Вы здесь

Как уберечь школьника от болезней

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На пороге - новый учебный год. За лето дети отдохнули, набрались сил и теперь готовы следовать в Страну знаний. Главное - чтобы здоровье не подвело. А это может произойти, учитывая сегодняшние школьные нагрузки.
На что следует обратить внимание при подготовке ребенка к школе и в процессе учебы - об этом сегодня рассказывает заведующая отделением Ставропольской городской поликлиники №2 Е. Кравцева.
- Елена Ивановна, укрепилось мнение, что именно в школе дети приобретают массу болячек и заканчивают ее при низких показателях здоровья. А как вы считаете?
- Безусловно, степень риска существует. Наша поликлиника обслуживает 15 общеобразовательных школ и школу-интернат для глухих детей. Здоровы в них только четверть учащихся 1-11 классов, 50 процентов имеют какие-то отклонения, еще четверть - хроники.
На первое место выходят ортопедические заболевания. В школах почти не меняется мебель. За одними столами сидят пятиклассники и 17-летние акселераты из выпускных классов. У многих учащихся сколиозы, нарушения осанки, нестабильность шейного отдела позвоночника. Мамы и папы любыми путями стремятся освободить своих детей от физкультуры, с чем врачи не могут согласиться. Физические упражнения для ребенка обязательны, но они должны быть именно с учетом его патологии. Поэтому в ряде школ, к примеру, №№1, 8, 25, 9, на уроках физкультуры создаются спецгруппы. Это дает свои результаты.
- Труднее всего бывает тому, кто идет в школу в первый раз. На что следует обратить внимание родителям первоклассника, что изменить в укладе жизни?
- Если ребенок идет в первый класс - это событие для всей семьи. Его надо поддержать, помочь освоиться в новом качестве.
Лучше уже за неделю настроиться на режим школы. Раньше ложиться спать, раньше вставать, делать зарядку. У телевизора проводить не более часа.
Первое время будет сложно выполнять домашнее задание. Необходимо делать 10-15-минутные перерывы для отдыха. Обязательно должны быть игры на свежем воздухе.
Больше внимания уделите питанию первоклассника. Четверть суточного рациона должен составлять завтрак, богатый растительными и животными белками. При гастропатологии следует больше употреблять молочных продуктов и овощей.
Желательно, чтобы первоклассник второй завтрак получил в школе. Если по какой-то причине он там не питается, можно из дома взять йогурт, яблоко, творожный сырок. А по возвращении должен быть полноценный горячий обед.
- Некоторые родители говорят: как пошел ребенок в школу - так начались проблемы со зрением...
- Мы эту проблему видим. Заболевания органов зрения - на втором месте после ортопедических. Примерно 16 процентов школьников имеют патологию. По наблюдениям врачей, острота зрения снижается при переходе к предметному обучению. В начальных классах учитель рассаживает учащихся с учетом патологии. А с пятого класса они обучаются в разных кабинетах, нередко где кто успел сесть. Лучше будет, если мама напомнит классному руководителю и учителям-предметникам о нарушениях зрения у ее ребенка. А когда врач назначит ему укрепляющие глазные мышцы упражнения, проследит, чтобы он их выполнил дома.
- Вопрос, который интересует многих родителей: сколько раз в год школьный врач должен осматривать ребенка?
- При поступлении в школу у ребенка должна быть медицинская карта, где указаны сделанные ему прививки и патологии, если они есть. На каждого учащегося заводится листок здоровья с рекомендациями: за какую парту посадить, в какой физкультурной группе заниматься, какие узкие специалисты должны его проконсультировать. В начальной школе осмотр врача - два раза в год. В 5, 7, 9, 10 и 11 классах проводится скрининг-тест.
- Что еще часто подстерегает детей в школах - так это простудные заболевания. Как укрепить иммунитет?
- Для профилактики вирусных инфекций советую проводить закаливание - обтирание водой, начиная с температуры тела и каждые два дня понижая ее на один градус. Таким же способом можно обливать ноги.
Укрепить иммунитет помогут настойки элеутерококка, женьшеня, заманихи. Принимать можно осенью и зимой - по одной капле на каждый год жизни в течение двух недель.
Не забывайте о витаминах. Сейчас выпускают витаминизированные йогурт, молоко, печенье, карамели. Можно давать детям и биодобавки.
Обязательно надо восполнять дефицит йода. 3-5 мг йодированной соли (чайная ложка) обеспечат суточную потребность. Третий хлебозавод выпускает батон «Умница» с йодом - покупайте его детям. Можно использовать йодосодержащие препараты. Недостаток этого элемента приводит к снижению умственной деятельности, к усталости, нервозности, плохой успеваемости.
Интервью вела
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет