Вы здесь

В Кисловодске стартует «Шаляпинский сезон-2004»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Традиционный литературно-музыкальный праздник «Шаляпинский сезон-2004» будет проходить в Кисловодске с 13 по 21 августа. В рамках сезона состоится также научная конференция «Феномен Шаляпина – как отражение лучших традиций русского искусства», а музей «Дача Шаляпина» отметит свое 15-летие.
Благодаря поддержке министерства культуры Ставропольского края, выделившего средства на проведение нынешнего Шаляпинского сезона, в Кисловодск приглашены вице-президент межрегионального Шаляпинского центра Санкт-Петербурга Ю. Пономаренко, профессор Санкт-Петербургской консерватории Э. Барутчева, замечательные певцы: заслуженный артист России Владимир Верин (бас, Саратов), Максим Палий (бас, Екатеринбург), Светлана Алексеева (сопрано, Оренбург). Впервые в программе сезона примет участие творческий коллектив молодых артистов Ставропольского краевого академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова. Покажут свое искусство и молодые кисловодчане, которые учатся сейчас вокалу в столице: лауреат конкурса «Золотые голоса России» Анна Аглатова и Василий Павленко. Но настоящим сюрпризом сезона станет выступление с поэтической композицией русской классики под названием «Прикоснувшись к царственному слову» народной артистки СССР Аллы Демидовой.
«Шаляпинский сезон-2004» откроется гала-концертом «Торжество русского искусства», который пройдет в зале имени Скрябина госфилармонии на Кавминводах. Большинство же мероприятий состоится в литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина».
Многие жители и гости курорта хорошо знают дом на Привокзальной площади Кисловодска, похожий на старинный терем. Здесь с 1989 года открыт и плодотворно работает музей «Дача Шаляпина». Как рассказала редакции «Ведомостей» заведующая отделом научной пропаганды музея Наталия Лузина, этот дом в 1903 году построил для своей жены Пелагеи Степановны пятигорский купец Михаил Иванович Ушаков. Летом 1917 года в нем жил Федор Иванович Шаляпин с женой Марией Валентиновной Петцольд и дочерями Марфой и Мариной. Однажды теплым августовским вечером, как свидетельствовали очевидцы, великий артист пел с балкона дома. Его красивый мощный бас был слышен на всю округу. Светила яркая луна и высокая фигура великого певца прекрасно смотрелась на фоне сказочного «терема». Собравшиеся слушатели восторженно аплодировали. С тех пор музыка навсегда поселилась в этом доме.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет