Вы здесь

17(372)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
30
Мая

ПРАЗДНИКИ, ФЕСТИВАЛИ, КОНЦЕРТЫ

Конец мая отметился на Ставрополье сразу несколькими большими и интересными культурными событиями.
В День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по всему краю прошло 346 (!) мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры. И настоящими праздничными центрами стали в этот день наши многочисленные библиотеки. Так, в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова в рамках Года педагога и наставника состоялись XXVII Кирилло-Мефодиевские чтения «Традиция наставничества: от поколения к поколению». Тематические литературно-музыкальные программы, конференции, исторические экскурсы прошли также во всех библиотеках Ставрополья.

Вт
30
Мая

«Гармония» завершила сезон

В минувшее воскресенье Ставропольский муниципальный литературно-музыкальный театр-гостиная «Гармония» завершил 29-й творческий сезон.
На протяжении девяти месяцев каждый воскресный вечер читальный зал Центральной детской библиотеки по проспекту Октябрьской революции на несколько часов становился театральной площадкой, где оживали литературные произведения, звучали музыка, стихи, песни.
Литературный театр «Гармония» – явление, в своем роде, уникальное. В наше время, когда многие режиссеры совершенно свободно относятся к авторским текстам и литературному наследию, у здешних артистов отношение к творчеству великих авторов и великому русскому языку по-особому бережное. Здесь со словом обращаются как с реликвией.

Вт
30
Мая

Клубника: выбирай, мой, ешь

В Ставрополе начался сезон клубники. Ароматную ягоду продают повсеместно – в магазинах, на рынках и даже прямо с поля. Устоять и не купить просто невозможно. А цена на нее прямо-таки кусается: от 220 рублей за килограмм. И как же обидно, когда приходишь домой, предвкушая «праздник живота», а ягоды оказываются невкусными. Специалисты Роспотребнадзора дали рекомендации как выбрать спелую и вкусную ягоду.
Как определить
– Ягоды сухие, без признаков гниения.
– Цвет однородный, насыщенный.
– Листики «чашечки», обрамляющие ягоду, зеленые, без признаков увядания.
– Поверхность ягод упругая, блестящая, гладкая, без вмятин и повреждений.
– Аромат насыщенный, ягодный.
Если ягоды мягкие, влажные, на поверхности есть пятна, отсутствует аромат, окраска неоднородная, то от употребления такой клубники стоит воздержаться.
Как мыть

Вт
30
Мая

Послание и отчет губернатора в Думе края. Что стало главным

В минувшей четверг состоялось 25 заседание Думы Ставропольского края, на котором губернатор Владимир Владимиров выступил с отчетом о результатах деятельности правительства в 2022 году и представил депутатам и приглашенным Послание о социально-экономическом и общественно-политическом положении в Ставропольском крае.
О чем говорил глава края
В самом начале оглашения Послания глава края подчеркнул, что вызовы минувшего года сплотили жителей Ставропольского края.
– Главная, объединяющая нас цель остается неизменной. Это победное завершение Специальной военной операции. Поддержка наших бойцов и их родных. Это основная идея, которой подчинено каждое наше действие, и правило, которому каждый должен следовать постоянно, – сказал он и добавил, что система поддержки участников СВО и членов их семей является эффективной и соответствует запросам бойцов.

Вт
30
Мая

НЕ ТОЛЬКО ДОМИКОМ В ДЕРЕВНЕ ЖИВЕТ СТАНИЦА

История, природа и… удобства
Вокруг Ставрополя много красивых, спокойных, удобных для жизни мест. И одно из них – станица Староизобильная. У трех холмов с живописными зелеными склонами – сюда еще горожане во множестве за земляникой приезжают, с рощами и родниками, со спокойной, размеренной жизнью.
И со своей богатой историей. Которая в скором, 2025 году, насчитает ровно 220 лет. С этой именно даты ведут отсчет краеведы, поскольку тогда был образован хутор. Но люди жили здесь и до того, поскольку у этих холмов с родниками останавливались на отдых после тяжелых пеших переходов войска, передвигавшиеся еще на рубеже 18 и 19 веков по Азово-Моздокской укрепленной линии к Ставрополю и дальше. А наш краевой центр, как известно, основан раньше, через четыре года собирается праздновать 250-летие.

Вт
30
Мая

Тариф обоснован?

С 1 июня 2023 года на Ставрополье взнос на капремонт в домах без лифта составит 10 рублей 63 копейки.
Значение минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Ставропольском крае не менялось с 2019 года.
Для домов без лифтового оборудования минимальный размер взноса составит 10 рублей 63 копейки за квадратный метр. Для домов, где есть лифты, – 11 рублей 63 копейки за «квадрат».

Вт
30
Мая

Звоните «112»

Жителей Ставрополья призывают при обнаружении подозрительных предметов звонить в 112.
Если вы заметили на улице или в общественном транспорте, в торговом центре или подъезде подозрительный предмет, немедленно позвоните в полицию по телефону 02 или в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112.

– Только за минувшую неделю дежурные специалисты нашей ЕДДС получили 9 подобных сообщений, из них 6 – в выходные дни, – рассказал мэр краевой столицы Иван Ульянченко.

Подписка на RSS - 17(372)