Вы здесь

ЗДЕСЬ ЛЕЧАТ И УЧАТ МИЛОСЕРДИЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Речь об уникальном явлении – именно явлении, которое называется Многопрофильный комфортабельный клинический санаторий «Пятигорский нарзан» (ООО «Машук»).
За 16 лет своей работы здравница стала одной из самых лучших в России. Об этом говорит множество дипломов профессиональных конкурсов, которые красуются на стенах всех шести этажей здания «Пятигорского нарзана». Вот только несколько наград коллектива ООО «Машук» клинического санатория «Пятигорский нарзан». Это: диплом лауреата ежегодной международной премии в номинации «Элита национальной экономики», «Золотое предприятие», «Лидер КМВ», победитель конкурсов «Золотой Меркурий» и «100 лучших предприятий и организаций России в сфере здорового образа жизни и активного долголетия». По итогам деятельности санаторий внесен в книгу «Деловая элита России», коллективу вручена национальная общественная премия «Российские созидатели», присвоено звание и вручен диплом «Лучшие санатории России» в 2019, 2020 и уже в 2023 годах, а также «Лучший налогоплательщик» и Знак качества за участие в программе «Всероссийская организация качества».
Тут уникально все: от местоположения – у подножия легендарной живописной горы Машук, входящей в состав Пятигорья, от мощной современной медицинской базы и высокого уровня сервиса до высокопрофессионального персонала, основу которого составляют медики, к слову, лучшие специалисты в регионе Кавказских Минеральных Вод. Это подтверждают все, кто приезжает в санаторий уже не первый год поправить свое здоровье. Назовем только два факта. В «Пятигорском нарзане» разработано более двух десятков взрослых и детских специализированных лечебных программ, а в перечне различных исследований и лечебных процедур, которые сотрудники здравницы оказывают не только в будние, но и в выходные и праздничные дни, – свыше 600 (!) наименований. И эта опять-таки уникальная лечебная база постоянно пополняется новинками.
Но и этого мало. Прибавим собственную радоновую лечебницу, бювет с минеральной водой в холле здравницы, комфортность номеров четырехзвездного СПА‑отеля, красоту и роскошь интерьеров, лечебное питание по 15-ти диетам в ресторане санатория и ежевечерние концертные программы, а также увлекательные экскурсии. Но самое главное – это уникальный коллектив, который создала и бессменно им руководит все эти годы удивительная женщина – Почетный гражданин России, Почетный гражданин и Герой труда Ставропольского края председатель Ставропольского регионального отделения «Союза женщин России», депутат Думы Пятигорска Татьяна Арсентьевна Чумакова.
«Золотое сердце Пятигорска»
Так называется специальная номинация ежегодного конкурса «Женщина года», в которой уже дважды – в прошлом 2022-м и в нынешнем 2023 –м году стала победителем генеральный директор ООО «Машук» санатория «Пятигорский нарзан» Татьяна Чумакова. И это символично, ведь даже книга о ней, о Чумаковой, ее большой семье и родном коллективе, вышедшая в свет в том же 2022 году, названа так – «Бьется сердце для людей». Недаром и в нескольких томах так называемой «Книги жалоб и предложений» одни благодарности, а любимое детище Татьяны Арсентьевны – «Пятигорский нарзан», люди, приезжающие сюда со всех уголков нашей страны и зарубежья, называют «символом добра, красоты, духовности, милосердия и патриотизма». А саму Чумакову – «царицей добрых дел», посвящают ей стихи и песни.
«Это большое счастье, – говорит Татьяна Арсентьевна, – дарить людям здоровье!». Конечно, для руководителя такого огромного хозяйства, как санаторий, главное направление работы – лечение и оздоровление отдыхающих. Но еще одно, очень важное направление деятельности для коллектива и его лидера – это благотворительность. ООО «Машук» в последние годы является активным участником проектов «Социальная карта» и «Во имя мира на Земле», посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Благодаря чему обследовано и пролечено на льготной основе более 800 человек – участников Великой Отечественной войны и ветеранов труда Ставропольского края.
Благие дела
Особое слово о гуманитарной помощи беженцам с Донбасса и воинам, защищающим сейчас нашу Родину от неонацистов. В здравнице проходят реабилитацию пострадавшие от украинских вояк мирные жители ныне уже четырех российских регионов, сами защитники Родины и их семьи. За те 18 месяцев, что идет специальная военная операция, на передовую были отправлены десятки тонн необходимых для бойцов грузов на несколько десятков миллионов рублей. Список того, что передано и сейчас передается в зону СВО, просто огромен. В преддверии осенне-зимнего сезона 2022 года коллектив «Пятигорского нарзана» закупал и отправлял на фронт военное обмундирование и термобелье, пледы, одеяла, подушки, теплые носки, продукты питания, ну и, конечно, военные технические средства – тепловизоры, генераторы, бронежилеты. Сейчас больше требуются медикаменты, рации, прицелы, те же тепловизоры, и даже квадрокоптеры. Все это тоже отсылается в зону СВО.
Коллектив здравницы постоянно помогает и поддерживает инвалидов, ветеранов войн, многодетные семьи и другие социально незащищенные слои населения. В центре внимания сотрудников ООО «Машук» – детские дома, православные храмы, военный госпиталь Пятигорска, юные спорт-
смены и музыканты, казаки Кавминвод, воины СВО и их семьи. А совсем недавно, в августе нынешнего года коллектив «Пятигорского нарзана» во главе с генеральным директором принял участие во всероссийской акции «Собери ребенка в школу». Были закуплены две тысячи школьных рюкзаков и подарены детям из многодетных семей, сиротам, из семей участников специальной военной операции на Украине, которые живут на Ставрополье, в Дагестане и Чеченской Республике.
В рамках Всероссийской акции «Посылка солдату» Татьяна Арсентьевна Чумакова как депутат городской Думы Пятигорска и председатель Ставропольского регионального отделения «Союза женщин России» привлекла к этой благородной гуманитарной деятельности районные и муниципальные советы женщин. Их активистки, помимо всего прочего, вяжут для танков и орудий наших воинов маскировочные сети, делают заготовки на зиму. На передовую отправляются также письма, которые солдатам пишут и взрослые, и дети. Не могу не процитировать и небольшое, но очень теплое письмо, которое написала нашим ребятам сама Татьяна Чумакова. Вот оно:
«Дорогие мои! Мне хочется каждого из Вас назвать моим Сыном. По долгу патриотизма Вы приняли участие в миротворческой спецоперации на Украине. Я искренне горжусь Вами и всем материнским сердцем желаю Вам успехов в службе. Для Вас призыв «Родина-Мать зовет!» – не просто слова. Вы не дрогнули у опасной черты, проявляете мужество, стойкость, отвагу, защищая нашу любимую страну. Мы – матери России с Вами. Примите мою благодарность за верность Отечеству. Пусть все у Вас будет прекрасно! Пусть будет мир на всей нашей Земле! С уважением - Почетный гражданин России, Почетный гражданин и Герой труда Ставропольского края, председатель Ставропольского регионального отделения «Союза женщин России» Т. А. Чумакова».
Как сказала недавно одна женщина, вдова погибшего на Донбассе воина, приехавшая с ребенком в «Пятигорский нарзан»: «Нас здесь не только лечат, но и учат милосердию. Я очень благодарна за все и коллективу санатория, и особенно Татьяне Арсентьевне Чумаковой». Все верно. Ведь именно милосердие сейчас, в наше сложнейшее для страны время объединяет людей. Как сплотило оно во имя великой цели дружный коллектив клинического санатория «Пятигорский нарзан». А «вечным двигателем» этого стремления помочь нуждающимся в лечении, реабилитации, тепле, заботе о соотечественниках, которые попали в трагическую жизненную ситуацию, – конечно, является Татьяна Арсентьевна Чумакова. Это огромная, сложная, затратная работа. Да еще и чрезвычайно эмоциональная, ведь все, кто сталкивается со страданиями, физическими и душевными травмами людей, приехавших с юга Украины, где идут жестокие бои, – переживают за них, пытаются как-то обогреть, успокоить, отвлечь от бесконечной боли.
Оценкой же многолетней высокопрофессиональной медицинской и большой благотворительной деятельности, которую проводит Татьяна Чумакова, стали ее многочисленные награды – ордена, медали, звания, дипломы, благодарственные письма и многое другое. Генеральный директор ООО «Машук» санатория «Пятигорский нарзан» – кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» II степени, «Гордость нации», «За заслуги в развитии медицины и здравоохранения», «Слава России», ордена Святой равноапостольной княгини Ольги. Татьяна Арсентьевна награждена несколькими медалями: «За доблестный труд», «За верность Отечеству», «За заслуги перед Ставропольским краем»…
А с начала нынешнего года Татьяна Чумакова удостоена звания «Почетный президент Ассоциации ветеранов сил специального назначения». На ее имя пришло более десяти благодарственных писем. Ей вручены медали: «За укрепление боевого содружества» (приказ Министра обороны РФ, генерала армии С. Шойгу), «Участнику специальной военной операции» – от Краснознаменного ордена Кутузова Центра специального назначения «Витязь», «За особые заслуги» – от Терского войскового казачьего общества, «Всегда на страже» – от Федеральной службы национальной гвардии России.
От души поздравляем!
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
18 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.