Вы здесь

СО МНОЙ АСФАЛЬТ РАЗГОВАРИВАЕТ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Погода была ужасная, принцесса была прекрасная. Нет, тоже ужасная. И вообще, что-то меня в декабре перед новогодними праздниками хандра взяла. Так что не обессудьте, читатель, но я сегодня буду бурчать. По поводу? А разве их мало? Растущая коммуналка - раз, взбесившиеся цены в магазинах - два, дорогущие лекарства в аптеках - три, четыре, пять. Не хотите слышать о материальном? Пожалуйста, есть повод для брюзжания и эстетический. Не почтите меня за сумасшедшую, но порой со мной разговаривают....городской асфальт и стены. Точнее они мне пишут. И полбеды, если бы послания были дельными, так нет же: что ни надпись, все о сокровенном - о личной жизни ставропольцев. Право, невольно складывается ощущение, что не по городу идешь, а в замочные скважины подглядываешь.

Например, за некой Заей, живущей на 50 лет ВЛКСМ, которую очень любит Котя. А по соседству с ними живет еще одна Зая, она тоже любима. Но уже Димоном, который forever. Честно говоря, вглядываясь в данную надпись, я так и не смогла понять, что «навечно»? Любовь Димона с Заей, сама Зая или Димон? Поэтому и решила пройти пару-тройку метров - вдруг последует разъяснение настенной живописи. Увы и ах, не нашла. Зато дала о себе знать мать этого кроличьего семейства, у которой недавно был день рождения, с чем ее очередные «заи» и поздравляли.

Я тоже хотела, было, присоединиться, но воспитание не позволило изга.., простите, изрисовать тротуар. Поэтому пришлось мысленно пожелать юбилярше ящик морковки. Почему бы и нет? Как уверяют медики, данный овощ богат витамином А, недостаток которого приводит к малокровию, ухудшению зрения, быстрой утомляемости. А маме этих самых «Зай» как никому нужно держать себя в тонусе. Вон каких достойных дочек воспитала, весь асфальт под домами, где они проживают, исписан. Тут уж, как ни крути, а нужно о свадьбе думать.

Тем более, что на помощь в ее организации придут все тот же асфальт и стены, которые расскажут, где купить букет невесты, обручальные кольца недорого, поставить танец молодоженов, снять лимузин, и даже квартиру посуточно или на продолжительное время. Не жить же молодым парам со свекровью или тещей!

Вторых мам, как известно, лучше любить на расстоянии, не то в жизни новоиспеченной ячейки общества появится некая Катя с Пирогова с шестизначным номером телефона, которая еще та фривольная девица, дарящая любовь двадцать четыре часа в сутки. И, по всей видимости, делающая это вполне успешно, иначе, как объяснить рекламируемые там же и таким же способом услуги венеролога и уролога. «Позаботьтесь о своем здоровье», - советует полувыцветшая, стертая ногами людского потока надпись. Золотые слова, но на дороге ли им место, вопрос на засыпку.

Как и остается без ответа и простила ли Света Ваню, который был не прав, и вернули ли другому воздыхателю Лизу, живущую рядом с кинотеатром «Салют». От души надеюсь, что да. Ибо какие возвышенные чувства нужно испытывать к девушке, чтобы не побояться свернуть шею и написать послание краской так высоко на стене, дабы надпись не смыли дожди, снега и тряпка уборщицы. А добавьте сюда, что, как ни крути, а у романтичного поступка вполне возможны далеко не романтичные последствия, как статья 20.1. КоАП РФ «Мелкое хулиганство» или 214 УК РФ, где порча общественного имущества наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей, либо арестом на срок до трех месяцев.... Определенно, такого парня нужно брать. У него большое будущее. Это же продолжатель, подросший брат автора нашумевшей истории про «Мама мыла раму». Помните, читатель?

Для тех, кто не в курсе или забыл, расскажу. Лет пять тому назад жители отдельных многоэтажек обнаружили на асфальте в своих дворах странные рисунки, выполненные масляной краской. Силуэт выпавшей из окна женщины, а на нем - строчка из букваря, знакомая всем с детства: «Мама мыла раму». Шокированные горожане долго не могли понять, что бы это значило. Уже позже выяснилось, что таким вот странным образом одна из местных компаний рекламировала пластиковые окна своего производства. Дескать, их продукцию мыть не нужно, и мамы всей страны будут здоровыми и невредимыми.

Вот это я понимаю креатив. Пусть со знаком минус, но какое-никакое творчество, в котором с великой натяжкой можно разглядеть и определенный социальный посыл обществу, и дополнительный финансовый источник в городской бюджет. Если мне не изменяет память, автора сего произведения ждал штраф, но что значат деньги по сравнению с народной памятью!

Между тем, что это я все о негативе, когда в Ставрополе есть места, где от напольных надписей веет не пошлостью, а счастьем. Догадались, о чем это я? Конечно, о территории, прилегающей к родильным домам. Тема посланий, в общем-то, одна: спасибо за сына, спасибо за дочь. Читаешь их, и при виде выведенных сердечек, солнышек становится тепло на душе даже в морозный день. Во-первых, потому что понимаешь, что в учреждении работают люди, подарившие радость быть родителями сотням семей. Во-вторых, потому что есть четкое осознание, что пишут это взрослые люди, счастье которых зашкаливает и выплескивается таким способом, а не 14-летние юнцы ваяющие на каждом углу с ошибками, что их подружки самые страстные и сексуальные.

Впрочем, учитывая возраст последних, пусть уж лучше свое буйство гормонов выплескивают на остановках, заборах, магазинах и в других общественных местах, которые испещрены признаниями, типа «Света+Петя, Маша+Паша и.д. = Любовь». Последствий будет меньше. Интересно, кто из них не побрезговал оставить свои имена на лавочке, куда люди садятся, сами знаете каким местом. И втройне любопытнее, как отреагировала девушка Настя на признание в любви, накаляканное прямо на остановке. Понравилось ли ей, что на ее имя кто-то может поставить нечищеный сапог, плюнуть, высморкаться? По всей видимости, ее это не смутило, раз она не остановила автора сего шедевра. Печально. А еще печальнее, если бы новоиспеченные «Пикассо» и «Дали» вместе со своими «Ольгами» и «Гала» смешивали с грязью только свои имена, так нет же, они не оставляют без внимания и других. Изрисованные фото ветеранов, пририсованные рожки, усы к лицам заслуженных деятелей края...

Ну, и куда уж без классики? «Коля, Петя, Ваня, Саня и т.д. - лох»! Сия красноречивая надпись выведена чуть ли ни на каждой десятой стене Ставрополя. Это ж нужно было не полениться, найти деньги на краску, забраться на стену, чтобы написать о «наболевшем». И все ради кого? Ради Коли, который и ведать не ведает, бурю каких эмоций и чувств вызывает в чьей-то душе. И кто после этого указанный выше нехороший человек? Коля или автор послания?

Вот как-то так. Не знаю, как вам, читатель, а мне нет, не стыдно, а жалко нашу молодежь. Не стыдно потому, что сама не такая, и знаю, что мои дети тоже не пойдут расписывать улицы. А почему жалко? Потому что родители не смогли в свое время внушить детям чувство собственного достоинства и уважения к другим людям, которые прошли войну, которые трудились для нашего блага и комфорта, делали все возможное, чтобы город расцветал, появлялись детские площадки, где подростки могли бы бесплатно заниматься и расти физически и духовно здоровыми людьми. Почему не смогли? Не знаю. Но, так или иначе, теперь ростки проблемы на глаза. Точнее под нашими ногами.

Марина КАНДРАШКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 голоса)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.