Вы здесь

700 КИЛОГРАММ ПОЗИТИВА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Первый в мире дельфинарий был открыт в 1938 году в США. Вернее, по замыслу основателей, это был океанариум. Но неожиданно один из питомцев продемонстрировал такое умение и возможности, что быстро стал любимцем всех посетителей. Не трудно догадаться - речь идет о дельфине. С тех пор эти животные стали приобретать все большую популярность, и вскоре дельфинарии появились практически во всех странах мира. В России же первый зрелищный дельфинарий был открыт только в 1984 году. Однако спустя тридцать лет количество городов, располагающих собственным дельфинарием, легко пересчитать по пальцам. Тем примечательнее, что один из них находится в нашем крае.
Кисловодский дельфинарий - явление феноменальное. Посреди высоких гор, за сотни километров от «большой воды», здесь непринужденно плещутся белые киты, дельфины рисуют картины в стиле экспрессионизма, а морские котики выплясывают под аккорды русской народной музыки. Согласитесь, есть в этом что-то сродни настоящему чуду. В преддверии новогодних праздников мы решили заглянуть за кулисы мастерской чудес и хорошего настроения.
Небольшой зал дельфинария рассчитан всего на триста мест, но, как говорят служащие, желающих воочию увидеть экзотических млекопитающих зачастую бывает гораздо больше. Основная публика это, конечно, дети, а также местные жители и гости курортных городов. При этом многие из присутствующих приезжают сюда уже не первый раз, а почему, становится понятно буквально с первых минут представления, которое открывают морские котики, привезенные с Командорских островов, - Мурка и Шурик.
Пока Шурик демонстрирует публике мастерство эквилибриста, стоя на одном ласте, как настоящий матрос натирает полы и ходит на передних «ногах», Мурка в красном платочке озорно выплясывает русские народные танцы. По залу прокатывается одобрительный возглас, а каждый последующий трюк ластоногой пары встречается бурными аплодисментами. Но вот веселая музыка меняется, становится более размеренной и мелодичной, и на водной сцене появляются трехметровые белые киты - Ника и Норд. Сейчас этим малышам по 4 года и весят они всего 700-800 килограмм, вообще же взрослые особи достигают 2 тонн. Еще год назад Ника и Норд плавали в Охотском море и, как говорит директор дельфинария Леван Тамбиев, были совершенно дикими, даже рыбу из рук брать не умели. А уже спустя 7 месяцев молодые киты показывают публике полноценные трюки: чистят зубы, приветственно машут ластами, играют в мяч и, как настоящие лошадки, возят по кругу наездника-тренера. Не обошлось и без напряженных моментов. Несмотря на добродушный вид, белухи, как и все дикие животные, достаточно опасны и имеют довольно острые и большие зубы. Поэтому, когда тренер проделал трюк, на который отваживается не каждый дрессировщик крокодилов, и положил голову в открытую пасть кита, по залу пронеслось протяжное «Ох».
Но вот музыкальные декорации сменились, и на водную гладь буквально ворвались Тимофей и Марта - черноморские дельфины-афалины.
«Этих млекопитающих многие неверно сравнивают с рыбами, - поясняет ведущая, - но на самом деле они гораздо ближе к таким животным, как антилопы и косули. Температура тела дельфина чуть выше человеческой, они рожают живых детенышей, дышат легкими, а отверстие наверху головы выполняет функцию носа, поэтому дельфину нужно постоянно всплывать на поверхность за очередной порцией воздуха».
Но больше всего зрителей поразила жизнерадостность этих млекопитающих. После огромных и важных белух стремительный выход грациозных дельфинов просто взорвал зал. Пятиметровые прыжки в высоту, игра в мяч, сальто, демонстрация вокальных и художественных способностей, а также недюжинной силы, и все это под радужные брызги воды, раскаты детского смеха и реплики вроде:
«Да как же тут фотографировать? Посмотреть хочется...» или «Смотри, смотри! Вот это да!».
Смотреть, действительно, было на что. И когда видишь такое феерическое шоу, кажется, что все происходит само собой. Но на самом деле за интересными и слаженными трюками стоят отрабатываемые месяцами команды тренера и невероятный труд по содержанию животных.
Дельфинарий место особенное и не только потому, что здесь с расстояния в несколько метров можно увидеть млекопитающее, которого обычно скрывает толща воды. Но и потому, что сами млекопитающие требуют к себе повышенного внимания и ухода.
«У нас нельзя сказать: «И так пойдет», нельзя по звонку закрыть предприятие и уйти домой на выходные. Нужен постоянный контроль воды, круглосуточная фильтрация, ежедневный анализ. Кроме того, мы постоянно контролируем состояние кормов. Рыба должна быть строго морская и только глубокой заморозки при 40 градусах», - рассказывает Леван Тамбиев.
А еще для обитателей дельфинария не существует понятия «вчерашняя свежесть». Если размороженную рыбу по какой-то причине не скормили или по дороге рефрижератор с рыбой, которую сегодня поставляют из Чили, разморозится, а потом ее заморозят снова, то для корма она уже не подходит. В противном случае это плохо скажется на состоянии животных.
Но накормить и сохранить это еще не все задачи. Нужно научить млекопитающее, и вот здесь начинается самое интересное.
Когда ты дрессируешь собаку, ее можно удержать за поводок, погладить. А кит уплывает на другой край бассейна, и ты не можешь за ним пойти, вернуть его назад и объяснить, что нужно поднять хвост или помахать плавником. И отрабатывать совместные трюки дрессировщикам приходится в воде, температура которой не превышает 17-18 градусов. И на этом фоне работа тренера рисуется чем-то поистине не постижимым. Однако сами дрессировщики ничего сверхъестественного в своей деятельности не видят.
«Да так и дрессируем - любовью, лаской и рыбой, - говорит тренер морских млекопитающих кисловодского дельфинария Денис Кузьменко. - Смотрим, что животное может, что у него получается, и подбираем программу. Ну а дальше дело техники - дельфин видит все мои жесты, запоминает и начинает реагировать. Самое главное, чтобы не было негатива, потому что животные все чувствуют».
А результат всей этой кропотливой деятельности - положительные эмоции. Поэтому уже на выходе из дельфинария многие недоумевают, что же случилось? Головная боль прошла, самочувствие улучшилось... А рецепт, как говорит директор, достаточно прост - все дело в хорошем настроении.
Светлана Лазебина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет