Вы здесь

Коллектив парков Ставрополя протестует против планов городских властей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском парке Победы прошла акция протеста, организованная трудовым коллективом Союза потребительских обществ «Ставропольские парки культуры и отдыха».
Дело в том, что администрацией города в оба парка Ставрополя, где уже давно трудится единый большой коллектив более чем в тысячу человек, назначены люди с новой должностью: «директор муниципального парка». По сути дела, созданы параллельные структуры под теми же названиями: парк Победы и парк «Центральный». Люди, назначенные властями города, иногда появляются на территории парков, разговаривают с тем или иным работником и на этом их «бурная» деятельность завершается.
Уже в течение полутора лет коллектив городских парков испытывает давление со стороны администрации краевого центра. Только за последний год здесь прошло 800 проверок по всем областям деятельности. Идет планомерное отторжение земли: без согласия руководства парков просто загоняют туда технику, уничтожают лесной массив. И это не удивительно. Как сказала одна из посетительниц парка Победы Светлана Оганян (ветеран труда с 45-летним стажем), в городских лесопарках властями проводится та же политика, что и по всему краевому центру. Вырубаются деревья в зеленых зонах улиц Доваторцев, 50 лет ВЛКСМ, Кулакова, на их месте строятся впритык друг к другу офисы, торговые точки. Та же участь, скорее всего, ожидает и «зеленые легкие» города – 200 гектаров лесопарка Победы. Среди горожан упорно ходят слухи, что на его территории уже намечено построить элитные коттеджи.
Ставропольский парк Победы стал первым частным предприятием культуры и отдыха в стране. И, как видим, не только живет и развивается на радость горожанам, но и вышел на международный уровень. Можно перечислять многие области работы, в которых равных нашему парку в стране просто нет. Напомним только одну многокилометровую галерею цветочных клумб, которая радует глаз на протяжении всей центральной аллеи.
- Несколько лет назад, когда парк «Центральный» был муниципальным, - говорил предприниматель Борис Гемадеев, - туда страшно было войти: горы мусора, поломанные аттракционы, темнота, разгул хулиганья. А теперь, когда мы все вместе привели его в порядок, парк стал лакомым кусочком для новых хозяев, которых хотят поставить городские власти...
- И самое главное ведь в том, - сказал председатель Совета Союза потребительских обществ «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко, - что о муниципальной собственности речи даже не было. Был разговор о передаче собственности в другие руки. Ну ладно бы, если бы городские власти помогали нам вести огромное парковое хозяйство. Так ведь нет. Из тех средств, что были заложены в бюджете на парки, нам не выделено ни рубля. Все мы делаем за свой счет. И с налогами у нас все в порядке. В наше время не платить их просто невозможно. Та травля, которой мы подвергаемся последние полтора года, тормозит развитие парков, не дает спокойно работать коллективу, нас пытаются разорить, обанкротить. Обстановка накалена до предела. Что – все это делается на благо городу и горожанам?
Тем, кто недоволен, что в парках много торговых точек, ответил приехавший на собрание председатель Союза предпринимателей края Геннадий Восканян. Он сказал, что разрешение на открытие в парках различных кафе выдает именно администрация города.
В обращении трудового коллектива Союза потребобществ «Ставропольские парки культуры и отдыха» к администрации города говорится: «Мы готовы к диалогу, но к вам пробиться невозможно. В случае, если на наше обращение с вашей стороны будет прежнее отношение, мы перейдем к решительным действиям: организации массовых акций протеста, информированию о ваших незаконных действиях самых высоких структур власти, просьбам к ним о защите наших конституционных прав».
Завершилась же акция протеста установлением на центральной аллее парка Победы монумента – весов, на одной чаше которых изображен «Закон», а на другой – мешок с долларами. Что перевесит?
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет