Вы здесь

СПАСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ЗНАНИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Несмотря на все предпринимаемые усилия для обеспечения безопасности дорожного движения, количество аварий, совершаемых в крае, продолжает зашкаливать. Более того, если говорить об итогах прошлого года, то число ДТП выросло на 6 процентов по сравнению с 2013 годом. И как следствие, больше стало погибших и получивших травмы. Ответ на вопрос, как изменить ситуацию, искали представители структур и ведомств, курирующих сферу обеспечения безопасности дорожного движения.
О причинах сложившейся в регионе ситуации в самом начале встречи рассказал главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по краю Алексей Сафонов. По его словам, в прошлом году на 15 процентов выросло число ДТП, которые произошли из-за выезда транспортных средств на полосу встречного движения, аналогичный показатель и по нарушению скоростного режима. А вот число аварий по вине нетрезвых водителей стало меньше, что является результатом проводимой в регионе профилактической работы. Третий год подряд отмечается и динамика снижения ДТП, которые произошли из-за нарушения правил дорожного движения детьми, внезапно выбежавшими на дорогу. В 80 процентах случаев дети погибали, когда были пассажирами, причем перевозили их без специальных удерживающих устройств.
Для предотвращения трагических происшествий на дорогах в крае проводится целый комплекс мероприятий, которые постепенно меняют ситуацию к лучшему. К примеру, за 28 дней января количество погибших в результате аварий сократилось на 40 человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
- То есть направления, в которых ведется работа, - правильные, - отметил Алексей Сафонов.
Расскажем о том, что делается и будет делаться, подробнее.
ГИБДД - контрольно-надзорный орган, а потому его сотрудники сосредоточат свои усилия на пресечении грубых нарушений правил дорожного движения. К слову сказать, в минувшем году было пресечено 720 тысяч нарушений ПДД - это практически такое же количество, сколько всего водителей в крае.
Активно идет работа по развитию фотовидеофиксации нарушений ПДД. 300 тысяч фактов в минувшем году зафиксировано именно такими комплексами. Понимая, что это действенная мера, правительство края выделило 105 миллионов рублей, благодаря которым в этом году будут приобретены и установлены еще около 40 новых современных стационарных комплексов фотовидеофиксации.
Помимо этого будет продолжаться активное взаимодействие со службой судебных приставов. Благодаря совместной работе, в том числе рейдовым мероприятиям и пропагандистским акциям, в прошлом году собираемость штрафов за нарушение ПДД составила 84 процента, это при том, что всего находилось на исполнении 226 тысяч дел.
Способствовать достижению лучшего результата будет также и то, что службой судебных приставов в этом году получены два стационарных комплекса видеонаблюдения, которые будут установлены на въезде в Ставрополь в наиболее оживленных местах скопления автотранспорта. Так что должникам не следует удивляться, если их вдруг остановят судебные приставы и попросят погасить задолженность.
Еще одно приоритетное направление - приведение в порядок дорог края.
Эта работа усиленно ведется уже три года, и сегодня состояние транспортных магистралей в регионе стало в целом лучше. Но проблемы с освещением, в том числе пешеходных переходов, по-прежнему есть, как и с разметкой. Наносится она пока по большей мере традиционно - краской, так как термопластик стоит дороже. В настоящий момент формируется краевая программа на 2015 год, так вот в документе предусмотрено существенное увеличение средств, выделяемых на содержание дорог.
Будет продолжаться активное сотрудничество и с органами образования. Профильное ведомство совместно с госавтоинспекцией разработало и приняло программу, согласно которой обучать основам безопасности дорожного движения начнут с детского сада. Ранее такие уроки проводились только для школьников.
Но если ДТП все-таки случилось и пострадали люди, то очень важно, чтобы помощь им была оказана своевременно. А потому серьезные усилия в регионе были направлены на совершенствование оказания медицинской помощи пострадавшим. В 2010 году из федерального бюджета было выделено 140 миллионов рублей, и вдоль федеральной автомобильной дороги М-29 Кавказ были созданы восемь травмоцентров на базе центральных районных больниц. Стоит отметить, что практически сразу получены серьезные результаты по снижению смертности людей, которых смогли своевременно доставить в больницы. Она снизилась на 24 процента. В прошедшем году регион снова принял участие в этой программе, благодаря чему удалось создать еще 12 медицинских травмоцентров на базе центральных районных больниц, которыми теперь, по сути, охвачен весь край. Так что шансов на спасение жизни людей, пострадавших в ДТП, будет больше.
Все это, конечно, хорошо, но, сколько бы ни консолидировали свои усилия сотрудники ГИБДД, приставы, медики, дорожники, положительного результата не будет, пока на дороге не станут все равны и сами участники дорожного движения не перестанут небрежно относиться к своей жизни и жизням других людей и не начнут, наконец, соблюдать правила дорожного движения. Хотя, с другой стороны, многие и вовсе не знают, что там, в этих самых правилах, написано, потому как не только не учили их - в глаза не видели. Кто тому виной, рассуждать не буду. Только вот цена за это непомерная - сотни погибших и тысячи искалеченных и людей, и жизней.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет