Вы здесь

Классика русская и зарубежная

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье прошли гастроли Московского художественного академического театра имени Горького.
Творческий коллектив не первый раз приезжает на Ставрополье. Показы спектаклей всегда проходят при неизменном аншлаге. Вот и в нынешний приезд в зрительном зале яблоку некуда было упасть. Еще бы. Ведь гастроли в краевом центре открылись мистическим и загадочным спектаклем по роману Булгакова «Мастер и Маргарита» в постановке Валерия Беляковича.

Москва 30-х годов и древний город Ершалаим, житейская суета и величие духа, милиционеры и вампиры, вера и чертовщина, любовь и месть – сумасшедший вихрь лиц, событий и чувств потрясает душу, захватывает и увлекает за собой, чтобы навсегда остаться в памяти. А еще врезающаяся в память музыка, мистический свет, многофигурная пластика и фантастические костюмы – все это возводит мхатовского «Мастера» в ранг ярчайших булгаковских постановок.
Не меньший восторг у зрителей вызвала постановка народной артистки СССР Татьяны Дорониной по произведению Б. Шоу «Пигмалион». В спектакле речь идет о двух джентльменах, которые заключают чудовищно циничное пари. Они спорят, что один из них сможет сделать настоящую леди из простой цветочницы – Элизы Дулитл. Остроумные диалоги пьесы разворачивают перед зрителем картину вечного конфликта между мужчиной и женщиной, отвечая на множество вопросов: можно ли играть чувствами и жизнями других людей? И чем может обернуться этот букет из коварства и любви, тоски и юмора, горечи и упования?
В Железноводске помимо «Мастера и Маргариты» был показан спектакль по рассказу В. Распутина «Последний срок» в постановке заслуженного артиста России Сергея Пускепалиса.
Валентин Распутин вместе с творческим коллективом мхатовцев рассказал по настоящему правдивую историю, которая отзывается болью у тысяч зрителей по всей стране. История пьесы самая простая, ее можно встретить в любом богом забытом местечке: к умирающей матери приезжают в деревню ее взрослые дети. Детей и родственников ненадолго скрепляет только она – старенькая Анна. У каждого свои проблемы и заботы, а матери на смертном одре больно видеть, что ее дети далеки друг от друга, от родного дома и истоков.
«Большие гастроли» МХАТ Горького организованны 
Росконцертом согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану министерства культуры РФ. Благодаря программе зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами выдающихся отечественных коллективов. Спектакли и концерты предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской, а география гастролей простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.