Вы здесь

ДЕВУШКА, КОТОРАЯ ЖИВЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сегодня редкий житель КМВ не знает о молодой девушке по имени Ира Булусова. За последние пять лет она уже второй раз становится настоящей звездой местных газет, телевидения и Интернет-пабликов. Поэтому идти к ней в гости было несколько... боязно что ли. А вспоминая, что своей известностью Ира обязана страшной аварии, в одночасье разрушившей всю ее жизнь, перспектива этой встречи и вовсе нагоняла на меня смятение и печаль. Чем я смогу помочь этой девушке? Что еще можно добавить к уже неоднократно сказанному? Но слова одного из волонтеров «Ире нужна ваша поддержка» убедили меня, что эта встреча обязательно должна состояться.
Поле с маками...
Центр города, частный сектор, с неба срывается снег и, как назло, сегодня морозно и пасмурно. Набираю номер Ириной мамы, говорю что пришла (двор общий, но просто так не войдешь), и все это время продолжаю думать о том, что меня может ожидать за воротами. Калитку открывает маленькая смуглая женщина, на лице которой играет улыбка, и радушно приглашает войти. Когда открывается дверь, ловлю себя на мысли, что в комнатах очень тепло и чисто, пахнет свежестью. Не знаю, чего именно я ждала, но инвалиды до этого момента ассоциировались у меня с определенными проблемами. Сразу вспоминались колясочники, выезжающие на центр дороги в поисках благотворительной руки. Согласитесь, далеко не все из них опрятны. Усугубляло мои представления и то, что в этой квартире нет ни душевой, ни ванны, а Ира даже не колясочник - она лежачий инвалид. Но какие бы ужасы я себе ни рисовала, ничего подобного увидеть мне не довелось.
Пока я снимаю верхнюю одежду, Галина Булусова, мама девушки, продолжает готовить ее к приходу гостей. Одевают Иру со всей тщательностью, поправляя складки, чтобы маечка не была перекошенной. И поверьте, сделать это с лежачим человеком не так уж просто. Галина Львовна поправляет Ире волосы, наносит антиперспирант («это обязательно!», - полушепотом поясняет мама Иры), вся одежда чистая и выглаженная. Одним словом, если бы мне не сказали, что передо мной человек с ограниченными возможностями, я бы ни за что не поверила. Во всяком случае, ограниченные возможности Иры сегодня с лихвой компенсируют неограниченные возможности материнской любви.
В теплой квартире без одеяла девушку трусит от холода, и мать уходит приготовить ей грелку.
«Привет», - начинаю я.
«Привет, - улыбается Ира и поворачивает голову в мою сторону, - холодно сегодня на улице».
«А откуда ты знаешь, что холодно?», - задаю я глупый вопрос и осекаюсь. Разве можно так, она же нормальный человек. Но Иру это, похоже, ничуть не смущает.
«Я не могу увидеть снег, только светлые пятна. Но я знаю, что он есть. Я чувствую холод. И жару тоже чувствую. Летом на меня мама кладет мокрые полотенца», - рассказывает она.
У девушки плохая дикция, но разобрать слова можно, и мы начинаем беседу. Я узнаю о том, что, несмотря на дискомфорт, Ира очень любит и зиму, и лето. Но больше всего, конечно, весну. Она верит, что обязательно поправится. И как только снова научится ходить и видеть, то первым делом пойдет гулять по маковому полю. Узнаю, что Ира, как и все девушки, любит сладости, цветы и мягкие игрушки.
А еще Ира мечтает открыть реабилитационный центр, помогать людям, рассказывать им, что даже в такой ситуации нельзя отчаиваться и что жизнь не заканчивается, пока есть такое желание.
Удар железного коня
И пока я слушала ее рассказ, стало стыдно за себя, за те моменты, когда, будучи здоровым человеком, опускала руки из-за всяких мелочей. Ведь ситуацию, в которую попала Ира, даже представить себе сложно. А особо впечатлительным делать этого и не стоит.
23 мая 2010 года на улице Теплосерной в городе Пятигорске произошла авария. Удар пришелся на правую пассажирскую дверь, где сидела Ира, поэтому из всех пассажиров пострадала только она. Девушка ехала на такси в село Константиновское к своей подружке. Некоторые скажут, что это судьба, но дело в том, что Теплосерная - это одна из тех улиц, где движение транспорта наиболее сложное. Видимость здесь не слишком хорошая, посреди дорожного полотна располагаются трамвайные линии, к тому же это жилой сектор, и скоростной режим должен быть ограничен. Поэтому смотря на Иру, я не ссылаюсь на судьбу, а думаю о том человеке, который нарушил элементарные правила дорожного движения, а потом, по всей видимости, «отмазался» на суде и сегодня спокойно живет, не вспоминая об Ире. Впрочем, здесь о нем тоже не вспоминают и даже говорить не хотят.
«Так получилось, - тяжело вздыхает Галина Булусова. - Так получилось».
Однако стоит сказать, что это было уже третье ДТП, в которое попадает девушка.
«От тех аварий мы отделались легким испугом, - говорит Галина Львовна, - правда, после второй аварии Ира ослепла, но зрение быстро восстановилось».
Но третье ДТП стало поистине катастрофой - 45 дней Ира пробыла в коме. Заведующий реанимационным отделением 1-ой городской больницы Пятигорска сделал все, что мог, но к моменту выписки врачи уже ставили на девочке крест. Травматолог, как рассказывает мать девушки, в заключение сказал: «Забирайте эту овощ, все, что могли, мы сделали, больше ничем помочь мы не можем. Если по отдельности ее повреждения можно вылечить, то в совокупности это не получится». Совокупность эта действительно шокирует, даже тех, кто к медицине не имеет никакого отношения.
«Закрытая черепно-мозговая травма, ушиб ствола головного мозга, клиническая смерть, - перечисляет мама. - В результате этого изменения в коре головного мозга. Мозг умер на 30 процентов, и, самое главное, ушиб пришелся на затылочную часть, поэтому Ира ослепла полностью. Года три она вообще ничего не видела. Кроме этого у нее диагностировали ушиб легкого, ушиб печени, поломка двух шеек бедра. Одна шейка сломалась в двух местах, после чего паховая кость сместилась на 11 миллиметров и не срастается копчик. И за это время мы ни одной операции не сделали, потому что операции делать нельзя. Это не наша прихоть, на это есть не одно заключение врача. Конечно, для того чтобы она ходила или сидела, нужно поменять поломанные суставы таза, но это невозможно из-за черепно-мозговой травмы. Врачи говорят, что нельзя ввести элементарный наркоз, просто нервная система и головной мозг не выдержат».
Три года после аварии Ирина могла лежать только на животе, ноги были слегка теплыми и напрочь отсутствовали любые ощущения. Соседка Анастасия приходила помогать, и у них было только 10 минут, чтобы успеть помыть Ире голову, потом ее сводила судорога. И все, кто знал о положении этой молодой девушки, считали это невероятной бедой, но что такое настоящая беда, стало известно позже, когда после очередной поездки в ростовскую клинику у Иры появилась гиперчувствительность.
«После того, что происходило потом, я даже затрудняюсь сказать что хорошо, а что плохо. Врачи были рады до безумия, но какого приходилось мне, словами не описать. Она кричала не переставая. Больно было от малейшего прикосновения, разговаривать нужно было шепотом, громкие звуки тоже вызывали боль. Не знаю, как мы это пережили...», - вспоминает Галина Булусова.
Верить, надеяться, любить
Большинство из нас радуется премиям, успехам на службе или новым сапогам. Ира с радостью вспоминает тот момент, когда впервые после аварии смогла лечь на спину. Заново научилась разговаривать, потому что речь у нее отсутствовала целый год. Радуется тому, что научилась держать зубную щетку и чистить зубы, есть из ложечки, пить из трубочки, можем дотянуться до своей ноги и поправить прическу. Но самое главное - к Ире вернулась память и она начала сочинять стихи. И сегодня тетрадок, исписанных под диктовку, Ирины Булусовой хватит, чтобы издать полноценный сборник. А после того как девочка стала различать блики, ее стихи наполнились строками о весне, солнце и счастье, а у самой девушки появилось настоящее желание жить.
Впрочем, вместе с желанием появились и возможности. Волонтеры соорудили Ирине настоящий турник, и каждый день она по два часа занимается физкультурой. Каждый день по очереди к Ире приходят родные братья - Игорь и Павел. Они помогают девушке освоиться с турником, а заодно вселяют в нее чувство уверенности в том, что она не одинока.
«Мы каждый день разминаем руки, пальцы, чтобы они нормально функционировали, разгибались в локте, чтобы она ими могла самостоятельно держать, - говорит Игорь, а на вопрос, зачем это нужно ему, отвечает, просто и незатейливо. - Это простое желание делать добро. Такая потребность есть у каждого, люди уже рождаются с такой потребностью».
Игорь, младший брат, помогает Ире развиваться с сентября прошлого года. И в данном случае можно с уверенностью сказать, что потребность парней делать добро даром не пропала. С прошлой осени Ирине удалось достичь потрясающих успехов - за это время она научилась самостоятельно сидеть, причем под углом в 90 градусов. И на очередное обследование ее уже не нужно нести, Ира может ехать в кресле-каталке. Сидеть на раздробленных костях, где теперь образовались хрящи, не очень-то удобно, но это нужно. Иначе, как объяснили глазные врачи, зрение к ней не вернется.
Когда-то Ирина, как и все мы, училась в гимназии, потом поступила в торгово-экономический колледж. А сегодня она заново учится жить. А врачи при виде ее успехов только разводят руками и говорят: «Не может быть».
За последние пять лет Ира Булусова была частым гостем в больницах Пятигорска, Ставрополя и Ростова-на-Дону. И сейчас, пока вы читаете эту статью, девушка снова проходит обследование в ростовской клинике. Но в отличие от всех других это обследование должно решить ее дальнейшую судьбу. Если врачи перестанут называть говорящего, мыслящего и пишущего стихи человека «овощем» и признают ее способной на восстановление, то вполне возможно, что она станет участником программы министерства здравоохранения и поедет лечиться в подмосковный поселок Голубое. Этот реабилитационный центр был выбран для Иры на одном из врачебных консилиумов, но спонсировать ее поездку из бюджетных средств никто не соглашался. А собственных средств в размере 400 с лишним тысяч рублей у матери-пенсионерки и девушки-инвалида на такое лечение не хватает. Впрочем, и лечением это назвать в полной мере нельзя. Как объяснила Галина Булусова, там обещают научить Иру правильно сидеть, более активно шевелиться и хотя бы минимально (в это время Ира возмущенно вставляет - «максимально») себя обслуживать. И если вдуматься, переживания матери-пенсионерки, несколько лет назад переехавшей в Пятигорск из Чеченской республики и не имеющей собственного жилья, вполне объяснимы и обоснованы. Ирина улыбается и радуется своим успехам, но жизнь за окном съемной квартиры гораздо сложнее, чем видится окрыленной надеждой девушке.
В начале я уже говорила о том, что не понимала, как смогу помочь Ирине Булусовой, но несмотря на то, что ей самой очень нужна поддержка, главное желание девушки - помогать людям. На собственном примере Ира показала нам закулисье ДТП. Показала то, что остается за кадром сообщений об очередной аварии. И если после всего увиденного каждый из нас станет хоть немного более ответственным и внимательным на дорогах, значит мы уже поможем Ире. Мы, хотя бы отчасти, исполним ее мечту.
Светлана Лазебина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет