Вы здесь

ПАМЯТИ МАРЕСЬЕВА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольский музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память» открыл выставку, посвященную 100-летию со дня рождения летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева.

Экспозицию составили фотоматериалы, предметы из фонда музея «Память», документальные кадры интервью Алексея Петровича. Маресьев - один из самых известных героев Великой Отечественной войны. 4 апреля 1942 года в районе так называемого «Демянского котла» (Новгородская область) во время операции по прикрытию бомбардировщиков в бою с немцами его самолет был подбит, а сам Алексей тяжело ранен. Совершил вынужденную посадку на территории, занятой немцами. Восемнадцать суток раненный в ноги летчик сначала на покалеченных ногах, а затем ползком пробирался к линии фронта. Первыми его заметили отец и сын из деревни Плав. Из-за того, что летчик не откликнулся на вопросы ("Ты немец?"), отец и сын из боязни вернулись в деревню. Затем уже еле живого летчика обнаружили мальчишки из деревни Плав-Кисловского сельсовета Валдайского района, Сережа Малин и Саша Вихров. Отец Саши отвез Алексея на подводе в свой дом. Больше недели колхозники ухаживали за Маресьевым. Крайне нужна была медицинская помощь, но в селе не было врача. В первых числах мая вблизи деревни приземлился самолет, пилотируемый А. Дехтяренко, и Маресьев был отправлен в Москву, в госпиталь. Врачи вынуждены были ампутировать ему обе ноги в области голени из-за гангрены.

Потеряв обе ноги, Алексей Маресьев все равно рвался в небо и все-таки добился своего - продолжил даже на протезах боевые вылеты. Всего же за время войны он совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 вражеских самолетов: четыре до ранения и семь - после. Подвиг легендарного летчика Алексея Маресьева лег в основу книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.