Вы здесь

КИНОКЛАССИКА В МУЗЕЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств прошло открытие Года кино в России.

Мероприятие, организованное совместно со Ставропольским киновидеопрокатом, стало путешествием во времени по страницам истории киноискусства России - от демонстрации первых фильмов до формирования отрасли киноиндустрии советского и современного периодов. Руководитель краевого кинопроката Валентина Крихун рассказала о планах сотрудничества и об открытии в музее киноклуба для любителей российского кино. Это начинание - часть проекта «Киноклуб: Культура. Образование. Коммуникации», который уже стартовал на Ставрополье. Теперь дважды в месяц посетители музея смогут бесплатно увидеть, как картины советской классики, особо любимые представителями старшего поколения, так и современные фильмы. Для этого в музее есть своего рода уникальная техника. Кинопроектор «КН 20А», находящийся в зале, иные посетители вначале приняли за экспонат второй половины прошлого столетия. Однако на поверку он оказался вполне исправно работающим «артефактом». Именно благодаря старой, но надежной технике состоялся первый кинопоказ комедии «Максим Перепелица». Некоторые особенности старой техники, такие, как необходимость каждые 20 минут перезаряжать бобину, стали ее преимуществом. Во время «нерекламных пауз» посетители, прослушав знакомые мелодии, угадывали названия фильмов, из которых они взяты, слушали песни в исполнении Юлии Сейрекидис. В заключение для посетителей была организована экскурсия по выставке замечательного художника-реалиста Леонида Попандопуло.

«Культура едина, - считает директор изомузея Зоя Белая. - Без духовной основы, которая объединяет все жанры и направления искусства, не было бы ни великой русской литературы, ни уникального театра, ни проникновенной музыки, ни нашего кино и, конечно же, - изобразительного искусства. Уверена, от творческого сотрудничества Ставропольского краевого музея изобразительных искусств с другими учреждениями культуры и искусства, в первую очередь, выигрывают наши земляки, ставропольцы».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.