Вы здесь

АНТИКРИЗИСНЫЕ ПОПРАВКИ В КРАЕВОЙ БЮДЖЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Правительство Ставрополья утвердило проект поправок в краевой бюджет на 2015 и период до 2017 года, которые призваны обеспечить устойчивое развитие края в современных экономических условиях.
Внеплановое заседание, посвященное рассмотрению документа, провел Губернатор Владимир Владимиров. Обсуждение прошло в выездном формате - в селе Новоселицком, с участием руководителей органов местного самоуправления всех городов и районов края.
- Обновленный бюджет должен стать инструментом реализации плана основных мероприятий по устойчивому развитию Ставрополья, который был сформирован нами накануне. Его не стоит называть «кризисным». Чтобы на Ставрополье не было стрессов, мы все будем работать, обеспечивая краю устойчивость, - отметил Владимир Владимиров, открывая заседание.
Он подчеркнул, что изменения не затронут статьи бюджета, связанные с финансированием социальных обязательств перед населением. Оптимизация расходов будет обеспечиваться за счет ряда краевых программ по капитальным вложениям. Их реализация будет отложена до 2016 года.
Параметры обновленного бюджета представила заместитель председателя правительства края, министр финансов Лариса Калинченко. По ее словам, доходы краевого бюджета на 2015 год увеличатся примерно на 400 миллионов рублей. Источником увеличения являются федеральные средства, которые будут направлены в краевой дорожный фонд и на поддержку сельского хозяйства.
Таким образом, в целом доходы краевого бюджета составят около 73 миллиардов рублей. Расходы рассчитаны в размере 83 миллиардов рублей, что на 630 миллионов превышает прежнее значение. Дефицит бюджета составит около 9,9 миллиарда рублей, увеличившись более чем на 200 миллионов.
Как отметила Лариса Калинченко, в условиях новой экономической реальности разработчики законопроекта не пошли на прямое сокращение расходов бюджета. Вместе с тем основные распорядители бюджетных средств лишены права заключать контракты на общую сумму 4,8 миллиарда рублей. В случае снижения доходов краевой казны эти средства станут финансовым резервом. Возможности использования этих ресурсов будут определяться по итогам первого полугодия 2015 года.
Правительство поддержало законопроект, он будет направлен в Думу края для рассмотрения. В заседании правительства принял участие председатель краевого парламента Юрий Белый. Он отметил, что заседание Думы региона, посвященное рассмотрению поправок в бюджет, может состояться в начале марта.
Под председательством губернатора в селе Новоселицком также состоялось заседание Совета руководителей органов местного самоуправления городов и районов при главе региона. Его темой стало обеспечение устойчивого социально-экономического развития территорий Ставрополья в современных условиях. Открывая обсуждение, губернатор напомнил, что накануне на краевом уровне был сформирован план соответствующих мер.
- Вам предстоит составить аналогичные планы для городов и районов. Таким образом, будут выстраиваться цепочки совместной работы, которые должны охватить все территории, - обратился глава края к муниципальным руководителям. Был обсужден перечень приоритетных направлений для работы. Среди основных - выполнение социальных обязательств, обеспечение устойчивости экономики и поступлений в местные бюджеты.
Губернатор нацелил глав держать на личном контроле стабильность выплаты зарплат и ситуацию на рынке труда, а также и в сфере долевого строительства жилья. Особое внимание должно уделяться темпам работы крупных предприятий. Снижение объемов налоговых поступлений или информация об административных отпусках работников должны становиться поводом для немедленного реагирования. Как было подчеркнуто, постоянным приоритетом должно являться обеспечение бюджетной сбалансированности. Одним из способов сокращения расходов муниципалитетов может стать принятие запрета на прием на работу в управленческие структуры местного самоуправления. Губернатор напомнил, что такой механизм уже действует на краевом уровне.
На доходы должно положительно повлиять, в частности, выявление объектов недвижимости, не поставленных на налоговый учет. Другим рычагом должна стать легализация теневой занятости. Глава края предложил территориям взять на вооружение метод Александровского района: выявлять подозрительные предприятия, в частности, по такому критерию, как количество официально оформленных работников на единицу торговой или производственной площади. С другой стороны эта работа должна подкрепляться формированием благоприятного климата для предпринимательства. С этой точки зрения, территориям должно помочь принятое на краевом уровне решение о предоставлении налоговых каникул для вновь создаваемых малых и средних предприятий производственного сектора.
Особое внимание глава края уделил вопросу роста цен. Он нацелил руководителей городов и районов создавать доступные площадки для ярмарочной торговли. Такую установку В. Владимиров дал после посещения «Ярмарки выходного дня» в селе Александровском. Он отметил, что все товары, представленные производителями напрямую, без перекупщиков, существенно дешевле, чем на полках торговых сетей.
- Такими ценами мы можем ответить накруткам в торговых сетях. Ярмарочные площадки создавать необходимо в первую очередь в крупных городах. Приведите их во дворы. Не берите денег с производителей, которые на них выходят, - сказал Губернатор.
Развитие ярмарочной деятельности, по словам Владимира Владимирова, должно стать одним из ключевых пунктов в планах устойчивого социально-экономического развития муниципального уровня. В ближайшее время их предстоит разработать во всех городах и районах Ставрополья.
Объем средств, выделяемых из краевого бюджета на реализацию основных полномочий муниципалитетов в 2015 году, останется неизменным после принятия поправок в краевой бюджет. Об этом губернатор Владимир Владимиров сообщил во время заседания Совета руководителей органов местного самоуправления городов и районов при главе края. Финансирование составит 5,4 миллиарда рублей.
Галина Сергушина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет