Вы здесь

БЕС В РЕБРО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БЕС В РЕБРО
Александр ЕМЦОВ

Что вице-мэру Ставрополя И. Бестужему газета «Открытая»? Что самой «Открытой» Бестужий? Казалось бы, яростно-независимая, как она себя позиционирует, газета и абсолютно самостоятельный, играющий первую скрипку второй чиновник в мэрии краевого центра две вещи несовместные.
Но это только на первый взгляд. Они совместные, и еще как. Во всяком случае - в деле продвижения газеты в массы.

Да, да, именно вице мэр Ставрополя уже почти год упорно, чуть ли не ежедневно занимается «Открытой». Нет, он не пустился в изощренный пиар. Не стоит на перекрестке в майке с логотипом «Открытой» с пачкой газет и не сует ее прохожим. Тем более - не продает ее с лотка. Не запускает воздушных шаров с рекламой газеты, и не ведет со сцены встречу с читателями. Его действия вполне соотносятся с должностью: Бестужий, не мудрствуя лукаво, вызывает руководителей подразделений администрации города и директоров муниципальных предприятий и дает обязательную разнарядку. Мол, вашим сотрудникам подписать за свои кровные столько экземпляров, вашим - столько. О выполнении отчитаться корешками подписных квитанций.
И подписывают, и отчитываются. А куда денешься, когда «сам» приказал? Сотрудники комитета городского хозяйства, например, числом чуть ли не сто человек, теперь все сплошь читатели «Открытой». Та же картина и в комитете экономического развития.... По некоторым оценкам, газета добавила за счет административного ресурса к своему тиражу не менее тысячи экземпляров.
Об этом все в коридорах городской власти знают. Но мирятся, как с неизбежным. Поскольку знают и цену этому газетному «бизнесу»: Бестужий, а с ним и вся городская администрация, массовой подпиской обеспечили себе крышу от яростных атак «Открытой». Во всяком случае, серьезной критики в адрес вице-мэра, да и всей городской власти, на ее страницах в последнее время не стало.
Но осталась, а может даже усилилась, критика в адрес краевой власти. В одном из последних номеров «Открытая», в частности, обвинила краевое правительство во главе с губернатором В.Гаевским, ни много ни мало, в давлении на следствие. Фактически в уголовном преступлении, поскольку подобные действия караются УК. Напомню, что речь идет о возбуждении в последнее время уголовных дел против некоторых членов команды губернатора, и прежде всего министра И.Васильева, которые пресс-служба главы края квалифицировала как давление на исполнительную власть. Статья имела большой резонанс. Так вот, в ответ руководство края самих обвинили в давлении.
Мы все в ответе за тех, кого приручили. Остается только догадываться, какие чувства испытывает теперь И.Бестужий, целиком и полностью обязанный своим карьерным ростом В.Гаевскому. И какие - сам Гаевский, обязанный таким пристрастным вниманием газеты в том числе и Бестужему, как ее заботливому крестному отцу.
Недалек тот час, когда глава края призовет столь недальновидного вице-мэра пред свои грозные очи и спросит, как он дошел до жизни такой. Уж не заговор ли плетет, уж не на его ли высокое место метит? Какие варианты оправданий есть у Бестужего? Только не отнекиваться, у губернатора руки длинные, он запросит списки подписчиков, сравнит их со штатным расписанием подведомственных Бестужему структур. И тогда прощай имидж честного человека и репутация верного друга. Так он может и должности лишиться. Чтобы этого не случилось, давайте, дорогие читатели, вместе подумаем и предложим ему, сердечному, свой спасательный круг. Человек ведь для города важный, фактически серый кардинал.
Самый простой спасательный круг, - его, скорее всего, бросят вице-мэру студенты и пенсионеры, - объяснить, что таким образом он просто подрабатывает. Зарплата вице-мэра маловата, вот и пустился во все тяжкие. А что, разносят же недообеспеченые государственным довольствием студенты и пенсионеры газету по почтовым ящикам? На гонорар покупают шоколадки. Трудно представить, что губернатор в это поверит, поэтому Бестужему нужны еще варианты, например, вариант оправдания от политиков. Народ этот позвоночника не имеет, потому способен гнуться в любую сторону. Так вот, они вполне могут соорудить версию вроде той, что это далеко идущая комбинация, и она только на первый взгляд «против», на самом же деле «за», преследует цель полностью подчинить себе газету. Мол, задружили, заобнимались, но хотим задушить ее в своих объятиях. Придет время, так придавим, что и не пикнет.
Губернатор и тут вряд ли будет удовлетворен. Это от инвестиций отдачу можно ждать годами, планировать на пятилетки. А политика не терпит футуристических эквилибров, она должна быть полезна сейчас и сегодня. Иначе грош ей цена. К тому же, покривится глава региона, что это за ходы такие, через меня и поперек меня? Да и кто давал отмашку на удушение прессы, хотя и будущее? В нашем демократическом крае такое не пройдет. Потому нужен третий, самый надежный и беспроигрышный вариант. Какой?
Говорят, что самая эффективная политика - честная политика. Один политолог под этим лозунгом даже телепередачу делал. Бестужему придется покаяться. Взять и признаться честно: да, помогал газете. Но не от антигубернаторских настроений, и против своей воли. Больше - от неволи. Есть у меня грешки за душой, потому пуще ада боюсь газетчиков. Вот и пошел на компромисс. Тем более, что они на него тоже пошли. Кушать-то хочется. Конечно - заигрался, конечно - виноват, больше не буду. В общем, свалить на беса, который в ребро.
Губернатор, разумеется, тут же запутается в бесах. Со свойственным ему юмором переспросит: «Тот, который в первых трех буквах фамилии?» Можно и согласиться. А можно и сослаться на богатство великого русского языка, мол, это оттуда. Как бы там ни было, а разговор из области предательства прейдет в область потустороннего.
И это уже хорошо. Сказки - блюдо, которое переваривается во все времена всеми поколениями.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет