Вы здесь

ПОБЕДИТЕЛЬ «WORLD PRESS PHOTO»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Серия работ ставропольского фотографа Валерия Мельникова под названием «Черные дни Украины» завоевала самую престижную ежегодную международную премию «World Press Photo». Его чрезвычайно эмоциональные и трагичные фотоработы, запечатлевшие разрушенные дома, раненых и погибших из-за обстрелов мирных жителей Донбасса покорили международное жюри.

Международный конкурс «World Press Photo» является самым престижным для фотожурналистов. В этом году в нем участвовало более пяти тысяч фоторепортеров из 125 стран мира. Серия Мельникова заняла первое место в номинации «Долгосрочные проекты». Начиная с 2014 года, фотограф совершал поездки на юго-восток Украины и снимал жизнь мирных граждан страны и те ужасы, которые им пришлось пережить. По мнению Валерия, освещение военных конфликтов и трагедий с помощью фотографий - это очень важная работа. Зачастую журналисты выполняют ее, рискуя жизнью.

Родившийся в 1973 году в Невинномысске и закончивший факультет филологии и журналистики Ставропольского госуниверситета, Валерий Мельников начинал свою карьеру в середине 90-х в нашей газете. Несколько лет краевую газету украшали его яркие и образные снимки. Потом он получил предложение поработать в штате газеты «Коммерсант» в Москве, а затем в РИА Новости (МИА «Россия сегодня»). Ныне фотограф постоянно работает в опасных зонах. Среди его работ - восстание в Республике Мали 2013 года, сирийская гражданская война в 2012 году, Ливанская война в 2006 году, конфликт между Грузией и Южной Осетией в 2008 году, захват заложников террористами в Ставропольском крае в 2001 году и в Беслане в 2004 году.

И хотя на счету фотохудожника семь выставок, множество наград с 2010 по 2016 годы из разных стран (Россия, Япония, Грузия, Франция, Великобритания, США), узнав о победе, Валерий от переполняющих его эмоций с трудом заставил себя продолжить работу. Ведь он все еще находится в командировке в Донбассе, куда приезжал за последние два года не менее шести раз. «Через объектив камеры, - говорит Мельников, - я старался передать весь ужас происходящего. Сейчас испытываю двойственные чувства - я безгранично рад такому признанию как журналист и профессионал, при этом мне искренне жаль людей и мирных жителей, в жизнь которых пришла беда». Помимо выставок и наград победителя ждет книга с его фотоработами, изданная на нескольких языках. А церемония награждения пройдет в Амстердаме в Oude Kerk («Старая Церковь»), самой древней сохранившаяся церкви, созданной в готическом стиле.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.