Вы здесь

Премьер посетил элитную ферму и провел совещание с аграриями

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Премьер посетил элитную ферму и провел совещание с аграриями

Председатель правительства России Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Южный федеральный округ посетил наш край. В Ессентуках под его председательством прошло всероссийское совещание «О повышении эффективности государственной аграрной политики».

Прежде чем приступить к обсуждению дальнейшей судьбы агропромышленного комплекса России, премьер в сопровождении своего первого зама Виктора Зубкова, министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, полпреда в ЮФО Владимира Устинова, исполняющего обязанности губернатора края Валерия Гаевского и других чиновников посетил молочную ферму ООО «Агрофирма «Село Ворошилово» и ознакомился с ее работой.
Только за прошлый год от каждой коровы на ферме получили по 8,5 тысяч килограммов молока, которые после реализации принесли 57 миллионов рублей. При этом с работой справляются всего три доярки.
Владимиру Путину показали современныи чистый коровник, родильный и доильный цеха. Отдельно подвели к телятам, которых до года содержат в особых боксах.
Затем высокие гости были приглашены на обед. Во время его, председатель правительства поинтересовался условиями работы на ферме и зарплатой. Узнав, что для закупки скота фермеры взяли кредит, спросил, не нужна ли помощь.
А буквально через час, открывая совещание с главами аграрных регионов, ведущих ученых и специалистов АПК страны, премьер отметил, что увиденное лишь подтвердило, что Россия может и должна стать крупным игроком на мировом продовольственном рынке.
- Наши ключевые задачи — обеспечить устойчивое развитие сельских территорий, повысить качество жизни на селе, добиться существенного роста эффективности АПК и конкурентоспособности отечественной продукции, а значит — застраховать себя от резких колебаний конъюнктуры мировых рынков. При этом наша политика, с одной стороны, должна гарантировать для людей доступность и стабильность цен на продовольствие, а с другой — создавать стимулы для развития эффективного аграрного производства.
После премьера с докладом на совещании выступил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Учитывая нарастающие проблемы, связанные с общемировым производством продовольствия, он остановился на ускоренном развитии отечественного производства. По его мнению, полноценное использование накопленного в стране потенциала позволит России усилить свои позиции на мировом рынке зерна и в перспективе стать крупным экспортером отдельных видов животноводческой продукции. По прогнозам экспертов международных организаций, в России имеются все условия, чтобы в ближайшие десять лет темпы прироста производства зерна и мяса превышали общемировые в 2,5 - 3 раза, - заметил Гордеев. Чтобы реализовать намеченное, отечественному сельскому хозяйству предстоит развиваться опережающими темпами в сравнении с общемировыми.
Работа совещания завершилась в тот же день.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет