Вы здесь

МУЗЫКАЛЬНЫЕ НОВОСТИ СТАВРОПОЛЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Начало ноября привнесло в музыкальную жизнь Ставропольского края немало интересных и даже необычных событий. Вот только несколько из них.
Китайские звезды на Кавминводах
Минувшая суббота подарила жителям и гостям города-­курорта Кисловодска удивительную музыкальную встречу под названием «Дни китайской культуры». Такое событие международного значения прошло на Кавказских Минеральных Водах впервые.
Уникальная концертная программа была представлена в Кисловодском зале имени А. Н. Скрябина Северо-­Кавказской государственной филармонии имени В. И. Сафонова Академическим симфоническим оркестром под управлением главного дирижера Николая Шугаева и виднейшими представителями в области музыкального искусства Китайской Народной Республики. В Кисловодск приехали трое известных во всем мире китайских музыкальных деятелей. Это: композитор Сяо Су Ду, который также является председателем музыкальной ассоциации Нанкина, вице-председателем ассоциации музыкантов и заместителем генерального директора Творческого Центра исследований и разработок провинции Цзянсу; лауреат международных конкурсов, скрипач Чен Шу – председатель Миланского международного конкурса скрипачей и виолончелистов, приглашенный профессор Тайнаньского университета искусств; и художественный руководитель и концертмейстер группы виолончелей Симфонического оркестра Цзянсу – Цзюнь Лю, а кроме того, генеральный секретарь Китайского фонда развития симфонической музыки, член Ассоциации китайских музыкантов, директор Китайского симфонического оркестра музыкального Альянса, Ассоциации музыкантов Цзянсу, Китайского общества виолончелистов и президент Общества виолончелистов провинции Дзянсу. Впечатляет, не правда ли?
В концерте прозвучали: симфоническая поэма «Красочная весна» Сяо Су Ду, Шестая «Пасторальная» симфония Людвига ван Бетховена и Первый концерт для скрипки с оркестром Макса Бруха (солист – Чен Шу). Дирижер – лауреат международных конкурсов Николай Шугаев. Этот первый совместный проект российских и китайских музыкантов стал большим творческим подарком для жителей и гостей Кавказских Минеральных Вод.
Юные таланты
Недавно пришло сообщение, что на региональном Общероссийском конкурсе Детская музыкальная школа № 1 города Ставрополя стала лучшей в Северо-­Кавказском федеральном округе. В конце ноября она представит наш округ на финале конкурса «Лучшая школа искусств» в Москве.
Более ста лет первая Ставропольская ДМШ учит детей игре на музыкальных инструментах. Здесь работает несколько отделений, но самым известным уже давно стало фортепианное. Причем, известным не только в крае, стране, но и за рубежом. Большая заслуга в этом принадлежит преподавателю отделения, заслуженному работнику культуры России Людмиле Даниловне Тихомировой. Более, чем за полвека работы она воспитала немало учеников, которые стали лауреатами или дипломантами различных конкурсов. Многие помнят нашего юного земляка, ученика Тихомировой Елисея Мысина, прославившего Ставрополье в телепроекте «Синяя птица» в 2016 году. Он и сейчас, в свои 13 лет, учась в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории, выступает и побеждает на конкурсах по всему миру.
Другой ученик Людмилы Тихомировой Эмиль Волков за последние несколько лет стал лауреатом первой степени и завоевал Гран-при на нескольких международных конкурсах в стране и за рубежом. Нынешние ее ученики тоже участвуют в различных конкурсах и получают высшие награды. Только один пример. Совсем недавно двое воспитанников ДМШ № 1 приняли участие в Международном конкурсе в Липецке, посвященном 150‑летию со дня рождения выдающегося русского пианиста и педагога Константина Игумнова и великого русского композитора и пианиста Сергея Рахманинова. Из 200 конкурсантов в финал вышли только 56 человек, в том числе и два юных пианиста.  Артем Бедарев получил диплом лауреата третьей степени, а Владимир Коваленко – грамоту за успешное выступление.
А теперь – несколько слов о юных талантах, но уже в другой области искусства. В Калуге только что прошел XXI Всероссийский фестиваль детских и юношеских любительских театров «Калужские театральные каникулы», на котором Образцовая театральная студия «Пятигорский ТЮЗ» представила спектакль «Дело № Нос» по повести Николая Гоголя. На фестиваль приехали детские театральные коллективы из 14 областей России. Жюри, в состав которого вошли видные деятели культуры Российской Федерации, достойно оценило сценографию спектакля юных талантов из города-­курорта, актерский состав и музыкальное оформление. В результате студия «Пятигорский ТЮЗ» (руководитель Наталья Литвинова) завоевала диплом лауреата первой степени. Поздравляем!
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.