Вы здесь

Медаль и ее оборотная сторона

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Минпросвещения утвердило правила выдачи медалей за особые успехи в учебе и их внешний вид.
Золотая медаль. Медаль «За особые успехи в учении» I степени будут вручать выпускникам, у которых в итоговых оценках стоит «отлично» по всем без исключения учебным предметам, и при этом ЕГЭ по русскому языку сдан не менее чем на 70 баллов. Также необходимо набрать не менее 70 баллов на ЕГЭ еще по одной дисциплине.

Серебряная медаль. Медаль «За особые успехи в учении» II степени вручается выпускникам, имеющим по всем учебным предметам итоговые оценки «отлично» и не более двух оценок «хорошо». Также есть привязка к баллам ЕГЭ: не менее 60 баллов по дисциплине «Русский язык» и не менее тех же 60 баллов на ЕГЭ по одному из предметов по выбору. Напомним, серебряную медаль вернули в школы с этого учебного года. Она сможет дать до 3 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в вуз. Золотая медаль сегодня дает до 5 дополнительных баллов.
Внешний вид. Обе награды - одного диаметра (40 мм) и толщины (3 мм), отличие только в цвете: золотистый и серебристый.
В документе внешний вид медалей описывается так: «Медали «За особые успехи в учении» I и II степеней представляют собой диски с выступающими кантами с обеих сторон. Вдоль кантов с обеих сторон медалей расположены объемные точки-полусферы по всей окружности. Торцевые поверхности медалей и изображения полированные. Медали изготавливаются из металла методом холодной штамповки».
К описанию приложены изображения: на лицевой стороне медалей посередине рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации. В верхней половине по окружности - надпись «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ».
На оборотной стороне - вверху надпись «ЗА ОСОБЫЕ УСПЕХИ В УЧЕНИИ», а посередине - изображение раскрывающейся книги на фоне исходящих от центра лучей. Нижняя часть обрамлена декоративной пальмовой ветвью.
Выдаваться медали будут в пластиковом футляре с изображением Государственного герба РФ. Для золотых медалей футляр красного цвета, для серебряных - синего.
Тем временем, в России изменится модель перехода в 10-й класс и поступления в колледжи
- Модель перехода в десятый класс и поступления в учреждения среднего профобразования в ближайшем будущем, скорее всего, изменится, - заявили в Рособрнадзоре. - Уже сегодня все специалисты понимают: конкурс аттестатов не работает, эта схема не отвечает современным требованиям.
Напомним, сегодня для поступления в колледж не нужны результаты ЕГЭ или ОГЭ, требуется только аттестат. Но часто аттестат выдается девятикласснику лишь для того, чтобы он спокойно поступил в техникум или колледж и не «портил картинку» в 10-м классе. «Здесь объективностью не пахнет», - подчеркнули в ведомстве.
Еще одна новость - школьники больше не будут писать Всероссийские проверочные работы (ВПР) по иностранным языкам. Напомним, ВПР пишут школьники с 4 по 11 класс. В 2023 году ВПР уже прошли с 1 марта по 20 мая, иностранный язык при этом был в графике только в 7 и 11 классах. С 2024 года его там больше не будет. ВПР по остальным предметам останутся.
Руководитель Рособрнадзора  Анзор Музаев дал совет на будущее тем, кому скоро заканчивать школу.
- Настало время инженерных специальностей, - отметил он. - На подъеме - информатика, которая стала одним из самых популярных предметов на ЕГЭ. Бизнесу нужны программисты и инженеры, хорошим специалистам компании готовы платить достойную зарплату. Выбирайте перспективные направления при поступлении в вуз.
И добавил, что ЕГЭ-2024 не будет сильно отличаться от экзамена нынешнего года. Учителя и выпускники могут спокойно готовиться к экзаменам, тем более что все демоверсии уже опубликованы.
Минпросвещения уже установило минимальные баллы для поступления в педвузы на 2024/25 учебный год. Самый высокий «минимум» - по информатике: 44 балла. По русскому и обществознанию нужно набрать 42 балла, по литературе и географии - 40. Минимальное значение по математике, физике, химии и биологии - 39, по истории - 35, по иностранным языкам - 30.
С результатами ниже установленных поступить в педвуз не получится. Кроме того, каждый из университетов может устанавливать свои баллы, выше минимальных.

В тему 
Социальная сеть в помощь

Ставропольцы могут записать ребенка в секцию и кружок через социальную сеть.
Более 1300 школ и детсадов в крае установили на свои официальные страницы в социальной сети ВКонтакте сервис для записи ребенка в кружок или секцию. Полезная функция находится в меню госпабликов.
Виджет позволяет записать ребенка в несколько кликов. Он переносит пользователя в мини-приложение «Госуслуги», где необходимо войти в аккаунт и выбрать интересующее занятие, например, легкая атлетика, танцы, плавание или вокал. Далее система автоматически возвращает пользователя в соцсеть ВКонтакте, где он подтверждает запись.
- На официальных страницах учебных заведений в социальной сети ВКонтакте размещены полные сведения о школе, в том числе о записи ребенка в кружок или секцию. Это заметно упрощает поиск нужной информации, а мини-приложение позволяет выбрать занятие для ребенка с мобильного устройства за пару минут, - отметила и.о. министра образования Ставропольского края Мария Смагина.
В крае функционируют более 4500 госпабликов. Это официальные страницы и сообщества государственных органов власти, органов местного самоуправления, а также подведомственных организаций в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Telegram.
Основная задача госпабликов - доносить полезную, актуальную и важную информацию на всех уровнях и площадках. Важно, что в своих сообществах учреждения обеспечивают обратную связь с населением. Пользователь социальной сети может обратиться в тот или иной госпаблик и найти решение своего вопроса. Например, оставить запрос или получить консультацию.

 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.