Вы здесь

ДОРОЖНЫЙ АЛЬБОМ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Необычная персональная выставка под таким «говорящим» названием ставропольского живописца, члена Союза художников России Натальи Литосовой продолжает экспонироваться в Ессентукском историко-краеведческом музее имени В. Шпаковского.
Дело в том, что открыта эта выставка была в декабре и должна была работать до Нового года. Но, как рассказала директор музея Алла Корчевная, по многочисленным просьбам посетителей работу выставки продлили до 10 февраля. Новая, оригинальная по своей задумке тема проекта Литосовой удивила и привлекла людей своими, можно сказать, ностальгическими нотками. Автор увидела в заброшенных, старых, неживых механизмах, - машинах военных лет, тракторах, грейдерах, дрезинах, встречающихся нам нередко в поездках по краю, - некие одушевленные образы со своей неповторимой, заслуживающей внимания историей жизни.
Со всеми этими «персонажами» Наталья знакомилась в пленэрных поездках, организованных Объединением художников Юга России «Колесо». В новый проект живописца включено более 20 полотен, и уже сами названия работ достаточно красноречивы: «Забытая «Победа», «Затерянный во времени», «Герой последней пятилетки», «Натюрморт с велосипедом». А вот на полотне «Забыли» стоит старенький, какой-то трогательный и беззащитный «Москвичонок». Серию работ «Дорожный альбом», которая в течение прошлого года была уже представлена в Краснодарском крае - в Новороссийском, Сочинском, Анапском выставочных залах, - Наталья Литосова видит как олицетворение начала другой жизни автотехники. Ведь по идее автомобиль рожден для движения, однако, когда движение заканчивается, для него наступает новый этап жизни. Какой? «Вопрос, конечно, интересный». В какой-то степени на него и отвечает персональный живописный проект Натальи Литосовой.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет