Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

5.08

АВАРИЯ НА ВОДОВОДЕ

В Изобильненском районе, неподалеку от насосной станции на берегу Новотроицкого водохранилища, произошла утечка на водоводе местного «Райводоканала».

Эта насосная станция обеспечивает водой жителей района, а также различные социальные объекты и предприятия. А потому было принято решение не отключать водоснабжение и устранять аварию в режиме работающей насосной станции.

К месту происшествия была стянута необходимая техника. Кроме этого, часть работ специалисты вынуждены были проводить вручную прямо в воде. На устранение аварии потребовались сутки.

 

 

 

СНОВА СТРАДА

В крае началась уборка сахарной свеклы.

Посеяна она в этом году в пяти районах - Изобильненском, Кочубеевском, Красногвардейском, Новоалександровском и Труновском - на площади 30,1 тысячи гектаров. В Новоалександровском районе уже убрано 9,7 тысячи гектара при урожайности 485 ц/га.

По данным минсельхоза региона, урожайность сахарной свеклы, выращенной в крае в последние годы, становится традиционно рекордной среди субъектов России.

Вместе с тем началась поставка свеклы на Изобильненский сахарный завод.

 

 

 

РАЗБИЛСЯ НА МОТОЦИКЛЕ

На территории Туркменского района водитель мотоцикла «Сузуки» на большой скорости не справился с управлением, в результате чего транспортное средство перевернулось.

Мужчина, управлявший им, от полученных травм скончался в районной больнице.

Инспекторы ДПС выяснили, что у погибшего в момент аварии не было водительских прав.

 

 

 

6.08

ОТПРАЗДНОВАЛИ НОВОСЕЛЬЕ

В Михайловске вручили ключи от новых квартир 57 детям-сиротам.

Это стало возможным благодаря работе правительства и профильных ведомств региона, отвечающих за реализацию краевого закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Предполагается, что до конца месяца квартиры получат еще 31 человек. А до конца года планируется приобретение 438 жилых помещений для детей-сирот.

 

 

 

ВОДА ПРИДЕТ

К поселкам Нагорный и Базовый Грачевского района до конца года будет подведена вода.

На сегодняшний день завершается строительство накопительных резервуаров (двух по 150 кубов в поселке Нагорном и двух по 500 кубов в хуторе Базовом). Проложено больше 5 километров трубопровода. Подготовлено все необходимое для строительства насосной станции.

На водоснабжение этих двух поселений из краевого бюджета было выделено 40 миллионов рублей.

Реализация программы обеспечит качественной водой из Сенгилеевского водохранилища почти тысячу человек.

 

 

 

СКОЛЬКО ВЕРЕВОЧКА НЕ ВЕЙСЯ

На Ставрополье вынесен приговор наемному убийце известного бизнесмена Ярослава Петриевского Алексею Волобуеву.

Напомним, в апреле 2009 года знакомая соучредителя компании «Росэкспресскредит» Ярослава Петриевского Виктория Скидан, не желая возвращать ему долг, решила убить бизнесмена. Организовать задуманное она попросила своего знакомого Андрея Заболоцкого. Исполнителем стал Алексей Волобуев. Преступный план был воплощен в действие в мае 2009-го, после чего убийца скрылся. Задержали его лишь в январе 2015 года.

Суд признал Волобуева виновным в убийстве по найму, покушении на убийство двух или более лиц в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, а также в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения и незаконном приобретении и ношении оружия, боеприпасов. Как сообщили в СУ СКР РФ по СК, Волобуев приговорен к 18 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев и со штрафом в размере 30 тысяч рублей.

 

 

 

ЛУЧШИЙ АРХИВИСТ

В Ипатовском районе прошел финал конкурса «Лучший архивист Ставропольского края».

Нацелен он на повышение престижа профессии, распространение передового опыта, привлечение молодежи на работу.

Участниками конкурса стали работники госархива края и архивных отделов администраций Кировского, Новоалександровского, Новоселицкого районов, города Ставрополя.

По итогам конкурса был определен «Лучший архивист Ставропольского края» 2015 года. Им стал главный специалист архивного отдела управления делопроизводства и архива администрации города Ставрополя Юрий Фролов.

Он и другие финалисты получили ценные подарки.

 

 

 

7.08

ЧЕСТВОВАЛИ СТРОИТЕЛЕЙ

Накануне Дня строителя в Ставрополе состоялось торжественное собрание, посвященное праздничной дате. В нем принял участие губернатор края Владимир Владимиров.

Строительная отрасль края объединяет сегодня свыше 96 тысяч человек. Среди них - более ста Заслуженных строителей России и более пятисот Почетных строителей РФ, а также шесть Героев труда Ставрополья.

По объемам ввода жилья Ставропольский край - в числе двадцати лучших регионов страны. В этом году в регионе планируется построить и ввести в эксплуатацию 1,3 миллиона квадратных метров жилья. В первом полугодии введено в строй около 560 тысяч квадратных метров жилых домов.

Владимир Владимиров вручил краевые награды заслуженным работникам отрасли.

 

 

 

ТРАГЕДИЯ В КИСЛОВОДСКЕ

В Кисловодске проводится проверка по факту смерти 5-летнего мальчика.

По информации СУ СКР России по краю, 4 августа ребенок, играя в комнате со своей 7-летней сестрой, подставил стул к окну, залез на подоконник, чтобы спрыгнуть с него на кровать. Оступившись и облокотившись на оконную москитную сетку, мальчик выпал из окна, получив множественные телесные повреждения, не совместимые с жизнью.

В настоящее время проводится проверка, направленная на установление обстоятельств происшедшего, после чего будет принято процессуальное решение.

 

 

 

СКРЫЛСЯ ОТ КОНВОЯ

В Ставрополе из-под конвоя сбежал 34-летний мужчина, задержанный по подозрению в убийстве.

После ареста подозреваемый заявил полицейским, что травмировал руку, и попросил оказать ему медицинскую помощь. Его отвели в больницу, где сняли наручники, чтоб медики могли осмотреть травму. Но задержанный убежал.

Сбежавшего объявили в розыск, а ориентировки на него передали всем нарядам полиции.

По факту побега арестованного проходит служебная проверка.

 

 

 

8.08-9.08

ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКА

Зрелищные шоу, состязания и мастер-классы прошли в столице края в День физкультурника.

Стартовало мероприятие открытым первенством города по авиамодельному спорту. Зрелищное шоу состоялось на аэродроме ДОСААФ «Хуторская».

Продолжился спортивный праздник сразу на двух площадках. В парке Победы для любителей настольного тенниса, дартса, стритбола, гиревого спорта, пауэрлифтинга, бильярда и велоспорта были открыты спортивные тематические площадки. Здесь же, в аквапарке «Водолей», прошел традиционный и популярный у горожан конкурс «Папа, мама, я - спортивная семья».

На Комсомольском пруду ставропольцы смогли посетить тренировки на свежем воздухе, принять участие в мастер-классе по йоге, попробовать силы в пляжном футболе. Для детей здесь состоялись занятия по аквааэробике.

Программа праздника охватила горожан всех поколений. Так, для людей «третьего возраста» состоялось открытое занятие по оздоровительной гимнастике и йоге в «Академии здорового образа жизни Василия Скакуна».

 

 

 

ПОИГРАЛИ НА СЛАВУ

В Ставрополе состоялись командные соревнования по игре в «Лазертаг».

Мероприятие прошло при поддержке представителей клуба военно-тактических игр «Ворошиловский стрелок». В соревнованиях приняли участие команды ГУ МВД России по краю и региональных СМИ.

В лесном массиве прошли полномасштабные «боевые» действия. Вместо поражающего оружия участники использовали лазерные лучи, а дополнением к обмундированию стало специальное оборудование, сигнализирующее о «ранении» бойца.

Бластерные автоматы, камуфляж, повязки с сенсорами поражения позволили игрокам полностью погрузиться в атмосферу соревнований.

Первое место по итогам игры заняла команда Общественного совета при Главном управлении МВД России по краю. В дружескую ничью сыграли команды пресс-службы главка и журналистов, разделив второе место.

 

 

 

НАВЕЛИ ПОРЯДОК

В Невинномысске прошел очередной санитарный день.

Участниками акции стали сотрудники муниципалитета, работники коммунальных служб и предприятий города. В этот раз они наводили порядок на набережной Кубани.

Прикорневая поросль и сухостой убраны, подлесок прорежен, бордюры и деревья побелены, с участием специалистов производственного кооператива «Электрик» протянут кабель под будущее освещение. Восстановлены сломанные секции ограждения.

 

 

 

ПРОФИЛАКТИКА В «ПЕРСПЕКТИВНОМ»

Полицейские провели оперативно-профилактические мероприятия на территории микрорайона «Перспективный».

Сотрудники полиции познакомились с местными жителями, проверили лиц, владеющих гражданским оружием, а также - находящихся под надзором. Также проверены магазины, торгующие алкогольной продукцией в ночное время суток.

В итоге выявлены нарушения административного законодательства в области продажи алкоголя несовершеннолетним.

Граждане активно задавали вопросы, касающиеся охраны общественного порядка. Всем им полицейские дали необходимые разъяснения и рекомендации, оставили визитки с номерами телефонов дежурных частей и участковых, обслуживающих территорию проживания.

 

 

 

КАЗАЧИЙ СТАВРОПОЛЬ - В ОБЪЕКТИВЕ ФОТОКАМЕР

В краевом центре стартовал уникальный конкурс фоторабот - «Казачий Ставрополь».

Проводится он, чтобы познакомить жителей и гостей города с историей, культурой, бытом и традициями казачества, а также привлечь внимание к городу Ставрополю как к колыбели казачества Северного Кавказа с богатой историей и традиционной культурой кубанского и терского казачества.

Участвовать в конкурсе могут профессиональные фотографы, фотолюбители, творческие авторские коллективы фотостудий, пресс-центры образовательных учреждений, а также семьи, творческие объединения и общественные организации. Возраст конкурсантов не ограничен.

Первый этап конкурса предусматривает сбор заявок и материалов. В День города на Крепостной горе состоится выставка конкурсных фоторабот. После того будут подведены итоги и награждены победители.

Подать заявку на участие в конкурсе можно в комитет культуры администрации города Ставрополя по адресу: проспект К. Маркса, 62. Справки по телефону: 8 (8652) 26-76-89.

 

 

 

10.08

ПРОВЕРЯТ ПЕРЕВОЗЧИКОВ

Губернатор Владимир Владимиров потребовал провести на Ставрополье проверку пассажирских автотранспортных предприятий. Соответствующее поручение глава региона дал на еженедельном совещании в правительстве края.

Необходимые мероприятия будут организованы министерством строительства, дорожного хозяйства и транспорта совместно с муниципальными органами и правоохранителями.

Целесообразность этих мер, по словам губернатора, обусловлена резонансным происшествием в Хабаровском крае, когда в результате автокатастрофы с участием пассажирских автобусов погибли 15 человек.

Кроме того, необходимо, как было сказано, ужесточить конкурсные процедуры на осуществление пассажирских перевозок.

 

 

 

ПОЛУЧИТЬ СУБСИДИИ СТАНЕТ ЛЕГЧЕ

В Думе края состоялось еженедельное рабочее совещание. Речь, в частности, шла об изменениях, принятых федеральным правительством в области предоставления и перераспределения субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам для предприятий АПК. Установлены и новые направления кредитования - молочное животноводство, переработка продукции растениеводства и животноводства, развитие селекционно-генетических, оптово-распределительных центров, строительство, реконструкция и модернизация объектов по производству винодельческой продукции.

Данные изменения действуют с 1 августа. Министерство сельского хозяйства РФ будет пристально оценивать эффективность реализации этого законопроекта. В Думе края считают, что теперь крестьянам станет легче получать субсидии.

 

 

 

ПРИДЕТСЯ ПОТРАТИТЬСЯ

На борьбу с саранчой в следующем году выделят больше денег.

По данным минсельхоза региона, стаи насекомых в этом году наблюдались в 20 районах. За 10 дней в ходе борьбы с вредителями было обработано 92 тысячи гектаров посевов с использованием 17 единиц сельхозавиации. Общая сумма затрат на обработку из средств разных источников составила около 64 миллионов рублей.

По мнению губернатора Владимира Владимирова, финансирование противосаранчовых мероприятий в казне края на следующий год должно быть увеличено. Произошедшее проникновение вредителя на территорию Ставрополья потребует дополнительных защитных мероприятий, чтобы минимизировать возможные риски в следующем году.

В настоящее время численность саранчовых и их активность значительно уменьшилась за счет проведенных обработок и естественного биологического цикла.

 

 

 

11.08

ОСИПОВУ ВЫНЕСЛИ ПРИГОВОР

Бывший министр физической культуры, спорта и молодежной политики Ставропольского края Виктор Осипов признан виновным в мошенничестве.

По данным следствия и суда, с 3 марта 2011 года по 2 февраля 2012 года Осипов похитил из кассы вверенного ему комитета Ставропольского края по физической культуре и спорту наличные деньги в сумме более 2,6 миллиона рублей путем предоставления фиктивных документов о проведении учебно-тренировочных сборов спортивными организациями Ставропольского края.

Приговором суда Осипову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение 3 лет. Виктор Осипов был взят под стражу в зале суда.

При этом, как сообщили в следственном управлении Следственного комитета РФ по краю, расследуются еще ряд эпизодов хищений средств бюджета региона, предоставленных в виде субсидий некоммерческому партнерству «Футбольный клуб «Динамо» «Ставрополь», к совершению которых причастен Виктор Осипов.

 

 

 

СНОСЯТ «ЭКРАН»

В Ставрополе приступили к сносу ветхого здания бывшего кинотеатра «Экран».

Позади многолетние судебные тяжбы и разбирательства, итогом которых стало решение, защитившее интересы всех горожан. Муниципалитету удалось восстановить право собственности на спорный участок.

Учитывая, что износ конструкций составил по оценке специалистов почти 86 процентов, было принято решение о сносе бывшего кинотеатра.

Сейчас идет демонтаж внутренней части здания. Подрядчик, выполняющий работы, обязуется ко Дню города снести и монолитные конструкции.

Впоследствии на освободившемся участке площадью около 3000 квадратных метров появится красивая пешеходная прогулочная зона с цветниками и газонами.

Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.