Вы здесь

КАНИКУЛЫ ПО ГРИППУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ситуацию, связанную с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, обсудили в администрации краевого центра на заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии, куда вошли городские власти, представители краевого минздрава и управления Роспотребнадзора.

Как прозвучало, краевой центр - единственный во всем регионе, где эпидемия гриппа носит среднеинтенсивный характер. Немало этому поспособствовала заблаговременная подготовка города к эпидсезону.

Многие жители города закупили противовирусные препараты (закупка и поставка лекарств и масок в городские аптеки осуществляется постоянно) и иммунизировались. Так, прививку сделали 70 процентов учащихся и 90 процентов сотрудников школ, а также 53 процента воспитанников детских садов и 100 процентов воспитателей. Кроме того, на сегодняшний день в краевом центре ограничены массовые мероприятия, подготовлены информационные стенды, на предприятия разосланы специальные памятки.

Как отмечают работники здравоохранения, дефицит товаров в некоторых точках связан с ажиотажным спросом на медикаменты. Медучреждения обеспечены всеми необходимыми лекарственными средствами. На период эпидподъема заболеваемости предусмотрено ограничение плановой госпитализации пациентов терапевтических отделений во все стационары города. Для заболевших беременных женщин выделены боксы в перинатальном центре и акушерский корпус больницы скорой медпомощи. Во всех медицинских объединениях ведется контроль за соблюдением температурного режима и обеззараживания воздуха. Режимные помещения оборудованы бактерицидными облучателями. На данный момент ситуации по госпитализации больных гриппом и ОРВИ стабильная.

В образовательных учреждениях города изолируют больных детей и подростков, обеспечивая санацию очагов инфекции. Школы обеспечены справочной литературой, уголками профилактики, проводятся разъяснительные работы с родителями и учащимися. Учебные заведения снабжены термометрами, средствами личной гигиены, индивидуальной защиты и передвижными установками по обеззараживанию воздуха в помещениях.

Чтобы избежать интенсивного подъема заболевания, с 1-го февраля все школы города вышли на досрочные каникулы, на время приостановят свою работу музыкальные и художественные школы, муниципальные кружки и секции, в библиотеках города временно закроют читальные залы. Во все учреждения и аптечные сети будут направлены рекомендации с перечнем средств профилактики заболевания. Несмотря на сложный эпидсезон, медики считают, что соблюдение профилактических мер, отказ от самолечения и своевременное обращение к врачам позволит значительно снизить распространение инфекции и, что самое главное, резко сократить число тяжелых осложнений.

КСТАТИ

Такое же заседание прошло и в администрации города Ессентуки.

- Общеобразовательные учреждения Ессентуков закрываются не на карантин, это стоит понимать в виду того, что по городу эпидпорог не превышен. 8-10 февраля - дополнительные выходные дни - необходимая профилактическая мера в период повышенной заболеваемости, - прокомментировал глава города Ессентуки Александр Некристов.

Администрация продолжает ежедневный мониторинг ценообразования и наличия «сезонных» лекарств и средств индивидуальной защиты в аптеках города. Достигнута договоренность с руководителями аптек Ессентуков о фиксированной цене на защитные маски не выше 5 рублей за штуку.

О фактах отсутствия препаратов, одноразовых масок и цены на них, администрация г. Ессентуки просит сообщать по телефону 6-51-03.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.