Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

02.03

В ДТП ПОГИБ ДЕПУТАТ

На 191 км автодороги «Ростов-Ставрополь» в ДТП погиб депутат думы Ставропольского края Василий Машкин.

Сообщается, что «Lexus LX 570», которым управлял депутат, выехал на встречную полосу и врезался в грузовик. По предварительной версии, депутат не справился с управлением внедорожника. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Василий Машкин был избран в Думу Ставропольского края в 2015 году. Был заместителем председателя комитета по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству, а также членом комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике.

 

ЦЕНТР СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ СКФО

Центр судебных экспертиз СКФО открылся в в Пятигорске на базе юридического института ПГЛУ. В день открытия гости осмотрели лабораторию, оснащенную спецоборудованием для проведения исследований, а также тренажерный криминалистический полигон для практических занятий.

Центр будет заниматься организацией и проведением судебных экспертиз и научных исследований, в том числе по запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, а также по всем направлениям образовательной и научной деятельности университета.

 

ПО ИТОГАМ ВСТРЕЧИ...

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи со студентами Северо-Кавказского федерального университета, которая состоялась 25 января 2016 года.

Президент поручил Правительству РФ до 1 декабря 2016 года принять меры, направленные на развитие спортивной инфраструктуры СКФУ, а министерству обороны РФ в срок до 1 мая рассмотреть вопрос о создании факультета военного обучения (военной кафедры) при вузе с учетом потребностей Вооруженных сил России.

Напомним, в День российского студенчества пообщаться с главой государства смогли лучшие студенты вуза - победители всероссийских конкурсов, обладатели президентских стипендий и грантов, руководители студенческих объединений. В разговоре с Владимиром Путиным прозвучали темы возрождения военных кафедр в вузах, развития спортивной инфраструктуры в университетах Северного Кавказа, предложение открыть в СКФУ детский технопарк с привлечением сил студентов соответствующих направлений подготовки и другие.

 

03.03.

О БЕЗОПАСНОСТИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ПЛОЩАДОК

Под председательством губернатора Владимира Владимирова состоялось заседание краевой антитеррористической комиссии.

Один из вопросов повестки касался четырех тренировочных площадок на Ставрополье, которые будут использоваться при подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года. Глава края потребовал еще на этапе строительных работ или реконструкции на этих объектах предусмотреть меры для повышения их безопасности.

 

...И БЕСПЛАТНО ПРОКАТИЛАСЬ

В Курском районе возбуждено уголовное дело в отношении 31-летней жительницы поселка Балтийского. По данным полиции, девушка на такси приехала в родной поселок из Кабардино-Балкарии. По прибытию она убежала, не заплатив за проезд. Сумма ущерба таксисту составила 6000 рублей.

Стражи порядка оперативно установили местонахождение подозреваемой и доставили ее в отдел полиции. В отношении нее возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

 

ДЕНЬ ЧТЕНИЯ

В крае отметили Всемирный день чтения вслух. На открытых площадках городов и районов региона прошла акция «Время читать!», в ходе которой все желающие читали отрывки из произведений ставропольских писателей и поэтов.

В краевом центре местом проведения литературного флеш-моба стали сразу несколько площадок, расположенных возле городских библиотек.

На площади Ленина к участникам акции присоединился губернатор Владимир Владимиров. Он прочел стихотворение известного ставропольского писателя и публициста Владимира Гнеушева.

Для справки: Всемирный день чтения под лозунгом «Чтение - это движение вперед!» проводится с 2010 года по инициативе общественной организации «Литературный мир». На Ставрополье его впервые отметили в Год литературы в России в 2015 -м.

 

04.03

В ДВА РАЗА БЫСТРЕЕ

Получить российский паспорт теперь можно будет в два раза быстрее. Если человек обратился с просьбой выдать ему этот документ или заменить в орган Федеральной миграционной службы (ФМС) не по месту жительства, ему его оформят в течение 30 дней. Об этом говорится в постановлении правительства, уже подписанном и размещенном на сайте кабмина.

Раньше, если человек обращался за паспортом не по месту жительства или поводом для оформления этого документа служила его утрата, изготавливали и выдавали его в течение двух месяцев.

Еще одно нововведение. Если человек пришел восстанавливать утраченный паспорт в территориальный орган ФМС, который его выдавал, он будет оформлен и вовсе за 10 дней.

 

ОТЧИСЛЕНЫ СТУДЕНТЫ ИЗ ИНГУШЕТИИ

В Пятигорске студенты из Ингушетии устроили драку с местными жителями. Конфликт возник из-за того, что проходивших мимо студенческого общежития молодых людей из армянской общины возмутил флаг Ингушетии, вывешенный из окна одной из комнат. Между группой людей завязалась драка. На следующий день, студенты из Ингушетии начали активно размещать в социальных сетях призывы отомстить обидчикам.

О происшествии вовремя узнали представители диаспоры и правоохранительные органы. Полиция задержала на месте предполагаемой встречи более 20 наиболее активных участников конфликта. Все они позже были отчислены из вузов Пятигорска и отправлены домой. Всего к месту выяснения отношений пришли около 70 парней из Ингушетии и представители других национальностей.

По данному факту возбуждено уголовное дело о хулиганстве.

 

КОЛЛЕКТОРСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ

В Ставрополе коллекторы заблокировали телефоны детской больницы им. Филлипского из-за долга медсестры.

Несколько дней различные отделения больницы атаковали звонки от робота-автодозвонщика коллекторской компании. Причиной ситуации стал долг медсестры. Она не может вернуть кредит, в связи с чем написала заявление о реструктуризации долга, но получила отказ. После этого коллекторы стали требовать от нее возврата денег, названивая не только домой, но и на работу. Причем звонки поступали с интервалом в минуту, из-за чего в больницу не могли дозвониться родители и родственники больных детей.

Администрация больницы была вынуждена обратиться в правоохранительные органы. В настоящее время ведется разбирательство.

 

КВАРТИРА ДЛЯ ЛУЧШЕГО УЧИТЕЛЯ

Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев накануне Международного женского дня 8-е марта приехал в лицей № 5 города, чтобы поздравить лучшую половину коллектива педагогов и учащихся с предстоящим праздником. Встреча закончилась неожиданным сюрпризом.

Андрей Джатдоев вручили ключи от благоустроенной квартиры победительнице городского этапа Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Учитель года России - 2016» преподавателю французского языка Юлии Гусак. Новость была встречена бурной овацией присутствующих в зале лицеистов и педагогов.

Стоит отметить, что администрация Ставрополя не впервые удивляет женщин города неожиданными подарками. Вот уже три года подряд победительницы городского конкурса «Женщина года» в канун женского праздника получают ключи от автомобилей престижных марок.

 

ГОРЕЛ «КРАСНЫЙ МЕТАЛЛИСТ»

Сообщение о возгорании на заброшенной территории бывшего завода «Красный металлист» поступило в 15:13. На место происшествия прибыло пять пожарных расчетов. Огонь успел распространиться на третий и четвертый этаж неэксплуатируемого здания, общая площадь возгорания составила около 500 квадратных метров. Причиной ЧП стало воспламенение строительного мусора.

Через час огонь был локализован. Пострадавших и погибших нет.

 

05.03-08.03

ЗВЕРСКОЕ УБИЙСТВО ШКОЛЬНИЦЫ

По данным следственного отдела по городу Кисловодску СУ СКР по СК, 14-летняя школьница вышла вечером на улицу погулять и домой не вернулась. Родители в тот же день обратились в правоохранительные органы. Поиски девушки начали незамедлительно, однако лишь днем пятого марта ее изувеченное тело обнаружили неподалеку от лицея - в русле реки Белая под автомобильным мостом. Оно было присыпано сухими ветками и мусором.

В убийстве девушки следствие подозревает ее знакомого - 19-летнего Артема Акопяна. Он сразу после трагедии скрылся в неизвестном направлении.

Особый резонанс этому уголовному делу придал тот факт, что семья девушки переехала в Кисловодск из города Горловка, оказавшегося в эпицентре боевых действий на Донбассе.

Сейчас все силы следователей и оперативников брошены на установление его местонахождения и задержание. Следствие обращается ко всем гражданам, кто располагает сведениями о местонахождении Акопяна, сообщить об этом следователям по номеру 89624410221 либо в полицию, набрав короткий номер 02.

Приметы разыскиваемого: на вид 18-20 лет, худощавого телосложения, волосы темные прямые, глаза темные. Особые приметы: косоглазие.

 

ВСТРЕЧА ЛИДЕРОВ ДИАСПОР

Начальник полиции отдела МВД России по Курскому району Сергей Акимович провел встречу с лидерами национальных диаспор.

Темой для обсуждения стали вопросы отношений между людьми различных национальностей и вероисповеданий, а также предупреждение межнациональных конфликтов. Также на мероприятии был затронут вопрос профилактики и пресечения фактов экстремизма и терроризма на территории Курского района.

Руководство отдела высказало просьбу национальным объединениям по оказанию содействия полиции в контроле за прибывшими на территорию района соотечественниками, проведении среди них активной разъяснительной работы.

В ходе обмена мнениями было принято совместное решение по активизации мер по популяризации толерантности, а также необходимости более эффективного обмена информацией для решения возникающих проблем.

28 МЛН. РУБЛЕЙ НА БОРЬБУ С САРАНЧОЙ

Министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников провел в Изобильненском районе прием граждан. Рассматривались вопросы работы АПК в муниципалитете.

Заявителей в основном интересовали формы государственной поддержки, оказываемые аграриям. В частности, один из вопросов касался финансирования ведомством мероприятий по борьбе с азиатской саранчой. Владимир Ситников сообщил, что в текущем году на эти цели запланирована сумма в размере 28 миллионов рублей.

Руководителя одного их предприятий интересовала возможность участия в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Владимир Ситников дал сотрудникам министерства поручение оказать содействие в оформлении документов для получения господдержки.

 

МАССОВЫЙ СНОС ЛАРЬКОВ

В Пятигорске на улицах Малыгина и Мира снесены шесть незаконно построенных ларьков.

Еще осенью комиссия по борьбе с самовольной застройкой решила демонтировать 12 незаконно возведенных строений. Несколько киосков владельцы снесли добровольно. Еще шесть ларьков - в принудительном порядке.

«Где собственник известен, работы производятся за его счет, если же выяснить личность владельца не удалось - демонтаж оплачивается из средств городского бюджета», - сообщили в администрации Пятигорска и заверили, что после расчистки территории никаких новых торговых точек здесь не появится.

 

«ЦВЕТОЧНЫЕ» ИМЕНА

С начала года рождение около трех тысяч представительниц прекрасного пола зарегистрировано в отделах ЗАГС Ставропольского края. Некоторые из них получили «цветочные» имена.

За первые два месяца текущего года самыми популярными «цветочными» именами являются Маргарита, Виолетта (что означает «фиалка») и Лилия. Среди оригинальных «цветочных» имен встречаются Азалия, Жасмин, Камелия, Мелисса, Оливия, Роза.

Наиболее популярными женскими именами на Ставрополье несколько лет подряд остаются София, Анастасия, Мария, Анна, Варвара, Виктория, Ксения, Елизавета, Екатерина.

Для справки: В крае зафиксировано более пяти тысяч актов о рождении, в том числе 50 двоен и одна тройня. Мальчиков родилось 2855 (50,5 процентов), а число девочек 2800 (49,5 процентов). Первенцами в своих семьях стали 2165 младенцев, 2163 новорожденных уже имеют брата или сестру и 1282 малыша стали в своих семьях третьими и последующими по счету детьми. В отношении 693 детей установлено отцовство, обрели родителей и были усыновлены (удочерены) 38 малышей.

 

ЗАРЯДИЛИСЬ БОДРОСТЬЮ И ЗДОРОВЬЕМ

Женская часть коллектива колхоза «Родина» в селе Китаевском Новоселецкого района со спортом дружит. Это они доказали в ходе 16 женской спартакиады, посвященной 8 Марта.

В программу соревнований вошли игровые виды спорта, популярные среди работников коллектива, - шашки, бадминтон, волейбол, настольный теннис, дартс, а также стрельба из пневматической винтовки, многоборье, эстафета.

Борьба за победу была нешуточной. Девушки старались проявить свои спортивные навыки по максимуму.

А в итоге 1 место завоевала сборная команда № 1 колхоза «Родина», капитан Е. Колодяжная. 2 место у сборной команды села, капитан Т. Холмовая. «Бронза» - у колхозной команды № 3, капитан А. Гонтарь.

Команда МОУ СОШ № 3, сборная команда № 2 колхоза «Родина» и сборная команда № 2 села заняли 4, 5 и 6 места соответственно.

На закрытии спартакиады победители получили заслуженные награды. Но проигравших не было - у всех было хорошее настроение, все зарядились бодростью и здоровьем.

Стоит отметить, что в колхозе «Родина» спартакиады проходят ежегодно, как среди женских, так и мужских команд. В феврале завершились соревнования мужской части коллектива. 1 место завоевала команда Автогаража, 2 место у бригады № 4, третье - у команды животноводов.

 

ЧЕМПИОНАТ КРАЯ ПО ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ

Более 50 спортсменов-штангистов собрал в поселке Солнечнодольск Изобильненского района чемпионат Ставрополья по тяжелой атлетике. В турнире приняли участие один заслуженный мастер спорта России, 10 мастеров спорта, 35 кандидатов в мастера спорта и спортсменов первого разряда.

По результатам соревнований первое место в весовой категории до 56 килограммов занял Ваник Мкртумян из Георгиевского района.

На первую ступень пьедестала почета взошли также спортсмены из Буденновского района, каждый в своей весовой группе - Борис Хачатуров (в/к до 62 кг), Эдуард Ананян (в/к до 69 кг) и Артем Чагарян (в/к до 77 кг). Победителями турнира также стали Владислав Смоляков (в/к до 85 кг) из Новоалександровска и три представителя Солнечнодольска - Александр Инжиевский (в/к до 94 кг), Иван Чемеркин (в/к 105+ кг), Давид Беджанян (в/к до 105 кг).

По результатам соревнований скомплектована сборная края, которая примет участие в чемпионате СКФО - его проведение запланировано в марте, в Тырныаузе Кабардино-Балкарской Республики.

Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.