Вы здесь

ВСКРЫВАТЬ ИЛИ НЕ ВСКРЫВАТЬ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольцы регулярно вызывают спасателей ПАСС СК для вскрытия входных дверей. Но не всегда такие вызовы сопряжены с опасностью для жизни и здоровья граждан. Специалисты разъясняют, в каких случаях вызов является обоснованным.

На прошлой неделе пассовцы прибыли на вызов, поступивший от пожилой жительницы Ставрополя. Женщина и ее маленькая внучка не могли попасть в квартиру: внук пенсионерки заперся изнутри и не отвечал на звонки ни телефона, ни домофона. Квартира находилась на 2-м этаже, что дало возможность спасателям попасть в нее по лестнице через приоткрытое на проветривание окно. 9-летний мальчик крепко спал в своей комнате.

На выходных помощь спасателей потребовалась жительнице Ставрополя. Женщина, страдающая диабетом, почувствовала себя плохо. Но самостоятельно вызвать медиков не смогла. Стоны и призывы о помощи услышали соседи. Дверь в квартиру была заперта, поэтому они вызвали спасателей ПАСС СК.

В этих двух случаях вызов спасателей является обоснованным. Пожилые граждане, лица, страдающие от заболеваний, а также дети требуют повышенного внимания. Поэтому при невозможности попасть в квартиру, где находятся граждане данных категорий, звонок в экстренную службу обязателен.

Нередко на пульт оперативных дежурных поступают и другие вызовы. Некоторые люди в надежде сэкономить деньги на специалистах по вскрытию замков предоставляют недостоверную информацию о реальной обстановке и рассчитывают, что спасатели бесплатно аккуратно и без повреждений для имущества откроют дверь.

- В случае вызова спасателей на вскрытие дверей граждане должны понимать, что мы работаем слесарным инструментом и не щадим ни замок, ни дверь. Если происшествие представляет угрозу для жизни или здоровья человека - огонь, газ, инвалид или маленький ребенок в квартире, то мы действуем без промедления, - отметил первый заместитель начальника филиала ПАСС СК Аварийно-спасательная служба Ставропольского края Михаил Кривенко. - Мы рекомендуем здраво оценить ситуацию, прежде чем совершать звонок в оперативные службы.

Вызов спасателей на открытие двери обоснован в следующих случаях.

1. Когда за дверью находится маленький ребенок. Если он не спит и тем более паникует, нужно без промедления звонить спасателям. И не важно, насколько дорога входная дверь: жизнь ребенка должна находиться на первом месте.

2. Включенная газовая плита. При внезапном затухании огня создаются опасные условия в случае распространения газа по помещению.

3. Опасность возгорания, когда огонь уже начал распространяться по помещению или может начать в любой момент. Например, из-за включенных старых обогревателей, использующих принцип открытых нагревательных поверхностей.

4. Угроза жизни или здоровью, когда известно, что человеку, находящемуся за закрытой дверью, необходима помощь. Как и в первом случае, нужно понимать, что человеческая жизнь дороже стоимости любой двери.

Если угрозы для оставшихся внутри или оказавшихся снаружи граждан, соседей нет, лучше вызвать слесаря УК или обратиться за помощью в специализированные службы.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.