Вы здесь

Буренка против экологии

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Итак, сначала было выступление Пескова. Но не того Пескова, кто целый пресс-секретарь Президента РФ Владимира Путина. А Пескова – спецпредставителя президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития. И слово это  прогремело  подобно оружейному залпу на относительно успокоившемся рыночном  небосводе. Когда  обыватели только выдохнули, увидев на рынке приемлемые  цены на морковь,  картофель, свеклу, а тут…  
Вот тебе, бабушка, Дмитриев день, и проектно-образовательный  интенсив «Архипелаг 2121», на котором чиновник и высказал мнение, что из-за глобального потепления в сочетании с революционным энергопереходом, власти начнут пересматривать политику по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу. Одной из отраслей, в которой могут появиться ограничения, станет сельское хозяйство. Ведь  животноводческая отрасль генерирует большое количество метана, входящего в число главных парниковых газов.
- Нам казалось, что углеродный налог — это далеко. Нам ввели налог, и мы задумались <…> По мере того, как температура [на планете] будет расти, модели будут пересматриваться в сторону других источников СО2,  - констатировал чиновник, что  «через несколько лет мы будем громко возмущаться, а потом нам придется принять налог на мясо, у нас не будет другого выхода».
Кроме того, Песков уверен, что в ближайшие три десятилетия серьезно трансформируется концепция прав человека.
- Та модель прав человека, которая появилась и сложилась 70 лет назад, фактически после Второй мировой войны, будет крайне существенно достроена. На горизонте 2050 года, может быть, чуть раньше, мы ожидаем тотальной перезагрузки модели прав человека, - добавил он.
И хотя  чуть позже уточнил, что такая мера, как введение налога на мясо в ближайшие годы может быть актуальной только для крупнейших стран-производителей – Китая и Бразилии, и у России есть время присмотреться, но:
- Для того, чтобы избежать роста стоимости мяса, заниматься моделью сельского хозяйства с минимальным углеродным следом надо уже сейчас, - заключил Песков.
Собственно,  пока ничего конкретного. Лишь мысль,  обличенная  в форму и неосторожно брошенная на форуме, и тут же подхваченная  страждущими до сенсаций СМИ, когда скандал получился знатный.  И взбудораженные новостью обыватели  не стали ждать отмеренных им 15-20 лет, не преминув на берегу выказать свое отношение к  подобным инициативам. Дескать, по  данным Росстата, в 2020 году россияне потребляли в среднем 92,4 кг мяса на человека в год. А в малообеспеченных семьях, где доходы ниже прожиточного минимума, потребление еще ниже — всего 65,3 кг на человека в год. Куда уж меньше?  Хотя… 
На покупку овощей и фруктов потребители сократили траты на 30—60 процентов. На мясо — на 25 процентов, на хлебобулочные изделия — на 40 процентов, приводят «свежие» данные за 2021 год  аналитики. Причиной стало заметное отставание темпов индексации прожиточного минимума в стране от продуктовой инфляции. В феврале 2021 года стоимость продуктов, входящих в минимальную потребительскую корзину, выросла на 16 процентов. При этом размер индексации прожиточного минимума с 2020 по 2021 год вырос на 7,5 процента. Больше россияне стали  тратить и на государственные сборы, включая налоги, пошлины и штрафы. Расходы на них выросли на 10 процентов. 
«И, видимо, этого показалось мало»,- ехидно замечают  пользователи социальных сетей, где разразилась целая буря после неудачного высказывания Пескова номер два.
  «Для чиновников к месту поговорка : «Свое ... не пахнет. Зато к чужому принюхались».
«Пойду-ка я баночку тушенки открою, а то скоро как икра будет стоить», - иронизирует россиянин.
 «Самое забавное, что данный налог ну никак не будет влиять на данные выбросы, просто потребители начнут платить дороже за мясо. Это примерно как со счетчиками на воду, реально чего-то пытаться экономить будет небольшое число людей, а остальные просто будут пользоваться, как пользовались, но по возросшей цене и с дополнительными расходами на данные приборы учета».
«А про рыбок в море ничего пока не слыхать? Может, тоже чем вредят? А потом налог на людей: дышишь, газы пускаешь – плати» 
«Мяса в России не очень много едят. Не выгодный этот налог. А вот если ввести налог на воздух! Вот это уже будет мощный налог. Он даже НДС переплюнет. Дышат-то все живущие. Вот с них в казну будет поток денежный аж через край. Не будут успевать вывозить в офшоры. Вот только одно затруднение чувствуется. Дышал, дышал человек и умер!!!! А налог-то не заплатил за последний вздох! Какие огромные убытки от таких налогоплательщиков... Нужно, наверное, вводить предоплату»,  - подкидывают новые налоговые новации россияне. Пока другая часть интересуется: «А налог на демагогию и коррупцию когда введем?»
Однако интересный вопрос. Хотя из разряда риторических. Тогда как российские чиновники уже поспешили откреститься от подобных инициатив коллеги. Причем в числе первых оказался Минфин. В пресс-службе ведомства подчеркнули, что не  то, что не готовят подобного рода поправок в налоговое законодательство, а этот вопрос в целом не обсуждается и не рассматривается ни в каком виде.
Негативно к такой инициативе отнеслись и в Госдуме. По мнению первого зампреда комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергея Катасонова, это приведет не только к подорожанию самого мяса, но и может привести к социальному недовольству.
- Мало того, что каждый житель это почувствует у себя в кармане, но это приведет и к социальному непониманию. Людям очень трудно объяснить, почему природа должна спасаться за счет мясной продукции, - отметил  депутат. 
Словом, разобрались, и бурю в стакане воды успокоили. Но осадочек все же осел на дно. Осел пониманием того, насколько же страна привыкла ждать подвоха от представителей  власти, что простой обыватель на полном серьезе  готов поверить в любые налоги от «взноса на покраску облаков» до «штрафов за бездетность».  Когда вся эта история все больше напоминает анекдот советских времен про спор русского с американцем, кто быстрее друг у друга забастовку организует.
- Русский на американском заводе снизил зарплату на два процента. И все! Американцы забастовали, плакатов наделали и пикетируют.
- Американец на русском заводе уполовинил зарплату.
- Русские на работу ходят.
- Американец вообще перестал платить.
- Русские на работу ходят.
- Американец ввел плату за вход.
- Русские на работу ходят и платят.
- Американец разозлился, созвал собрание трудового коллектива и объявил:
- Завтра на заводском дворе всех вас будем вешать.
- Тишина в зале и вдруг робкий голос из заднего ряда:
- А веревку и мыло с собой приносить или в завкоме выдадут?

Мда, старый анекдот. Однако не теряет актуальности и в наши дни. А это уже пострашнее  мнимого налога на мясо будет. 
 Марина Андреева.

 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.