Вы здесь

2021

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
29
Июня

ПЛЮС 8 МИЛЛИАРДОВ НА СОЦАЛКУ

На заседании правительства края утвержден проект закона о корректировках в краевой бюджет на 2021 год. Объем доходов и расходов возрастет более чем на 8 миллиардов рублей.

Как сообщила заместитель председателя правительства края - министр финансов Лариса Калинченко, это становится возможным в том числе благодаря росту собственных доходов краевой казны. Объемы поступлений опережают показатели не только 2020-го, но и «доковидного» 2019 года. Также краем получены дополнительные федеральные субсидии и трансферты.

Эти средства позволят расширить социальные расходы, а также вложения в инфраструктуру. В частности, 1,8 миллиарда рублей будут направлены на инициированную Президентом РФ выплату пособий семьям с детьми в возрасте от 3-х до 7 лет.

Вт
29
Июня

ВДОХ-ВЫДОХ

СТАВРОПОЛЬСКОМУ ПЕНСИОНЕРУ ПРИХОДИТСЯ УЧИТЬСЯ ДЫШАТЬ ЗАНОВО

Алексей отказывается говорить. Увидев меня, сперва подтягивается на постели, пытается сесть, но закашливается и ложится обратно. «Зря вы приехали», - бросает только и отворачивается. Наташа, его дочь, сидит у него в ногах и злится. Позже она скажет, что отец только напоказ храбрится, а по вечерам звонит ей со словами: «Не помогают лекарства, помру, наверное» и плачет в трубку.

Это Наташа попросила меня приехать. После ковида у нее стало на двух детей больше: сын с дочкой и мать с отцом.

До диагноза - доковид

Когда объявили о пандемии коронавируса, Алексей был на смене. Уже много лет он работает сторожем сутки через двое. Взамен сбитого режима дня получается надбавка к пенсии. Небольшая, иногда приходится брать подменки, но по-другому родне не поможешь.

Вт
29
Июня

«ВЫ ХОТЬ ПОНИМАЕТЕ ТЕПЕРЬ, ЧЕГО ВЫ НАТВОРИЛИ?!»

Продолжающиеся в последние годы банкротство и стагнация крупных и средних промышленных предприятий становятся едва ли не главным источником социально-экономических проблем и серьезным тормозом развития на Ставрополье. Отсюда нарастающая цепочка негатива: доходная часть краевого бюджета теряет значительные финансовые ресурсы и уже более чем наполовину наполняется за счет налогов физических лиц, растет его закредитованность и дотационность. Как следствие, нет ресурсов повышать и без того низкую заработную плату работников образования, здравоохранения, культуры и в других бюджетных секторах.

Вт
29
Июня

СЛОЖНЫЙ ПУТЬ К РОВНЫМ ДОРОГАМ

Неслучайно дорожную сеть нередко образно сравнивают с кровеносной системой живого организма. От строительства и реконструкции дорог, развития транспортной инфраструктуры зависят динамика и эффективность решения экономических и социальных задач в регионе. Качественные дороги - один из показателей благополучия государства.

В прошлом году на Ставрополье, несмотря на пандемию, провели ремонт на всех запланированных автотрассах. О том, что уже сделано и какие планы по «оздоровлению» ставропольских дорог намечены на ближайшее будущее, рассказал министр дорожного хозяйства и транспорта края Евгений Штепа.

- Евгений Викторович, что из себя представляет нынешняя автодорожная сеть края? Можно ли говорить о том, что она достаточно развита для успешного социально-экономического развития Ставрополья?

Вт
29
Июня

ДЕШЕВО ТАК, ЧТО СУБСИДИЯ ТРЕБУЕТСЯ

Итак, на прошлой неделе нас снова хвалили. Или нами хвалились. «Цены на электроэнергию в России - одни из самых низких в мире», - гордо объявило минэнерго РФ, размахивая в качестве доказательств цифровыми выкладками. Мол, в богатой Норвегии стоимость одного мегаватта выросла аж на 370 процентов - с 10,6 до 49,8 доллара в I квартале 2021-го. В Финляндии - плюс 82 процента, или 58,6 доллара. В Латвии - плюс 65 процентов, или 64,3 доллара. В России же электроэнергия для промышленных потребителей в европейской части стоит около 40 долларов и около 30 долларов для Сибири. Мол, мы вам не Америка, также опускающаяся в беспросветную тьму.

Вт
29
Июня

ПОД ЗНАКОМ ВОДЫ

НА СТАВРОПОЛЬЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ МАСШТАБНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

В оглашенном нынешней весной ежегодном послании губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отдельно остановился на развитии коммунальной инфраструктуры в регионе. В частности, речь снова зашла о водоснабжении. Что вполне закономерно, если учесть, что каждое третье обращение от граждан, поступающее во время прямых линий губернатора, на горячие линии ЖКХ или на официальные интернет-странички ведомств, - о воде. Точнее, о проблемах с ее доступностью: отсутствием в кранах, низким уровнем качества или перебоях с поставками. Почему и модернизация «водной» инфраструктуры на Ставрополье сегодня стала не просто ключевым условием комфорта для наших земляков, но и неотъемлемой частью государственной политики, реализуемой краевой властью.

Вт
29
Июня

БИТТЕ-ДРИТТЕ, ФРАУ МАДАМ, Я УРОК ВАМ ПЕРВЫЙ ДАМ?

РОССИЯНЕ СТАЛИ МЕНЬШЕ ПИТЬ И БОЛЬШЕ ЧИТАТЬ НА ДОСУГЕ

Эксперты объясняют положительную тенденцию просто. Тут дело и в ЗОЖ, и в введенных в прошлом году ограничениях по работе ресторанов, баров и кафе, и в непростой финансовой обстановке в стране. Ведь пьют люди не только чтобы развеять грусть-тоску, но и если есть на что пить. А когда же перед большей частью страны стал выбор - выпивка или продукты питания, результат приятно удивил. И теперь мы брезгливо проходим мимо витрин с ликеро-водочной продукцией и пивных ларьков. Исключение составляет лишь коньяк, который мы по-прежнему уважаем. Как ни крути, а напиток королей. А теперь и новый символ невежества королев.

Вт
29
Июня

НОВЫЕ ЗАКОНЫ, ПО КОТОРЫМ БУДЕМ ЖИТЬ

Опубликованы новые законы, по которым россиянам предстоит жить в ближайшие годы. Практически все они так или иначе облегчают жизнь россиян. Кратко расскажем о самых главных из них.

О бесплатной газификации

Опубликован закон, который определил механизм и параметры бесплатной газификации для населения.

Вт
29
Июня

«ГИЛЬДИЯ МАСТЕРОВ. ДОСТОЯНИЕ»

Краевой музей изобразительных искусств продолжает представление новых выставок музейного проекта, организованного в рамках юбилейной программы «Территория искусства» к 60-летию образования музея - фестиваль мемориальных коллекций художников Ставрополья.

В этот раз зрителям предлагается показ произведений художников из фонда музея, получивших академическое образование и учившихся в Академии художеств, с именами которых тесно связана как история развития музея, так и история художественного процесса в нашем крае. Это заслуженные художники России Герасим Артемович Киракозов (1928-2014), Евгений Федорович Биценко (1930-2020), члены Ставропольской организации Союза художников Михаил Пантелеевич Толстиков (1915-2000), Виктор Семенович Дибров (1930-2011). В музее находится около двухсот работ этих мастеров, поступивших в разное время в музейное собрание, в том числе благодаря передаче в дар от самих авторов или членов их семей.

Вт
22
Июня

БАЛА НЕ БУДЕТ. БУДЕТ ВАКЦИНАЦИЯ.

На Ставрополье прошло очередное заседание краевого координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции, где была обсуждена текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе. Увы, она осложнилась.

На территории региона фиксируется рост заболеваемости и числа госпитализаций пациентов с COVID-19, растет нагрузка на реанимационные койки. Почему губернатор В. Владимиров и потребовал принять дополнительные профилактические мероприятия, чтобы переломить негативную тенденцию. В первую очередь, это касается массовых мероприятий.

- Предлагаю отменить все массовые мероприятия на территории края. В том числе запланированные на ближайшее время общекраевой выпускной «Ветер перемен» и творческий форум «Белая акация», - рассказал о первых ограничениях Владимир Владимиров.

Вт
22
Июня

КРЫШУ НЕ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ, ДОЛГИ НЕ ПОГАСИТЬ

Вот уже более 14 лет на территории нашей страны действует федеральная  программа  материнского  капитала  Она расширяется,  корректируется, равно как и сам семейный сертификат увеличивается в размерах. Например, на сегодняшний день семьи, где родился или был усыновлен первый ребенок, получают 466 616 рублей, а при появлении второго - еще 150 тысяч. И казалось бы, за столь длительный  период мы должны знать о ней все, не говоря уже о четырех ключевых условиях, куда можно направить  средства (образование детей, пенсия мамы, средства реабилитации для детей с инвалидностью, улучшение жилищных условий и ежемесячная выплата  нуждающимся семьям). Ан нет. Вопросы в краевое отделение ПФР продолжают поступать с завидной регулярностью. На самые популярные из них, сотрудники фонда дают разъяснения.

 - Могу ли я потратить средства МСК на погашение потребительского кредита?

Вт
22
Июня

СНЕГИРИ НЕ ГИРИ, УЛЕТЯТ И НЕ ПОЙМАЕШЬ

КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ РОССИЯНИН СЕГОДНЯ ЭКОНОМИТ НА ЕДЕ

Еще в конце декабря 2020 года председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина пространно объясняла журналистам, почему она любит брошки и почему данный предмет бижутерии является неизменной частью ее делового образа. Мол, и красиво, и помогает визуально передать текущую ситуацию в экономике. В общем, что на уме, то и на лацкане пиджака. Читайте не по губам, а по брошкам. Когда за минувший год толкование «говорящих» аксессуаров воистину превратилось в народную забаву, в которой принимают участие все - от простого обывателя до частного бизнеса. Ведь ключевая ставка Банка России - основной инструмент денежно-кредитной политики в стране. Она служит сигналом для финансовых организаций, которые ориентируются на ключевую ставку, выдавая кредиты и привлекая вклады. Вот почему, прильнув к телевизорам, все стали вести хронологию или золотую летопись брошек. Вспоминая, что было, и прикидывая, что будет.

Вт
22
Июня

ВЫБОРЫ НАЗНАЧЕНЫ, ПОСОБИЯ ПОВЫШЕНЫ

МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ И НАЗНАЧЕНИЕ ВЫБОРОВ - ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ ИЮНЬСКОГО ЗАСЕДАНИЯ ДУМЫ СТАВРОПОЛЬЯ

На 61-м заседании Думы Ставропольского края депутаты рассмотрели 12 вопросов повестки. Основным решением стало увеличение «школьного» пособия для многодетных семей. Законопроект, внесенный губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым, депутатам представила министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова.

Размер ежегодной денежной компенсации на каждого из детей не старше восемнадцати лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, на приобретение комплекта школьной одежды, спортивной одежды и обуви, письменных принадлежностей поднимут практически в четыре раза - с 1,2 тысячи до 5 тысяч рублей. Увеличенные выплаты ставропольские семьи получат уже накануне нового учебного года в беззаявительном порядке.

Вт
22
Июня

КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ: «ПРИЯТНО» ПОЗНАКОМИТЬСЯ

Лето это не только сезон отпусков, но и время пополнения энергии, восстановления иммунитета. Можно забыть о простудах, гиповитаминозе, вдоволь поесть свежих фруктов и овощей, в том числе со своего огорода. Но именно летом отмечается значительный рост острых кишечных инфекций. Как уберечь себя и своих близких от этих коварных заболеваний, рассказывает главный врач ГБУЗ СК «Краевая специализированная клиническая инфекционная больница», кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории Наталья Яценко.

- Наталья Александровна, насколько актуальной является проблема кишечных инфекций в летний период?

Вт
22
Июня

ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ: В АРМИЮ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ

Весенняя призывная кампания на Ставрополье проходит в штатном режиме. На воинскую службу из региона уже призвано и направлено в войска 400 человек.

Военный комиссар края Владимир Тельнов встретился с призывниками. Как отмечалось на встрече, весенний призыв 2021 года вновь проходит с соблюдением необходимых противоэпидемических мер. Военные комиссариаты обеспечены средствами индивидуальной защиты, рециркуляторами воздуха и дезинфицирующими средствами, проводится обязательная термометрия. Тестирование призывников осуществляется в муниципальном образовании, на сборном пункте и по прибытии в воинскую часть. В этом году организовано вакцинирование против COVID-19 новобранцев и ответственных за призыв должностных лиц военных комиссариатов.

Страницы