Вы здесь

ПОДАРКИ НАШИХ ПАРКОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Известные своими достижениями не только в Северо-­Кавказском федеральном регионе, но и по всей России ставропольские парки культуры и отдыха Победы и «Центральный» совсем скоро будут отмечать любимые народом праздники – Новый Год и Рождество. Напомним, что парк Победы еще в 2002 году получил международную награду «Золотой пони», а с 2008 по 2021 год четырежды завоевал всероссийскую премию «Хрустальное колесо». Наши парки работают круглый год, но наиболее интересными и насыщенными событиями тут все‑таки являются лето и зима. Как раз первого декабря запуском одного из самых больших в регионе открытых ледовых катков и стартовал парковый зимний сезон. Перед Новым Годом издавна принято подводить итоги минувшего года и говорить о планах на будущее. Об этом наш разговор с руководителем ставропольских парков (уже тридцать лет), вице-президентом Ассоциации парков России Виктором Бондаренко.
– Уходящий 2023‑й год стал для Вас, Виктор Григорьевич, и для всего уникального коллектива ставропольских парков наполненным большими и яркими праздниками и событиями. Это, прежде всего, 50‑летний юбилей парка Победы, открытие отреставрированного Зеленого театра в парке «Центральном» и многое другое. После двух пандемийных «тихих» лет трудновато, наверное, было вой­ти в такой активный и насыщенный делами ритм?
– Конечно, было сложно, но мы справились. За этот год было сделано очень многое. В парке Победы полностью завершились работы по укладке тротуарной плитки на центральной аллее и на массовом поле. Произведена реконструкция главной сцены парка. Здесь появились новые, современные гардеробные для артистов и установлены три светодиодных экрана. В парке «Центральном» после капитального ремонта открыт легендарный Зеленый театр. Ставропольские артисты и творческие коллективы теперь дают тут замечательные концерты. Построили новые входные группы по проспекту Октябрьской революции. А в день города Ставрополя и края мы провели здесь запуск старинного фонтана «Лягушки». В обоих парках появились новые красочные цветочные клумбы.
Однако главным событием текущего года стало празднование (13 часов подряд) 50‑летнего юбилея парка Победы. В первую субботу сентября парк стал настоящим средоточием спортивных, культурных, развлекательно-­игровых программ. Начиная с 10 часов утра на аллеях парка Победы работали выставки декоративно-­прикладного творчества, на спортивных площадках прошел физкультурно-­спортивный фестиваль, на массовом поле выступил с плац-концертом духовой оркестр ГУ МВД, по центральной аллее состоялось костюмированное шествие участников праздника. В середине дня множество народа пришло к главной сцене парка, где прошел праздничный концерт и торжественное награждение сотрудников и партнеров парка Победы.
Нас приехали поздравить с юбилеем депутат Государственной Думы РФ, бывший мэр Ставрополя Михаил Кузьмин, представители Ассоциации парков России, всероссийской общественной организации «ОПОРА России», министерства культуры Ставропольского края, администрации города Ставрополя, депутаты Думы Ставропольского края и Думы города Ставрополя, от пограничников – генерал-­майор Павел Соловьев. А еще два депутата Госдумы России от Ставропольского края Ольга Тимофеева и Алексей Лавриненко прислали видеопоздравления. Многие наши сотрудники были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами. Было много в наш адрес и приветственных адресов. Праздник завершился поздним вечером выступлением легендарной группы «На-­На» и блестящим фейерверком. Теперь решено, что каждый год в первые выходные сентября ставропольцы будут отмечать День парка Победы.
– Всегда в центре работы парковиков находятся спортивная и культурная составляющие. Расскажите, пожалуйста, о них.
– В последнее время именно в парке Победы проводится много соревнований, марафонов, забегов, дни здоровья, дни олимпийского спорта. Одновременно здесь можно проводить турниры по более чем 40 видам спорта. В парке есть свое футбольное поле, баскетбольная, волейбольная, гандбольная площадки, конкурные поля. Недавно появилась аэротруба, на базе которой проводятся соревнования по парашютному спорту и аэрогимнастике (аэротрубный чемпионат). Мы, можно сказать, самый спортивный парк в России. Работают у нас два клуба йоги, клубы любителей ходьбы и бега. Проходят соревнования по авиамодельному спорту, спортивному ориентированию («Охота на лис»), роллер-­спорту. В День города и края состоялся двухдневный турнир по шахматам, в котором приняли участие спортсмены из 15 регионов России.
О культурных мероприятиях наших парков можно говорить бесконечно. Круглый год и в парке Победы, и в парке «Центральном» проходят концерты, фестивали, конкурсы, театрализованные представления, праздничные и развлекательные программы. На массовых полях обоих парков давно уже стали традиционными и популярными танцевальные вечера под оркестр. Они проходят и летом, и зимой. Совсем недавно в парке Победы прошел фестиваль национальных культур, постоянно привлекают народ такие программы, как «Дискотеки 90‑х», активно и интересно работает Театр эстрады парка Победы.
– Два последних года в зоопарке парка Победы наблюдается настоящий беби-бум. С чем это связано, как Вы считаете?
– Действительно, в зоопарке постоянно появляются новые маленькие обитатели. Самые последние из них, родившиеся в ноябре, это зеленая мартышка, индийский буйвол и экзотическое животное патагонская мара. А до этого пополнились детворой семейства леопардов, енотов, дикобразов, муфлонов и камерунских овец. Связано это, конечно, с тем, что сотрудники зоопарка взяли курс на создание еще более комфортных условий для животных. Это: расширение вольеров, зимой – их отопление, летом – душ, водоемы. Естественно – строгий контроль по рациону питания и кормления зверей и птиц. В ноябре, к слову, в зоопарке был открыт новый вольер для двух пар львов. Благодаря «бронированным» стеклам посетители могут более внимательно рассмотреть животных и даже пообщаться с ними.
– Немного о планах. К примеру, какие новые аттракционы ждут в двух наших парках ставропольских детей?
– Планов, как говорится, громадье. Продолжаем благоустройство новых аллей, проводим дополнительное освещение и красочную иллюминацию. Изменения, конечно, в лучшую сторону будут в аквапарке, зоопарке, предстоит реставрация большого фонтана в парке Победы, прокладка велодорожек. Из новых аттракционов можно назвать несколько детских, экстремальных, семейных, а также таких, как «Гусеница», «Орбита», цепочная карусель с углом поворота. Будем также расширять ледовый каток.
– А теперь – о новогодних и рождественских каникулах, на которые, наверняка, в парках готовятся подарки и сюрпризы.
– Ставропольцев ждут украшенные парки, новогодние елки. Здесь состоится традиционный слет Дедов Морозов и Снегурочек, праздничные программы на Рождество, Святки, Масленицу. А на Крещение будет работать и аквапарк – бассейны с температурой воды от плюс восьми до плюс 43 (!) градусов ждут желающих окунуться. А на катке пройдут День российского студенчества, День влюбленных. И традиционно будут работать выставки-­ярмарки изделий народных умельцев города и края.
– Среди 40 километров аллей парка Победы в последнее время наиболее популярны в народе аллеи Героев и Славы. А какие памятные мероприятия намечены здесь на ближайшее время?
– На этих аллеях у нас проводятся, в основном, совместные патриотические мероприятия с воинами ставропольского гарнизона, пограничниками, бойцами Росгвардии, сотрудниками МВД и МЧС, а также со студентами ставропольских вузов. Скоро пройдут торжественные мероприятия, посвященные освобождению Ставрополя от фашистских захватчиков. Потом – Дню защитников Отечества, Дню пограничников и другим памятным датам. На 9 Мая текущего года на этих аллеях мы разместили 600‑метровое панно «Стена памяти. Народная победа» с портретами воинов-­ставропольцев – участников Великой Отечественной вой­ны, локальных вой­н и нынешней специальной военной операции (одиннадцать тысяч снимков). В наших парках размещено много панно, посвященных воинам СВО. И благодаря этому весь город и край знают своих героев.
Важный момент: с самого начала Специальной военной операции большой коллектив ставропольских парков постоянно участвует в формировании конвоев с гуманитарной помощью, которые отправляются на передовую СВО, жителям Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Мы закупаем и отправляем туда продукты питания, медикаменты, обмундирование, тепловизоры и многое другое. Все это идет и по линии правительства Ставропольского края, администрации города, политических партий, народного фронта, и по нашей коллективной инициативе. Материально помогаем волонтерам – недавно, кстати, купили по их просьбе автомобиль, а также беженцам из Донбасса, семьям участников Великой Отечественной вой­ны и воинов спецоперации. Так, в Октябрьском районе Ставрополя нескольким семьям на днях заготовили и привезли дрова на зиму.
Предоставляем сотрудникам военкоматов площадки для мероприятий по призыву контрактников на специальную военную операцию, помогаем им с наглядной рекламой. У меня у самого в зоне боевых действий находятся трое племянников. И, конечно, с радостью встречаем детей, которые приезжают из наших новых областей, нередко со своими родителями и учителями. Они бесплатно катаются на аттракционах, а сейчас, зимой и на ледовом катке. В общем, помогаем всем, чем можем.
– И, наконец, хочу спросить Вас, Виктор Григорьевич, о Вашей политической деятельности как члена президиума и правления, председателя комиссии по развитию индустрии развлечений и отдыха Общероссийской общественной организации «ОПОРА России».
– Постоянная наша общественная работа направлена на поддержку российского малого предпринимательства. Помогаем разрабатывать и принимать новые законы. В общем, работаем над развитием и отстаиванием прав малого предпринимательства России. Парки сотрудничают со множеством малых предприятий. По сути дела, мы ядро, которое объединяет немалую часть малого и среднего бизнеса краевого центра.
– Спасибо за интервью, и успехов Вам, Виктор Григорьевич, во всех Ваших начинаниях.

Фото Сергея ВИДИНЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.