Вы здесь

ГОРОД ТЮЛЬПАНОВ И РОЗ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Парки, бульвары и скверы краевой столицы этой весной, как никогда, радуют жителей и гостей своим цветочным разнообразием.

Планируя тип цветочного оформления, специалисты «Горзеленстроя» поставили перед собой задачу, как можно дольше продлить цветущий облик города.

Еще с осени были высажены цветы - двулетники. Не успел растаять снег, как на центральной площади появились первые крокусы. Чуть позже в разных частях города расцвели виолы серии «Карнавал», порадовав яркими желтыми, фиолетовыми, белыми, красными и бирюзовыми красками. Их было высажено более 34000 штук. Следом расцвели маргаритки «Тассо».

Ну и, конечно же, любимые всеми тюльпаны. Многие горожане в социальных сетях по этому поводу уже написали, что Ставрополь теперь смело можно называть не только городом роз, но городом тюльпанов. Этих прекрасных цветов было высажено более 100 000 штук, а такого разнообразия не припомнят и старожилы. Среди самых красивых сортов красные - «Вислэй», сиреневые - «Нигрита», «Джап Грут» - желтые с белой каймой, «Роял вирджин» - белые, «Династия» - ярко розовые, «Розали» - светло розовые, «Киснелис» - коричневые с желтыми полосками и так далее. Самый яркий и величественный цветок это сальвия «Маэстро». Так же на клумбах появился агератум небесно-голубого цвета сорта «Блю Гавай», тагетесы «Дюранго», «Бананза», «Женни», «Бой». Эти бордюрные низкорослые растения с различной формой и расцветкой способны разбавить яркие краски цветов. Пикантность клумбам добавляют разноцветные петуньи серии «Фестиваль».

К концу мая и весь июнь, когда хорошо прогреется почва, будет высаживаться основной состав летников и ковровых цветов. Изюминкой нашего города являются вырезные клумбы, которые выполнены в старинном стиле из ковровых растений. Они сегодня украшают центральную часть города.

Кстати, в этом сезоне на клумбах появятся дополнительные виды, скажем, три вида колеуса «Визард», георгины «Фигаро микс», импатиенс новогвинейский и вербена «Тускани микс».

Развивается и вертикальное озеленение. На фонарных столбах в подвесных кашпо будут высажены ампельные растения, такие как герань плющелистная, алиссум ампельный, свисающие петуньи, разноцветные ипомеи и самые современные виды ампельных бегоний.

На улицах и площадях Ставрополя в этом году зацветут и новые вертикальные клумбы в виде многоярусных емкостей для растений.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.