Вы здесь

Преступления и обращения, налоги и недра

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На мартовском заседании Думы Ставрополья под председательством Николая Великданя депутаты заслушали отчет о деятельности полиции, доклад Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае за 2022 год и рассмотрели 13 вопросов повестки.
Два отчета…
Как доложил начальник Главного управления МВД России по СК Андрей Мишагин, в 2022 году снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений – умышленных убийств, изнасилований, грабежей, мошенничеств, краж, хулиганств и угонов.
Среди вопросов, требующих особого внимания, – увеличение числа преступлений с использованием информационных технологий. В общей сложности в прошлом году жители региона лишились одного миллиарда рублей. Вместе с тем отмечен рост раскрываемости таких преступлений. Например, в прошлом году было направлено в суд уголовное дело об организации преступного сообщества, участники которого совершили 56 эпизодов дистанционных мошенничеств под предлогом продажи бытовой техники на сетевых площадках.
Генерал-лейтенант полиции обозначил, что важной составляющей профилактики такого рода преступлений является разъяснительная работа с гражданами о способах и видах мошенничеств.
«Не первый год мы наблюдаем всплески киберпреступности и увеличение преступлений с использованием информационных технологий. Считаем, что нужно обратить на эту проблему особое внимание, потому что от таких противоправных действий в основном страдает наше старшее поколение – одна из самых уязвимых категорий населения для таких преступников. Также депутатский корпус видит необходимость в усилении работы по профилактике наркозависимости среди молодежи. Со своей стороны, мы готовы обсуждать проблему и прорабатывать решения на законодательном уровне», – прокомментировал Николай Великдань.
Еще одной не менее важной темой, затронутой в ходе доклада, стала деятельность краевой полиции в сфере незаконного оборота наркотиков. Отмечено, что в минувшем году полицейскими выявлено около 3 тысяч преступлений в данной сфере, а из оборота изъято более 350 килограммов наркотиков, что эквивалентно полумиллиону разовых доз. Активно велась работа по противодействию наркопреступности и в сети Интернет. Так, во взаимодействии с Роскомнадзором прекращена деятельность более 280 интернет-площадок, содержащих сведения о способах приобретения наркотических средств и психотропных веществ. Также в суд направлено два уголовных дела, связанных с организацией преступных сообществ, причастных к незаконному обороту наркотических средств синтетического происхождения через онлайн-магазины.
В рамках комплексной реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» число ДТП на дорогах края сократилось. К административной ответственности за различные нарушения ПДД привлечено почти 400 тысяч водителей.
Также глава регионального МВД выступил с инициативой законодательно разрешить на федеральном уровне передачу сведений о государственной регистрации смерти в органы внутренних дел.
Заслушали депутаты также доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Николая Лисинского. Омбудсмен отметил, что за прошлый год много обращений касалось защиты интересов граждан, участвующих в проведении специальной военной операции, а также прибывших на Ставрополье жителей ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Ставропольцы обращались к Уполномоченному по вопросам получения социальных гарантий и единовременных выплат, определенных федеральным законодательством. Также зарегистрированы обращения от беженцев из Донбасса по поводу оказания помощи в оформлении документов, получении жилья, трудоустройстве и определении детей в детские сады и школы.
«2022 год поставил перед всеми органами власти новые вызовы. Они потребовали защиты прав и интересов участников специальной военной операции, мобилизованных ставропольцев, добровольцев, переселенцев, которые приехали в наш край. Я считаю, что ведомство с поставленными задачами справилось достойно. Главное, что ни одно обращение не остается без внимания, и наши земляки во всех случаях получают квалифицированную помощь и поддержку», – отметил спикер Думы.
…и дюжина вопросов
Затем депутаты приступили к рассмотрению вопросов повестки. Одно из главных решений – краевые законодатели освободили от уплаты транспортного налога участников СВО или их супругов.
«Льгота установлена в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом и действует в отношении одного транспортного средства, зарегистрированного на тех, кто участвует в СВО, либо их жен или мужей. Отмечу, что освобождение от уплаты транспортного налога предусмотрено за 2022 год», – прокомментировали парламентарии и добавили, что курс на поддержку жителей Ставрополья, участвующих в специальной военной операции, будет обязательно продолжен.
Стоит отметить, что в тот же день Николай Великдань в рамках акции «Ставрополье за жизнь!» объявил сбор донорской крови в поддержку бойцов – участников СВО и жителей ЛНР.
«Акция пройдёт в крае с 11 по 13 апреля. Кровь можно будет сдать в нескольких пунктах в Ставрополе и Пятигорске. Ситуация в Луганской Народной Республике, к сожалению, остается непростой, поэтому наша помощь будет очень востребована», – отметил Николай Великдань.
Стать донорами участники акции смогут в «Ставропольской краевой станции переливания крови», в передвижном (мобильном) комплексе сдачи крови, расположенном в сквере им. Андрея Джатдоева, а также в Пятигорском филиале ГБУЗСК «Ставропольская краевая станция переливания крови».
Также на заседании было утверждено постановление Думы СК «О Соглашении о межпарламентском сотрудничестве между Думой Ставропольского края и Народным Советом Луганской Народной Республики». Документ предусматривает взаимодействие в законотворческой деятельности между субъектами, обмен опытом в сфере парламентаризма. Законодатели планируют проведение совместных встреч, заседаний комитетов и комиссий по наиболее актуальным для регионов вопросам.
Депутаты отметили важность события в политической и экономической жизни регионов: «Межпарламентское сотрудничество – это очередной этап в развитии отношений между Ставропольем и Луганщиной. У нас давние добрососедские отношения и мы нацелены на максимальное содействие республике в создании регионального законодательного поля. В конце января наша делегация побывала в ЛНР, передали коллегам ряд краевых законодательных актов, готовы и в дальнейшем оказывать им практическую помощь».
Подписание Соглашения о межпарламентском сотрудничестве запланировано в рамках апрельского заседания Думы, которое состоится 20 апреля.
Были внесены изменения в региональный Закон «О некоторых вопросах регулирования отношений недропользования на территории Ставропольского края». Законопроект был рассмотрен и принят депутатами в двух чтениях. Положения краевого закона приводятся в соответствие с внесенными изменениями в федеральный Закон от 1992 года «О недрах».
«Мы дополняем перечень случаев предоставления права пользования участками недр местного значения на основании решения уполномоченного органа. Согласно данного решения предоставление участка будет проходить без проведения аукциона», – прокомментировали региональные законотворцы.
Назначение участка предполагает разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых, которые необходимы для выполнения работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования. Участок предоставляется при условии, что данные работы осуществляются юридическим лицом, с которым субъектом естественной монополии заключен договор на их выполнение. Также, как следует из внесенных изменений, добыча полезных ископаемых может проводиться только в объеме и для целей выполнения соответствующих работ.
Внесены изменения в региональный закон, утверждающий методики распределения субвенций, предоставляемых бюджетам округов края на обеспечение деятельности советников директора по воспитательной работе и учебно-методических центров военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».
На деятельность центров предлагается направить около 10 миллионов рублей из краевого бюджета. Центры созданы на базе муниципальных общеобразовательных организаций в городах с численностью населения более 100 тысяч человек. Они уже работают при школах в Ессентуках, Пятигорске, Кисловодске, Невинномысске и Ставрополе.
Также более 133 миллионов рублей из федеральной казны будет выделено на финансовое обеспечение деятельности советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях. Должность советника директора введена в 598 школах края.
Для приведения краевого законодательства в соответствие с федеральным депутаты поддержали законопроект, направленный на уточнение статуса иностранного агента в избирательном процессе. Внесены изменения в краевые законы «О резервном фонде Ставропольского края» и «О бюджетном процессе», необходимые для приведения их норм в соответствие с требованиями федерального законодательства. Также депутаты приняли закон, упрощающий процедуру декларирования сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и порядок их опубликования для муниципальных депутатов, работающих на непостоянной основе.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.