Вы здесь

СИНОПТИКИ И ВОЛКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СИНОПТИКИ И ВОЛКИ

«Внимание: штормовое предупреждение, ожидается сильный ветер до 25 м/с, возможен дождь с градом. Такое сообщение я получил на днях, и хотя подобные предупреждения приходят на мой телефон регулярно, я каждый раз начинаю переживать: а вдруг и правда на нас обрушатся эти катаклизмы. Но, к счастью, подобного не происходит. Зачем тогда нужна такая смс-рассылка? Или в МЧС перестраховываются?», - этот вопрос задал редакции «Ведомостей» один из наших читателей.

И правда, многим жителям Ставрополя постоянно приходят смс-сообщения на телефон от МЧС с однотипным текстом. Если подсчитать, то за четыре месяца, с середины мая по настоящее время, таких сообщений горожане получили более двадцати. И каждый раз прогнозировался чуть ли не апокалипсис, но практически ни разу эта информация не подтвердилась. Вернее пару раз рассылка все-таки угадала, но только отчасти: обещали дождь с градом, прошел один дождь. Так, видимо, и стоит все это понимать: или град будет, или нет. Одно из двух.

Заинтересовавшись, мы зашли на официальный сайт Главного Управления МЧС России по Ставропольскому краю. Там есть отдельный подраздел прогнозов. Только он еще страшнее тех сообщений, что поступают по телефону. К примеру: «Существует вероятность возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций локального уровня: возможны дорожно-транспортные происшествия, пожары в зданиях жилого и социально-бытового назначения, пожары на объектах промышленности, аварии на магистральных газо- и нефтепроводах, аварии на объектах ЖКХ, аварии на электроэнергетических системах, аварии на грузовом и пассажирском железнодорожном и авиационном транспорте, взрывы бытового газа, происшествия на химически опасных объектах, террористические акты». И так на каждый день.

Нет, не бережет МЧС нервы ставропольчан. Что ни день, то катастрофу обещают. И откуда у них эти данные? Ведь, например, на дождливый день 21 сентября, по поводу осадков в который не ошиблись наши спасатели, Интернет обещал ветер до 7 м/с, а МЧС свои обычные - до 25 м/с. Вам это не напоминает выдержки из пророческой книги «Откровение Иоанна Богослова»? Не оттуда ли черпаются тексты для смс-рассылок? В таком случае странно, что ожидаются просто штормы, правда, повсеместно, а не нашествие саранчи огромных размеров с хвостами как у скорпионов.

Для того, чтобы прояснить ситуацию, «Ведомости» связались с пресс-центром МЧС по Ставропольскому краю, в лице его представителя Олега Дегтярева.

«Информация об ожидающихся стихийных бедствиях к нам поступает из Гидрометцентра, далее мы ее анализируем в нашем Центре управления кризисных ситуаций, мониторим и передаем в Единую диспетчерскую дежурную службу городского муниципалитета. А дальше городская администрация проводит мероприятия по оповещению горожан. Либо через СМИ, либо другими способами. Так, все, вероятно, видели, как по Ставрополю разъезжает ГАЗель с символикой МЧС и вещает по громкоговорителю о надвигающихся природных катаклизмах. Это автомобиль администрации города, непосредственно с нашей структурой не связанный», - говорит подполковник Дегтярев.

Кто же тогда рассылает смс от лица МЧС на телефоны ставропольчан. Почему они поступают не всем жителям города и не всегда своевременно? Например, 14 мая этого года, информацию о надвигающимся граде многие люди получили уже после самих осадков. Получили после того, как их автомашины уже пострадали.

«Мы сообщаем об угрозах природного характера и некоторым операторам сотовой связи. Те, в свою очередь, рассылают смс своим клиентам. Вероятно, что и не успевают многих вовремя проинформировать, из-за специфических трудностей в сфере сотовой связи, большого количества абонентов и загруженности телефонных линий. Но мы сами этим не занимаемся. Это не наша обязанность. Информируем сотовых операторов по мере возможности. И опять-таки, данными из Гид-рометцентра», - заканчивает разговор Олег Дегтярев.

Значит, будьте благодарны, что сообщения вообще приходят, дорогие жители города. Но раз это обязанность городских властей, почему в суды раз за разом поступают обращения от пострадавших автомобилистов, чьи машины побил град, как это было того же 14 мая этого года? Тогда многие непредупрежденные своевременно граждане остались один на один со стихией. Как часто заблаговременно, а главное достоверно информировала нас администрация о грядущих стихийных бедствиях? Не очень. И, видимо, многие пострадавшие граждане стали выигрывать в судебном порядке дела о порче своего имущества стихией. Наверное, после этого и стали приходить неутешительные смс о надвигающихся бедствиях природного характера.

Вообще, если предположить, что синоптики перестраховываются, тогда многое становится ясно. В случае, если будет потоп, то окажется, что он был предсказан. Произойдет пожар, что ж, его тоже обещали. Как в старом анекдоте, помните? «А сейчас прогноз погоды на завтра. Температура плюс сорок, безоблачно. Возможны возгорания сухой травы. Северо-западный ветер принесет, скорее всего, циклон. Местами пройдут легкие осадки. Атмосферное давление тогда упадет до критической отметки. Не исключен потоп. А за ним и снегопад. В общем, погода ожидается весьма благоприятная, однако, на всякий случай, не забудьте зонтики».

То есть тревогу бьют заранее. Пугают людей наперед. Ясно. Предупрежден, значит, вооружен. И значит, живите в постоянном ожидании всевозможных катаклизмов. Мало ли...

Но с другой стороны то, что нас предупреждают, это, наверное, и неплохо. Может быть, в очередной градобой кто-то из жителей города успеет накрыть ковром свое авто, последние, как известно, бывают и весьма дорогими.

Только вот не сработает ли в этой ситуации человеческая психология? Не произойдет ли все как в старом рассказе про пастушка и овец? Мальчик, шутя, кричал: «Волки, волки». Ему все верили и бежали на помощь. Однако тревога была ложной. А потом, когда волки напали на самом деле, ему уже никто не поверил...

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.