Вы здесь

КТО КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА СКФО?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Северном Кавказе будет определена «Культурная столица СКФО - 2015».

Мероприятия, подобные этому конкурсу, проводятся в различных частях света уже давно. Ежегодно выбирается самый культурный город Европы, Америки, Арабского мира. Эти события являются очень престижными и значимыми, а города-победители приобретают не только почетное звание, но и дополнительные возможности к духовному, культурному и материальному развитию.

Конкурс под названием «Культурная столица Северо-Кавказского федерального округа - 2015» в нынешнем году призван решить широкий круг задач. Как следует из положения, конкурс состоится для повышения качества жизни в городских округах и городских поселениях субъектов СКФО. Мероприятие пройдет при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, а его организатором выступает Общественный совет СКФО.

В конкурсе может принять участие любой городской округ или городское поселение Северного Кавказа, для чего в адрес Совета должна быть направлена заявка. Победитель будет удостоен звания «Культурная столица Северо-Кавказского федерального округа 2015 года» с вручением соответствующего памятного знака и диплома.

Критерии оценки участников конкурса достаточно строгие. Они предполагают, например, рассмотрение таких параметров, как отсутствие (наличие) стихийных свалок мусора на улицах населенных пунктов, систематичность проведения субботников по благоустройству, состояние дорог и уличного освещения, а также реализация мероприятий по созданию «доступной среды» для людей с ограниченными возможностями.

Не уйдет от внимания конкурсной комиссии отсутствие либо наличие самовольной расклейки объявлений и асоциальных «граффити» на улицах города, состояние городского дизайна и наружной рекламы, систематическое проведение концертов и постановок с участием городских артистов и творческих коллективов, организация экспозиций и выставок местных фотографов и художников.

Отдельный акцент будет сделан на отсутствии грамматических ошибок в текстах официальных муниципальных изданий, состоянии муниципальных учреждений культуры и историко-культурных памятников. Беспристрастная оценка будет дана также характеру публичного поведения горожан и культуре обслуживания в заведениях общественного питания и торговли.

Примечательно, что оценивание состояния городов-участников будет проводиться с помощью неанонсируемых выездов членов конкурсной комиссии на места - с 1 октября по 1 декабря 2015 года. Таким образом, преследуется цель максимальной объективности при определении действительно заслуженного победителя.

Подведение итогов и награждение победителя состоится на итоговом заседании Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа в конце 2015 года.

Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.