Вы здесь

ЖЕНЩИНЫ КАВКАЗА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Так называется выставка, которую Ставропольский краевой музей изобразительных искусств организовал совместно с региональным общественным Фондом содействия развитию культуры «Мир Кавказа». Дважды она демонстрировалась в Москве, Ростове-на-Дону, в других городах страны, вызывая у зрителей неизменный интерес.

Цель, которую ставят перед собой организаторы и устроители - раскрыть богатую историю и культуру многонационального региона. В музейной экспозиции Кавказ представлен разноцветьем завораживающей природы, национальных традиций, верований, особого образа жизни и быта его народов.

На выставке представлены старые фотографии известных мастеров XIX - начала XX веков: К. Буллы, Д. Ермакова, Д. Никитина из музейных собраний Москвы, Санкт-Петербурга, кавказских республик. В их числе и А. Энгель, один из первых фотографов страны, наш земляк, который в Пятигорске создал частное «фотографическое заведение». Интересны работы художников, в числе которых рисунки князя Г. Гагарина, картины М. Тильке, М. Туганова...

Своеобразие экспозиции заключается в том, что мир Кавказа предстает перед зрителем через образы женщин. По логике устроителей выставки, Кавказ - общий дом его обитателей, а женщина - хранительница очага, согревает и дает Дому жизнь. Через прекрасные лица представительниц разных народностей, судеб и поколений мы можем прикоснуться к духовной культуре Кавказа, почувствовать красоту и силу древней земли. Образ кавказской женщины на выставке раскрывается в широком плане. В одних случаях, как в рисунках князя Г. Гагарина, работах современных художников бросается в глаза их внешняя независимость, ум, талант, смелость. В других - кавказская женщина закрыта, скромна, целомудренна. Посетителей заинтересует своеобразие женских костюмов разных наций и народностей. Экспозиция дополнена предметами быта. Яркие шерстяные ковры, посуда, утварь погружают посетителей в атмосферу жизни гостеприимного кавказского дома.

Новая выставка будет интересна, как профессионалам, знатокам художественного искусства, так и любителям; а кроме того, - историкам, филологам, этнографам - людям разных возрастов и профессий уже потому, что все мы, ставропольцы, живем на Кавказе.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.