Вы здесь

А теперь верните назад!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

А теперь верните назад!

С 1 января 2008 года городские и районные управления труда и социальной защиты населения СК вновь перейдут в подчинение краевому министерству. На этот счет уже принято постановление правительства края.

Четыре года назад, в связи с реформой местного самоуправления, произошла смена собственника. Управления труда и соцзащиты тогда перешли под эгиду муниципальных образований. Но время показало, что эксперимент не удался. Вот какой комментарий по этому поводу нам дали в министерстве труда и социальной защиты населения СК.
Дело в том, что выполнение федеральных законов, в частности, по льготам, возложено на органы государственной власти, т.е. на краевое министерство и подведомственные ему структуры в городах и районах. А там социальная служба передана муниципалитетам. Что в таком случае делать министерству? Или параллельно создавать свои структуры, или вернуть прежние. Решено идти по второму пути.
Сейчас вопрос находится в стадии переговоров. Как пояснили в министерстве, принуждать к передаче управлений оно не имеет права. Главам муниципальных образований предлагается взвесить все «за» и «против», и только после этого принять решение. Но выгода очевидна. Здания перейдут в госсобственность, а значит, министерство сможет вкладывать деньги в укрепление материальной базы управлений, в создание комфортных условий для сотрудников и клиентов.
На проведение ликвидационных мероприятий из краевого бюджета будет выделено около 2 млн рублей - в среднем 56 тысяч на каждое управление.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет