Вы здесь

Ставропольскую ГРЭС ожидает модернизация

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе на Ставропольской ГРЭС состоялась пресс-конференция. Официальный повод: подведение итогов работы ГРЭС за 2003 год и первое полугодие 2004 года. Неофициальный...
Огромное предприятие, крупнейшая ГРЭС на Северном Кавказе, ежегодно отчисляющая в бюджеты всех уровней более 400 миллионов рублей, вдруг обнаружило, что по старинке, отгородившись от всего мира, работать не получается. Для выживания на рынке сегодня важны не только экономические показатели, но и положительный имидж в глазах общественности.
Эта мысль была высказана гендиректором ОАО «Ставропольская ГРЭС» Андреем Горьковым на пресс-конференции, с которой началась встреча энергетиков с журналистами. Новый, но, по его собственным словам, не чужой для станции человек, он стал руководителем Ставропольской ГРЭС в сентябре 2003 года. До этого работал в сфере энергетики в Оренбургской области и в Москве. В ожидании смены руководства ГРЭС лихорадило весь Солнечнодольск, для которого станция является градообразующим предприятием.
Часть опасений солнечнодольцев подтвердилась: по указанию РАО «ЕЭС России», являющегося держателем 51 процента акций ОАО «Ставропольская ГРЭС», станция начала выводить из своего состава непрофильные предприятия. Это больно ударило по многим жителям окрестных сел, для которых работа на ГРЭС – практически единственный способ выжить. По словам руководителей станции, они это понимают, но считают, что ГРЭС должна в первую очередь производить электроэнергию и честно платить налоги.
Кроме того, программа развития ГРЭС, предложенная новым руководством, предусматривает сокращение издержек и проведение конкурсных торгов на материалы, оборудование и услуги. По словам господина Горькова, эти меры только за последние полгода позволили сэкономить 18,5 млн. рублей.
Стратегическая цель, определенная руководством: глубокая модернизации ГРЭС в ближайшие несколько лет. Ключевой момент здесь: замена старого оборудования на новое - паро-газовое, что позволит сократить расход топлива почти в 1,5 раза. А значит, снизится и себестоимость производимой электроэнергии. К сожалению, потребитель не ощутит на себе благотворного влияния этих мер, так как расценки на электроэнергию устанавливаются государством. Лишь 17 процентов энергии Ставропольская ГРЭС отпускает на конкурентный сектор оптового рынка. Остальная поступает на регулируемый рынок.
Результаты проводимой работы по оптимизации деятельности Ставропольской ГРЭС видны уже сейчас. Экономические показатели говорят сами за себя. Если в 2002 году предприятие сработало в убыток (357,8 млн. рублей), то уже 2003 год станция закончила с прибылью в 56 миллионов рублей. А за шесть месяцев текущего года чистая прибыль ГРЭС составила около 200 миллионов рублей. В конце прошлого года впервые за последние несколько лет были выплачены дивиденды по обычным акциям. Их доходность составила 10 процентов.
Сегодня одной из главных для ГРЭС проблем является сокращение дебиторской задолженности. Основными неплательщиками станции являются энергосистемы республик Северного Кавказа и Калмыкии.
Отдельного разговора заслуживают взаимоотношения ГРЭС с МУП ЖКХ Солнечнодольска, который является основным потребителем производимой станцией тепловой энергии. В этом году МУП расторгло заключенные ранее с ОАО «Ставропольская ГРЭС» договоры и отказалось заключать новые. Тем не менее, ГРЭС продолжала снабжать поселок горячей водой, а МУП ЖКХ продолжало взимать платежи с населения, забывая, правда, оплачивать услуги ГРЭС. За первое полугодие МУП перечислило лишь 38,5 процента от необходимой суммы.
В сложившейся ситуации ГРЭС намерена наказать неплательщика и прекратить подачу тепла в поселок. От этого, в первую очередь, естественно, пострадает ни в чем не повинное население. Парадокс в том, что из 14 тысяч жителей Солнечнодольска около 7 тысяч связано с ГРЭС.
На пресс-конференции «Ведомости» интересовал вопрос экологии. Особенно в свете последних новостей о Новотроицком водохранилище. За недолгое время из категории чистых оно перешло в умеренно загрязненные, а теперь его состояние характеризуется как критическое. Озеро постепенно зарастает водорослями и заиливается: площадь зеркала уменьшилась с 18 до 12 кв. м, объем воды сократился со 132 млн. куб. м до 81,5 млн. куб. м. Корреспондент «Ведомостей» спросил руководство ГРЭС о том, предусматривает ли программа модернизации станции меры, направленные на улучшение экологической обстановки в районе.
По словам Андрея Горькова, ГРЭС ежегодно платит государству водный налог порядка 50 млн. рублей. На что тратятся эти деньги, ему неизвестно. Поэтому ГРЭС для спасения Новотроицкого водохранилища привлекла ученых из Краснодарского НИИ рыбного хозяйства. Уже сегодня им удалось решить проблему зарастания водоема водорослями и ракушками.
Кроме того, предусмотренный планом модернизации переход на паро-газовое оборудование позволит меньше нагревать воду, сливаемую в водохранилище. А установка котла-утилизатора позволит уменьшить выброс в окружающую среду вредных веществ.
После пресс-конференции состоялась экскурсия по производственным цехам ГРЭС и посещение рыбхозяйства.
Из нововведений в производственной сфере можно отметить выделение в специальное подразделение отдела диспетчеризации. Он несет ответственность за управление основным процессом производства и реализации электроэнергии. Помещение отдела больше напоминает центр управления полетами в Космическом городке – так много здесь электроники. На многочисленных табло непрерывно мелькают данные о произведенной и потребленной электроэнергии. Причем цифры эти должны быть максимально близки между собой. Ведь за переизбыток энергии ГРЭС никто не заплатит, а за недостаток – вчинят штраф.
Рыбхозяйство, которое тоже, кстати, вывели из состава ГРЭС, удивило количеством разводимых здесь видов рыб. Здесь выводят осетров и карпов, пытаются акклиматизировать форель к теплой воде, выращивают на продажу несколько видов декоративных рыбок.
Руководство ГРЭС уделило журналистам целый день. Энергетики терпеливо объясняли представителям СМИ, как работают турбины и генератор, как формируются цены на тарифы и многое другое.
Наталия КОЛЕСНИКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет