Вы здесь

КОГДА РЕМОНТ, И КТО ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В г. Лермонтове прошел пресс-тур по домам, отремонтированным по программе капитального ремонта. Его участники - представители Фонда капитального ремонта региона, городской администрации и корреспонденты региональных СМИ - смогли оценить масштаб проделанной работы и пообщаться с жильцами домов, которые попали в региональную программу в числе первых.

Всего для осмотра были выбраны 12 домов, отремонтированных в этом году. Следует отметить, что работы в них вряд ли бы состоялись так скоро, если бы не поддержка Фонда содействия реформированию ЖКХ. В итоге доля собственников составила всего пятнадцать процентов от общей стоимости работ. Владельцам квартир пришлось внести для проведения капремонта от 8 до 15 тысяч рублей в зависимости от площади квартир.

Во всех домах были проведены работы по замене кровли, что было весьма кстати - ведь они построены около пятидесяти лет назад. С тех пор там никогда не проводился капитальный ремонт. А время делало свое дело. И крыши совсем обветшали. Так что жильцам домов однозначно повезло.

«Крышу сделали на совесть. Ребята работали очень аккуратно, старались не мешать нам, жильцам», - прокомментировали работу строительной организации жители.

Наверное, никто не станет спорить, что в такой же ситуации, как счастливчики из 12 отремонтированных в г. Лермонтове МКД, хотели бы оказаться собственники жилых помещений всех домов края. Однако когда это произойдет, пока не известно. Проводятся конкурсные процедуры.

Ну а что касается проведения ремонтных работ, то до наступления весны с этим торопиться вряд ли следует. По крайней мере, судя по тому, что в других регионах уложиться в сроки до наступления холодов успели далеко не везде, и в итоге жильцы встретили холода с раскрытыми крышами своих домов, не готовыми к запуску инженерными системами.

Так, к примеру, произошло в Санкт-Петербурге, где один из домов на Тихорецком проспекте к отопительному сезону остался без тепла и с недоделанной кровлей. И все по вине подрядчика. Проблемы в доме начались еще летом. Взявшаяся за систему отопления фирма вела работу нерегулярно и сменила несколько бригад. По словам рабочих, их труд остался неоплаченным. С кровлей ситуация еще хуже: компания, которая начала работы, вообще признана недееспособной. Однако рабочие успели снять большую часть кровельного покрытия, так что при первых дождях вода потечет в квартиры. В Фонде капремонта города пояснили, что работы по замене отопительной системы не были выполнены в срок из-за сложности конструкции. Что же касается кровли, то в фонде признали, что действительно связались с проблемным подрядчиком, и в связи с этим сроки по ремонту кровли будут сдвинуты. К слову сказать, аналогичная ситуация сложилась еще как минимум в двух домах.

А в Екатеринбурге мерзли жители 35 домов, в которых, несмотря на стартовавший во всем городе отопительный сезон, своевременно не дали тепло. Виноваты в ситуации подрядные организации, которые, выполняя работы по региональной программе капремонта, не завершили в срок монтаж систем отопления.

В Тольятти критическая ситуация сложилась в 36 домах, где разобрана система отопления. Об этом шла речь на недавнем заседании комиссии по городскому хозяйству. Что будут делать жители этих домов, если отопление не включат? Когда это произойдет, делать прогноз в администрации отказались.

Но подрядчики не только не укладываются в сроки, но и работают спустя рукава. Так, в Ярославле выявлены нарушения при проведении капитального ремонта. В ходе проверки качества работ при проведении капремонта крыши одного из домов обнаружены дефекты, которые снижают ее несущую способность.

«Использование смонтированных подвесных водоприемных желобов является небезопасным, - сообщили в прокуратуре области. - Данные желоба не рассчитаны на восприятие нагрузки от снега и наледи, что может привести к их падению; в силу конструкции данных желобов возможно намокание и разрушение фасада дома от дождевой и талой воды».

При этом региональный фонд капремонта до сих пор не оштрафовал подрядчика, что «влечет несоблюдение принципа эффективности и результативности использования бюджетных средств». Кроме того, не взыскана неустойка. В адрес директора регионального фонда внесено представление.

Не возникнут ли подобные ситуации у нас на Ставрополье? Не знаю, хотя думаю, что от этого никто не застрахован. Особенно учитывая нынешнюю систему торгов, когда конкурс на проведение работ выигрывает тот, кто предложит более низкую цену. А дешевые материалы не всегда качественные.

В то же время в настоящий момент масса собственников вообще отказывается платить за капремонт. Причем неважно, какую форму накопления денежных средств выбрали люди - собирают ли они их на счетах регионального оператора или на спецсчетах.

В итоге уже сейчас появляется информация о том, что большинство спецсчетов на капремонт могут быть закрыты из-за неплатежей собственников, а взносы, уже поступившие на них, должны перейти на общий счет регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Так произошло, в частности, в Забайкалье, где у преимущественного большинства домов уровень сбора ниже, чем 50 процентов, на 17 спецсчетах - вообще нулевые поступления. Информация передана в Государственную жилищную инспекцию края. В случае, если ситуация в течение пяти месяцев не изменится, то в марте 2016 года будут приняты меры и МКД будут накапливать средства на капремонт на общем счете регионального оператора.

Кстати, как обстоит дело с накоплением средств на спецсчетах в нашем крае, особой ясности нет.

Вместе с тем идут и споры о том, сколько должны платить собственники и следует ли поднимать эту планку.

Неоднократно выносился этот вопрос и на заседание комитета по ЖКХ, жилищной политике и строительству областной думы соседней Волгоградской области.

Часть депутатов предлагает оставить действующий тариф в сумме 5,06 рубля. Другие не согласны и полагают, что с 1 января 2016 года ежемесячный взнос для собственников квартир на капремонт следует увеличить до 5,9 рубля (дома от 4 до 6 этажей) и до 6,3 рубля за квадрат для остальных домов. Сходятся народные избранники лишь в жесткой критике деятельности фонда капитального ремонта в регионе. Главный аргумент в пользу не повышения платы - отсутствие на сегодняшний день примеров завершенного капитального ремонта жилых многоэтажек. Из 318 домов, которые числятся в программе реконструкции на этот год, реально работы начались только примерно на 140 объектах. Еще одна неприглядная особенность капитального ремонта в Волгоградской области, отмеченная депутатами, - его неполноценность. Практически во всех домах, попавших в программу капремонта, делают всего два вида работ - обновление фасада и замена кровли. Между тем, согласно закону области о капитальном ремонте, предусматривается 6 видов работ, среди которых замена коммуникаций.

Если говорить о росийском уровне, то вопрос о том, сколько должны платить люди, поднимается и депутатами Госдумы РФ. И многие депутаты настаивают на понижающем коэффициенте платы за капремонт. Конкретные параметры шкалы они готовы обсуждать.

В частности, говорится о том, что необходим понижающий коэффициент платы за капитальный ремонт для людей старше 60-и лет. А тех, кто старше 80 лет, следует освободить в принципе.

Ну а что касается простых россиян, то они до сих пор считают, что за капремонт пусть платит государство.

В этом, по данным ВЦИОМ, уверены 37 процентов граждан. В чем-то они правы, учитывая материальное положение россиян. Государство должно продолжать финансирование капитального ремонта МКД, по крайней мере до тех пор пока соотношение между уровнем доходов граждан и их расходами на оплату услуг ЖКХ и капремонта не станет как минимум социально справедливым. Не дело, когда у стариков и семьи после платежей не остается денег даже на питание. Да и на ремонт этот самый, вернее на его результаты, уже хотелось бы посмотреть. Пока же ситуация такова, что граждане платят, а деньги лежат. Так быть не должно.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.