Вы здесь

ЗНАЮТ ЛИ ОБЖ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольские школьники приняли участие в Национальном исследовании качества образования (НИКО) по «Основам безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ).

«Этот предмет чрезвычайно важен для безопасной жизни. Основная цель исследования, проводимого Рособрнадзором, - выявить уровень подготовки школьников по ОБЖ, в том числе уровень культуры безопасного поведения в быту и в различных жизненных ситуациях. Столь масштабные исследования по курсу нами проводятся впервые», - отметили в министерстве образования края.

НИКО проходил в два дня: 11 апреля - для 6-х классов и 13 апреля - для учеников 8-х обычных школ и 9-х классов, обучающихся по программам военно-патриотической направленности (кадетские). Всего в исследовании принимают участие почти 1500 школ из 75 регионов России, 60 тысяч ребят.

Если говорить о шестиклассниках нашего Ставропольского края, то участвовали в НИКО по ОБЖ две школы и около 100 учеников. Кроме того, работу написали 1032 восьмиклассника из 22 школ и 109 девятиклассников из двух кадетских школ.

«Среди 9-х классов НИКО пишут учащиеся кадетских школ - ОБЖ там уделяется особое внимание. Поэтому будет интересно проанализировать их результаты в сравнении с итогами учеников 8-х классов общеобразовательных школ. Выбрав 6-е классы для проведения исследования, мы ставили перед собой дополнительную задачу - привлечь внимание детей и их родителей к теме безопасности. К сожалению, ребята этого возраста часто попадают в различные ЧП», - прокомментировали в Центре национальных и международных исследований качества образования.

Учащиеся 6-х классов в рамках НИКО заполняли расширенную анкету, в которую включены, в том числе, вопросы с выбором вариантов поведения в тех или иных жизненных ситуациях.

Восьмиклассники общеобразовательных школ и девятиклассники кадетских школ написали диагностические работы и прошли анкетирование. Задания составлены с учетом федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) по предмету ОБЖ, рекомендаций министерства по чрезвычайным ситуациям и Национального антитеррористического комитета.

НИКО по ОБЖ направлено на выявление уровня знаний основных опасных и чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера, навыков соблюдения мер безопасности и правил поведения в чрезвычайных ситуациях, умения предвидеть возникновение опасных ситуаций и т.п. Результаты исследования будут известны через полтора месяца.

Напомним, Национальные исследования качества образования - общероссийская программа по оценке качества среднего образования, начатая в три года назад по инициативе Рособрнадзора. Исследования проводятся на выборке школ из различных субъектов РФ по отдельным учебным предметам на конкретных уровнях общего образования и включают в себя проведение диагностической работы и анкетирование. Делается это для развития единого образовательного пространства в России и совершенствования единой системы оценки качества образования.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.