Вы здесь

ДОЛЬЩИКОВ ОПЯТЬ ОБИДЕЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Целых шесть лет 12 дольщиков дома по улице Быкова 79\1 в Георгиевске ждут постройки своих квартир. 26 миллионов рублей их средств оказались фактически заморожены на уровне фундамента. Застройщик дома ООО «СМУ Альтернатива» попало в процедуру банкротства.

В прошлом году перспектива возобновления строительства вроде забрезжила. 22 июня «СМУ Альтернатива» подписало с кредиторами мировое соглашение, согласно которому обязалось погасить задолженность перед ними за год. Единственный источник доходов у предприятия - достроить долгострой. В этих целях «СМУ Альтернатива» заключило с Георгиевским муниципалитетом новый договор аренды земельного участка на три года, продлило разрешение на строительство. Подыскало и инвестора.

Расчетные счета в банке удалось разблокировать только в сентябре. Успели даже отправить администрации города 100 тысяч рублей в счет долга по аренде. Как вдруг уже 1 ноября, в воскресный день, администрация города расторгает договор аренды земельного участка. Отзывается и разрешение на строительство. Мотивация главы города Е. Моисеева - времени для выполнения условий мирового соглашения уже нет, организация обречена на банкротство и ликвидацию как юридическое лицо. Чего же тянуть?

Странно: 28 августа, когда заключался договор аренды, время еще было, а спустя месяц, 1 ноября, когда он расторгался, - уже время ушло? Градоначальники, а с логикой вы дружите? А не в том ли дело, что у кого-то разыгрались аппетиты на земельный участок, на котором недостроенный объект стоимостью 31,5 миллиона рублей. И георгиевские городские власти ему подыграли?

Нет договора на участок, нет разрешения на строительство, какой же инвестор подпишет договор на достройку здания? Перспектива перед дольщиками опять ушла в туман.

Когда собственник стал разбираться с обстоятельствами расторжения договора, выяснилось, что директор Садулаев подписал соглашение об этом, уже не являясь руководителем «СМУ Альтернатива». Уволен был за неделю до этого.

Конечно, новый руководитель М. Ермоленко обжаловала законность соглашения о расторжении договора аренды в Арбитражном суде Ставропольского края. Не желающая «тянуть время» городская администрация довела проблему до суда. То есть растянула ее таким образом еще на месяцы.

Как тут не вспомнить о том, сколько красивых слов сказано о необходимости защищать права дольщиков. Вот и губернатор края В. Владимиров на прошлой неделе поднял эту тему на планерке. Но вот конкретный случай в конкретном городе. И - никакой защиты.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.