Вы здесь

В Ставрополе открыт первый объект Казанского кафедрального собора

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В субботу в краевом центре состоялось торжественное открытие и освящение первого объекта восстанавливаемого Кафедрального собора во имя Казанской Божией Матери - Закладной часовни Святителя Николая Великого Чудотворца.
Утро, плюс 30 в тени, мероприятие, не обещающее никаких сенсаций, - поэтому лишних людей, кроме вездесущих журналистов, на Крепостной горе почти не было. Собрались только люди, которые имеют непосредственное отношение либо к строительству часовни, либо те, жизни чьих близких унесли две последние чеченские войны. Именно в честь ставропольских воинов, павших в ходе антитеррористических операций на Кавказе, и была открыта часовня. Здесь выбиты их имена.
Строительство часовни было начато в 2000-м году ставропольским предпринимателем Александром Капустянским. На святое дело его благословил сам Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, а также митрополит Ставропольский и Владикавказский Гедеон. Над проектом часовни работал известный архитектор Алексей Денисов - автор проектов восстановления Храма Христа Спасителя в Москве и реконструкции Большого театра.
Но судьба распорядилась так, что Александру не суждено было завершить строительство. Он погиб в автокатастрофе. Дело сына продолжил отец. Николай Ларионович не только вел строительство на свои личные средства, он вложил в часовню всю душу. Это стало уже принципом - возвести часовню ради памяти сына.
Наконец мечта сына и отца сбылась: часовня открыта и освящена. Вход в нее открыт всем, кому есть что сказать Богу или ушедшим близким наедине.
На открытие часовни, а также почтить память тех, в честь кого она была построена, пришли представители казачества, краевого военкомата, МВД. Все говорили о том, что это явление знаковое - мы должны научиться с уважением относиться к памяти тех, кто отдал свою жизнь за мир на этой земле.
Одним из присутствовавших здесь в то утро был отец героя России Владислава Духина, погибшего 29 февраля 2000 года под Улус-Кертом в составе легендарной 6-й роты Псковской десантной дивизии. Анатолий Иванович считает открытие часовни в память погибших на Кавказе ребят делом святым и необходимым, хотя во всей России это только второй случай. Кроме Ставрополя, лишь в Пскове именами героев-десантников называются улицы, в их честь построен храм, в котором имена всех погибших псковичан выбиты золотом и поставлены на вечное поминовение.
Наталия КОЛЕСНИКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет