли предостережениям не все: сотрудниками полиции были задержаны четверо ребят из Минвод и трое из Пятигорска. Все они утверждали, что не собирались на митинг, но правоохранники усомнились, в том числе и потому, что на лица у пятигорских школьников были нанесены цвета российского триколора. Все ребята были переданы родителям, с которыми также были проведены разъяснительные беседы.
Впоследствии, когда прошло разбирательство, было установлено, что практически все из семи ребят хорошо учатся, участвуют в спортивных мероприятиях, в жизни школ. Семьи их также благополучные.
Понятно, что принять участие в подобной акции несовершеннолетние решили из благих побуждений, чтобы продемонстрировать свою гражданско-правовую позицию. В том числе и потому, как подчеркнул заместитель прокурора края Александр Гуськов, что им стало «тесно» внутри школы.
Направить энергию социально активных ребят, желающих выразить, как им кажется, патриотические эмоции в безопасное для них русло - это задача педагогической общественности.
Среди молодежи должна вестись разъяснительная работа, направленная в том числе и на повышение уровня правовой грамотности школьников и студентов, ребят нужно привлекать к участию во всевозможных патриотических и спортивных мероприятиях. Самое главное, о чем уже давно говорится и с чем необходимо бороться, это с формальным подходом к вопросам воспитания, который пока не удалось искоренить во многих школах. Как показывают последние проверки, которые проводились в учебных заведениях края, даже планы воспитательной работы имеются не везде. А уж когда в классах проводились классные часы и на какую тему, никто из опрошенных школьников вспомнить, к сожалению, не смог. И это тоже о многом говорит.
Это тоже нужно менять, - подчеркивали выступающие. Этого требует время, да и то, что педагогам платят за классное руководство, - немаловажное обстоятельство.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет