Вы здесь

НА ВЫСОТЕ ГОСТИНИЧНЫЙ И РЕСТОРАННЫЙ БИЗНЕС

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Демография предприятий-2014
В сложившихся экономических реалиях необходимо развивать импортозамещение. Об этом вот уже полгода нам твердят с экранов телевизоров руководители и чиновники всех рангов. Понятно, что не согласных с этим нет и быть не может, как и с тем, что только развитие отечественного товаропроизводства является достойным ответом на применяемые в отношении России экономические санкции. А потому мы решили узнать, сколько же новых предприятий появились в нашем крае за минувший год и сколько, наоборот, прекратили свою работу. За ответом мы обратились в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю.
Как нам сообщили, по состоянию на 1 января этого года в Статрегистре по краю было учтено более 143 тысяч субъектов хозяйствования, из них почти 57 тысяч юридических лиц и 86 тысяч граждан, осуществляющих хозяйственную деятельность без образования юридического лица.
Если говорить о демографии организаций по видам экономической деятельности, то сельским и лесным хозяйством, а также охотой на Ставрополье занимаются более 11,6 тысячи предприятий. При этом количество вновь зарегистрированных сельхозпредприятий составило 65, а ликвидированных - 123.
На рыболовстве и рыбоводстве в регионе специализируются 73 организации, вновь образованных из них 3, ликвидированы 2.
Обрабатывающих производств на Ставрополье - 3948. Пищевые продукты, включая напитки, и табак из них выпускают 862. При этом за год число таких предприятий увеличилось всего на одно.
Аналогичная ситуация сложилась по текстильным и швейным производствам, в списке их - 310, созданы в минувшем году были 16, ликвидированы - 15. Так что пока прорыва в замещении импортной одежды, выпущенной в крае, ждать не приходится.
Как, впрочем, и в области производства кожи и изделий и обуви из нее. За год число таких производств в регионе стало больше также всего на одно, в общей сложности 43.
Если говорить о статистике со знаком плюс, то больше стало химических производств, предприятий, которые выпускают неметаллические минеральные продукты, металлургических заводов и производств готовых металлических изделий. Выросло число организаций, специализирующихся на производстве машин и оборудования, электрооборудования.
А вот предприятий, занятых целлюлозно-бумажным производством, производящих резиновые и пластмассовые изделия, наоборот, стало меньше.
Что касается организаций других форм экономической деятельности, то благоприятная обстановка в регионе сложилась в ресторанном и гостиничном бизнесе. Вновь образовано было 92 гостиницы и ресторана, ликвидировано - 66, прирост составил более 18 процентов. В сфере транспорта и связи создано 155 новых предприятий, прекратили деятельность - 59. В здравоохранении образовано 79 новых предприятий, прекратили работу - 18.
Минусовой коэффициент прироста в прошлом году зарегистрирован в образовании и сфере предоставления коммунальных, социальных и персональных услуг.
Интересуетесь, что ждет нас в перспективе? В первую очередь в регионе будет развиваться сельское хозяйство, и в том числе животноводство. Об этом на днях заявил губернатор Владимир Владимиров, комментируя повестку состоявшегося в Брянской области совещания по вопросам развития отечественного животноводства.
- На стимулирование отрасли животноводства в 2015 году только из краевого бюджета будет направлено около 300 миллионов рублей, - пообещал он.
Продолжат также помогать фермерам. В регионе разработаны ведомственные целевые программы, касающиеся поддержки начинающих фермеров. На их реализацию в этом году будет выделено 12,7 миллиона рублей, семейные животноводческие фермы получат 51,7 миллиона рублей.
Если говорить о крупных проектах, которых собираются реализовать в ближайшей перспективе, то в их числе - молочная ферма на 4 тысячи буренок, которую построит для своих нужд молочный комбинат «Ставропольский». В Невинномысске и Солнечнодольске появятся крупные тепличные комплексы, в Курском районе заложат 50 га яблоневых садов, в Шпаковском - займутся перспективными сортами картофеля. Понятно, что это планы, будут ли они воплощены в жизнь, поживем - увидим.
Приоритетом развития экономики Ставропольского края, несмотря на кризис, остается поддержка бальнеокурортов. Более того, создание на КМВ лечебно-оздоровительного и туристско-рекреационного комплексов - одна из стратегических целей социально-экономического развития края.
В прошлом году туристский поток в регион продемонстрировал положительную динамику. В курсе этого и инвесторы, которые вкладывают средства в строительство и реконструкцию санаториев, гостиниц и объектов досуга. В настоящий момент продолжают реализовываться 19 инвестиционных проектов санаторно-курортной и туристской направленности с общим объемом инвестиций более 11 миллиардов рублей. Плюс к этому дополнительно заключено 5 соглашений о намерениях по реализации инвестиционных проектов туристской направленности с общим объемом внебюджетных инвестиций более 2 миллиардов рублей. Предусматривается также строительство крупнейшего на Юге России медицинского центра, с общим объемом бюджетных инвестиций 5,5 миллиарда рублей.
Кроме того, сегодня в крае реализуются свыше 30 промышленных инвестпроектов общей стоимостью 250 миллиардов рублей. Есть инновационные производства и технологии, а главное - люди, которые готовы работать над их внедрением. Так что и промышленность в регионе не стоит на месте.
Хотелось бы, конечно, чтоб реализация всех этих проектов шла быстрей, но здесь, увы, от нашего желания ничего не зависит. Наверное, важно уже то, что движение вперед все-таки идет.
К слову сказать, на днях правительство РФ опубликовало антикризисный план спасения экономики.
Как говорится в документе, «в 2015-2016 годах будут реализованы меры, направленные на активизацию структурных изменений в российской экономике, стабилизацию работы системообразующих организаций в ключевых отраслях и достижение сбалансированности рынка труда, снижение инфляции и смягчение последствий роста цен на социально значимые товары и услуги для семей с низким уровнем доходов, достижение положительных темпов роста и макроэкономической стабильности в среднесрочной перспективе».
Детали плана уже не раз обсуждались. Это развитие малого бизнеса, доступ к дешевым кредитам для производителей, поддержка социально уязвимых граждан, меры против массовых увольнений и, конечно же, развитие импортозамещения.
«Нужно создать условия, при которых производить что-либо в России становится выгоднее, чем закупать за рубежом», - говорится в документе.
Способствовать этому, как ожидается, будет поддержка экспорта. Малому бизнесу предоставляется возможность стать в два раза больше: вдвое повышается порог отнесения фирмы к субъектам малого предпринимательства, что на практике означает налоговые послабления для значительной части среднего бизнеса. А регионы получили право снижать вдвое свои доли налогов с малых предприятий.
Как все это в действительности скажется на экономике, можно будет судить в том числе и по данным демографии предприятий Ставропольского края за 2015 год.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет