Вы здесь

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
20
Марта

ВЕСЕННИЙ КАЛЕЙДОСКОП

Месяц март издавна славится в России древним народным праздником проводов зимы – Масленицей. В этом году, несмотря на отмену в Ставрополе праздничных масленичных гуляний, – время-то сейчас для страны сложное, – все-таки несколько мероприятий Масленой недели в краевом центре были проведены.

Ср
21
Февр

В СТАВРОПОЛЕ – НОВЫЕ ВЫСТАВКИ

Февраль отметился в краевой столице открытием массы интересных выставок. Вот несколько из них.

Ср
31
Янв

ЭХО БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

В конце минувшей недели исполнилось 80 лет со дня полного освобождения нашей северной столицы от фашистской блокады, длившейся 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. «Ведомости» посвятили уже этой памятной дате большую статью под названием «Непокоренные». Сейчас вся Россия отмечает этот страшный юбилей самыми разными акциями, выставками, концертами, проектами. О некоторых из них, тех, которые проходят на Ставрополье, наш рассказ.

Ср
20
Дек.

ПОДАРКИ НАШИХ ПАРКОВ

Известные своими достижениями не только в Северо-­Кавказском федеральном регионе, но и по всей России ставропольские парки культуры и отдыха Победы и «Центральный» совсем скоро будут отмечать любимые народом праздники – Новый Год и Рождество. Напомним, что парк Победы еще в 2002 году получил международную награду «Золотой пони», а с 2008 по 2021 год четырежды завоевал всероссийскую премию «Хрустальное колесо». Наши парки работают круглый год, но наиболее интересными и насыщенными событиями тут все‑таки являются лето и зима. Как раз первого декабря запуском одного из самых больших в регионе открытых ледовых катков и стартовал парковый зимний сезон. Перед Новым Годом издавна принято подводить итоги минувшего года и говорить о планах на будущее. Об этом наш разговор с руководителем ставропольских парков (уже тридцать лет), вице-президентом Ассоциации парков России Виктором Бондаренко.

Вт
05
Дек.

«ПАЛИТРА ЖИЗНИ»

  Конец ноября ознаменовался в художественной жизни краевого центра большим и ярким событием – в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств состоялось чествование театрального художника, живописца, графика, педагога, члена нескольких творческих союзов Леонида Анатольевича Черного. Ему исполнилось 80 лет.

Ср
22
Нояб.

«ПЯТИГОРСКИЙ НАРЗАН» В КАНУН ГОДА ДРАКОНА

Уходящий 2023-й год принес россиянам, в том числе и жителям Ставрополья, немало горя и бед – страну окружили со всех сторон страны НАТО, которые поставляют нашим врагам по специальной военной операции на Украине современное вооружение. Да еще и наемников. А ведь этот по восточному гороскопу год Кролика и Кота обещал сочетание мягкости и семейственности первого животного и гибкость и уверенность второго. Вот уверенность у нашего народа как раз есть: «Победа будет за нами!». И на нашу общую победу в СВО работают не только наши доблестные воины на поле боя, но и все граждане и трудовые коллективы России. Об одном из таких коллективов – Многопрофильного клинического санатория «Пятигорский нарзан» (ООО «Машук») – наш рассказ.
Трижды лучший санаторий

Ср
15
Нояб.

МУЗЫКАЛЬНЫЕ НОВОСТИ СТАВРОПОЛЬЯ

Начало ноября привнесло в музыкальную жизнь Ставропольского края немало интересных и даже необычных событий. Вот только несколько из них.
Китайские звезды на Кавминводах
Минувшая суббота подарила жителям и гостям города-­курорта Кисловодска удивительную музыкальную встречу под названием «Дни китайской культуры». Такое событие международного значения прошло на Кавказских Минеральных Водах впервые.

Вт
10
Окт.

ОСЕНЬ ФЕСТИВАЛЬНАЯ

Давно известно, что музыка, со всеми ее направлениями, формами и жанрами, – говорит на международном языке, понятном всем землянам. Ну а самым музыкальным временем года считается золотая осень. Вот и у нас на Ставрополье с начала сентября проходит уже четвертый музыкальный фестиваль.
Весь сентябрь в десяти концертных залах Северо-Кавказской государственной филармонии имени В. И. Сафонова  в Кисловодске, Пятигорске, Железноводске и Ессентуках проходил традиционный осенний фестиваль «Бархатный сезон». Симфонические концерты и вечера органной музыки, оперные спектакли и музыкальные комедии, камерные вокальные и инструментальные программы подарили любителям классической музыки незабываемые встречи с прекрасным.

Вт
12
Сент.

ЗДЕСЬ ЛЕЧАТ И УЧАТ МИЛОСЕРДИЮ

Речь об уникальном явлении – именно явлении, которое называется Многопрофильный комфортабельный клинический санаторий «Пятигорский нарзан» (ООО «Машук»).

Вт
12
Сент.

ПАРКУ ПОБЕДЫ – ПОЛВЕКА

Минувшая суббота прошла в краевом центре под знаком 50-летия любимого горожанами Парка Победы.
За эти годы парк завоевал признание жителей и гостей Ставрополя благодаря своему просто потрясающему культурному и спортивному разнообразию. Кроме многих десятков современных аттракционов (в том числе экстремальных), здесь есть ледовый каток, аквапарк, зоопарк, шахматный павильон, конкурные поля с конно-спортивным клубом, спортивные площадки, аллеи для спокойного отдыха и для занятий физкультурой. И, конечно, немало открытых и закрытых кафе и ресторанчиков, нередко с живой музыкой по вечерам. На массовом поле с главной сценой постоянно, круглый год проходит множество мероприятий: концерты, театрализованные и игровые программы, фестивали, конкурсы. А на Аллее Героев проводятся патриотические акции.

Вт
15
Авг.

«ТАКОГО НИГДЕ ЕЩЕ НЕ БЫЛО!»

Так сказал, выразив всеобщее мнение, мэр Кисловодска Евгений Моисеев о только что прошедшем под девизом «Днем сладко, ночью ярко» трехдневном фестивале «КислоVольт‑220».
Лето – время фестивалей, и особенно масштабно это проявляется в августе. В честь 220-летия города-курорта, в рамках юбилейного фестиваля были организованы несколько программ: ягодная гастрономическая, концертная, детская развлекательная, и световое трехмерное шоу на 100-метровом каменном экране, рассказывающее об истории города. На проспекте Ленина жителей и гостей Кисловодска ждала дегустация дынь и клубники, а также необычных блюд – хачапури и хинкали с начинкой из арбузов.

Вт
08
Авг.

«ЛЕТО В ГОРОДЕ»

В столице Ставропольского края каждые летние выходные в рамках акции «Лето в городе» проводятся различные культурные и спортивные мероприятия. И заводилой, как всегда, выступает большой коллектив городских парков – Победы и «Центрального».
На массовых полях парков часто проходит программа «Любимые мелодии», где жители и гости краевого центра могут потанцевать и послушать популярные песни. В парке Победы на главной сцене с замечательными вечерними программами выступает Театр эстрады парка. Все это было и на прошлых выходных. Не так давно на конкурных полях парка Победы состоялся необычный фестиваль красок. А в обновленном Зеленом театре парка «Центральный» в минувшее воскресенье впервые прозвучали популярные композиции в исполнении духового оркестра имени Д. А. Осиновского.

Вт
01
Авг.

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – КАВМИНВОДЫ

Несколько интересных культурных событий прошли и проходят сейчас в городах-курортах Кавказских Минеральных Вод.
В Пятигорске в канун Дня памяти – 182-й годовщины гибели великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова прошла акция чтения вслух его произведения. С балкона флигеля Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова журналисты региона читали вслух «Княжну Мери». По доброй традиции так они почтили память поэта накануне дня его трагической гибели на дуэли.

Вт
11
Июля

«РОССИЯ. РОДИНА. СЕМЬЯ»

 На Ставрополье, как и по всей стране, прошел праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Десятки интересных мероприятий, рассказывающие, в том числе, и о супругах, святых, ярчайших личностях Святой Руси Петре и Февронии Муромских, своей жизнью отразивших ее духовные ценности и идеалы, – проводились в библиотеках, музеях, в парках и на открытых площадках края.
Особенно тепло, разнообразно и в то же время торжественно был проведен городской праздник под названием «Россия. Родина. Семья» в парке Победы краевой столицы. Возле главной сцены работали тематические фотозоны, проходили игры для детей, открылся «читальный зал». А на выставке-продаже изделий декоративно-прикладного искусства проводились мастер-классы по изготовление бумажных ромашек. Веди известно, что белая ромашка – символ семьи, любви и верности.

Вт
04
Июля

ЮБИЛЕИ, ЮБИЛЕИ…

Нынешний 2023 год ознаменован на Ставрополье сразу несколькими юбилеями. Вот только наиболее яркие и интересные.
Исполняется 220 лет со дня основания Кисловодской крепости и признания Кислых и Горячих вод курортом государственного значения, 200 лет – знаменитому кисловодскому парку, а также 120 лет – самому Кисловодску в статусе города-курорта. Этим большим памятным датам в конце июня и начале июля посвящено множество выставок, концертных программ и фестивалей. В этом году Россия и многие другие страны отмечают и 150-летие со дня рождения Федора Шаляпина и Сергея Рахманинова, которые стали мировыми символами русской культуры в XX веке. Их кисловодские гастроли вписаны золотыми буквами в музыкальную и театральную летопись России.

Страницы

Подписка на RSS - Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.