Вы здесь

«СПОРЯТ ЛАСКОВО СКРИПКА И ФЛЕЙТА»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

К традиционным еженедельным концертам, которые проводит в Ставропольском Органном зале городская капелла «Кантабиле» (Концертно-творческое объединение «Аккорд»), прибавился недавно еще один, прошедший в Картинной галерее заслуженного художника РФ Павла Моисеевича Гречишкина. Дело в том, что в гости к «Кантабиле» приехали молодые московские музыканты Светлана Микляева (скрипка) и Станислав Ярошевский (флейта).

В Органном зале Ставрополя уже почти четверть века звучит классическая камерная инструментальная, вокальная, хоровая, органная музыка композиторов XVII - XX веков. Коллектив «Кантабиле» не в первый раз сотрудничает с солистами-инструменталистами из Москвы и других городов России и ближнего зарубежья. А в конце мая в Ставрополе состоялись два концерта солистов оркестра Большого театра, лауреатов международных конкурсов Светланы Микляевой (скрипка) и Станислава Ярошевского (флейта). Несмотря на молодость, они уже работали с такими известнейшими дирижерами, как Геннадий Рождественский, Марк Горенштейн, Владимир Спиваков, Михаил Юровский. Станислав Ярошевский в качестве солиста и ансамблиста выступал и выступает на концертах и фестивалях в США, Австралии, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Австрии, Швеции, Словении, а Светлана Микляева еще и в Китае, Греции, Германии, не считая различных городов России.

Музыканты привезли в Ставрополь замечательную программу, куда вошли такие произведения, как «Анданте и рондо для флейты и скрипки с оркестром» Ф. Допплера, «Концерт до-минор для флейты и струнных» А. Вивальди, «Концерт соль-минор для скрипки и струнных» И.С. Баха, «Дивертисмент для флейты и скрипки с оркестром» И. Фролова. А в Картинной галерее П.М. Гречишкина звучали сочинения Крейслера, Мейера, Шостаковича, Бони, Бриччальди. И надо было видеть, с какой радостью и восторгом зрители, в том числе учащиеся музыкальных школ и студенты краевого колледжа искусств, слушали игру музыкантов. Как рассказала преподаватель класса деревянных духовых инструментов ДМШ № 1 Ирина Новицкая, она всегда посещает концерты «Кантабиле» вместе со своими учениками. А в этот раз дети с удовольствием слушали «больших исполнителей», и невольно сравнивали свои успехи с мастерством приезжих артистов. Звучала яркая и контрастная по стилю музыка. И юным музыкантам не хватило только мастер-классов Микляевой и Ярошевского. «Хотя, - сказала Новицкая, - мы очень надеемся на дальнейшие встречи и индивидуальную работу с нашими детьми».

Ну а московские солисты говорили после концертов, с каким удовольствием они выступали с камерным оркестром «Кантабиле», который чутко и со знанием стиля, аккомпанировал как музыке эпохи барокко, так и современные сочинения, несмотря на то, что играет без дирижера. Великолепно аккомпанировала солистам на концерте в Картинной галерее П.М. Гречишкина и пианистка Лилия Макарян.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.