Вы здесь

Куда делись участковые?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Куда делись участковые?
Наш участковый. Знаем ли мы его в лицо? Куда подевались Анискины, которые заглядывали для профилактики в каждый дом, знали, кто и чем дышит, предугадывали правонарушения? Где тот участковый, которому можно позвонить, когда шумят за стенкой, собираются, курят и пьют в подъездах? Куда они исчезли? Ответ - прост. Участковые работают так же, как и работали. Просто они загружены бумажной рутиной. У каждого на участке по нескольку тысяч жителей, которых нужно обойти, спросить о проблемах, да еще и отчет не забыть написать. Приходят они в дом, стучатся, а им в ответ: «У нас проблем нет, мы в вашей помощи не нуждаемся!» А вот случись что-нибудь, кричим «караул», звоним в полицию. А ведь преступление можно и предупредить, если наладить отношения со своим участковым.
Образ советского милиционера крепко засел в памяти у граждан, и теперь вернуть доверие к полиции сложно. Однако в Пятигорске работа над взаимодействием правоохранителей и населения проводится постоянно. Начальник отдела МВД ежемесячно встречается с жителями микрорайонов города, интересуется имеющимися проблемами, оценкой работы участковых.
Замечания всегда практически одни и те же. Пятигорские дворы имеют схожие проблемы - шум на детских площадках по ночам, беспорядочная парковка, невоспитанная молодежь, ночные гонки на дорогах, подозрительные личности. Во всех этих случаях вызывать участкового необходимо. Сейчас практически у каждого старшего по дому имеется его личный номер мобильного телефона. Немногие знают, что в некоторых случаях звонить лучше ему, а не на телефон 02. Например, если вы стали участником или свидетелем скандала, если вы знаете или подозреваете соседа в совершении преступления, или у вас есть данные, что кто-то собирается его совершить. За спокойствие и порядок в подъезде отвечает тоже участковый. Бомжи в подвалах, молодежь на чердаках, нелегальная сдача квартир внаем. Жильцы дома приторговывают водкой или того хуже наркотическим зельем - смело набирайте участковому, он непременно придет и разберется. В последнее время участились случаи, что людей обманывают мошенники. Ходят по подъездам - продают поддельный или бракованный товар, скажем, медицинский суперпрепарат, за баснословные деньги. К вам постучал такой продавец - звоните в полицию! Или если вы постоянно слышите, как за стенкой плачут дети от побоев родителей. Здесь тоже только один выход. Охрана порядка на придворовой территории тоже в ведении участкового уполномоченного. Сосед этажом выше облюбовал место рядом с песочницей для своего джипа, да так, что детям не пройти? Тут же набираем участкового и рассказываем ему об этом. Или в вашем дворе уже полгода стоит ржавая шестерка, колеса спущены, а хозяин не объявляется.
Бывает, что соседи долго отсутствуют. 75-летняя Мария Ивановна из соседней квартиры уже несколько дней не рассказывала вам о своем здоровье, а все потому, что она перестала выходить во двор? Незамедлительно вызывайте «домашнего» полицейского. Проблем в доме может быть множество, а участковый всегда один.
Может, время тех советских Анискиных и прошло, однако не сомневайтесь - в помощи вам не откажут. И к вашей проблеме отнесутся со всем вниманием и обязательно примут меры.
Оксана ТАНАСЕЙЧУК

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет