Вы здесь

Что в стоматологии осталось бесплатным?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В «Ведомости» обратилась Ирина Лунева из Ставрополя: «Периодически я прохожу лечение по поводу пародонтоза в стоматологической поликлинике. Это не частная клиника, но в ней тоже берут большие деньги. Еще два года назад врач снимала зубной камень и делала разные процедуры, в том числе инъекции, бесплатно. Теперь за пять приемов я должна заплатить 400 рублей. И вообще стоматология стала разорительной – почти все за деньги. Зачем нам тогда медицинский полис?»
Не согласиться с нашей читательницей нельзя. Деньги в больницах и поликлиниках приходится платить на каждом шагу. Мы обратились в отдел защиты прав застрахованных медицинской страховой компании «ЭМЭСК» с вопросом: какая помощь в стоматологии оказывается по полису, т.е. бесплатно, а за какую надо рассчитываться из собственного кошелька? И вот какой получили ответ.
Если с полисом на руках вы приходите в муниципальную поликлинику на прием к врачу, то он обязан вас принять бесплатно. Однако есть случаи, когда предусмотрена платность. К примеру, вы пришли, чтобы поставить пломбу, а записи на прием уже нет. Вас могут обслужить вне очереди, но это пойдет уже по платным услугам.
Обычная терапевтическая и хирургическая помощь, обезболивание во время лечения с использованием отечественных препаратов, пломбы из отечественных материалов – все это пациент вправе получить бесплатно по полису ОМС. Стоматологические услуги такого рода предусмотрены территориальной программой государственных гарантий оказания жителям Ставропольского края бесплатной медицинской помощи.
Что касается лечения у парадонтолога, то здесь могут быть два варианта. Если при этом используются обычные отечественные препараты, то это тоже входит в территориальную программу гарантий бесплатной помощи. Если применяются новые технологии и современные импортные средства, это рассматривается как платная услуга.
О зубопротезировании речь вообще нечего вести – здесь все делается на платной основе. И цены такие, что выгребут из кошелька все до копейки.
В общем, идешь к стоматологу – бери побольше денег (если они есть). В муниципальных поликлиниках рентген одного зуба стоит от 50 до 80 рублей. Бесплатные цементные пломбы уже не востребованы даже пенсионерами, а более-менее приличная (но не всегда качественная) обойдется пациенту от 150 до 200 рублей. «Почистить» каналы – это выложить еще две сотни. Это в муниципальных поликлиниках, а в частных, которых не перечесть, расценки еще выше. Всю жизнь будешь на зубы зарабатывать.
Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет