Вы здесь

Жуткая авария под Ставрополем: восемь пассажиров «Газели» сгорели заживо

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Трагедия произошла вчера на Старомарьевском шоссе, напротив села Надежда. Двух километров не доехала «Газель» до поста ДПС, что на въезде в краевой центр.
Движение на этом участке дороги довольно оживленное. На ставропольские предприятия, одним из которых является мясокомбинат «Эском», на автомобиле «Газель», принадлежащем ОАО «Автовокзал», ехали работники из села Красного Грачевского района. По встречной полосе в это время двигался «КамАЗ» с прицепом, груженный песком.
Внезапно прицеп грузовика оторвался, вылетел на полосу встречного движения и врезался в «Газель». Удар был такой силы, что последнюю развернуло в обратную сторону. Загорелись газовые баллоны, установленные под днищем машины. Сгорела «Газель», по словам очевидцев, в считанные минуты. А так как двери ее заклинило, то путь к спасению людей был отрезан. Трем пассажирам все-таки повезло - их выбросило из машины. По информации пресс-службы УГИБДД края, оставшиеся в «Газели» восемь человек, в том числе и, предположительно, ребенок, сгорели заживо. Оторвавшийся прицеп упал набок, и песок из него высыпался на дорогу. Прибывший на место происшествия корреспондент «Ведомостей» увидел на дороге разлетевшиеся на несколько метров вещи людей, находившихся в «Газели»: разбитый магнитофон, DVD-диски, пакеты... Неподалеку, накрытое белой простыней, лежало тело одного из погибших. Обгоревшие трупы оставались на тех местах в машине, где застала их смерть. Около «Газели» спасатели нашли часы, видимо, принадлежащие кому-то из погибших. Время на них остановилось на 9.20.
Что касается выживших в катастрофе, то это три женщины. Проезжавшие в тот момент по дороге очевидцы происшедшего оттащили их от «Газели» и попутным транспортом двух из них отправили в ЦРБ Шпаковского района. Третью женщину, получившую более серьезные травмы, «скорая помощь» доставила в 4-ю городскую больницу краевого центра.
Между тем на место прибыли пожарные, ставропольские спасатели, представители ГИБДД. Продолжавшую гореть «Газель», вернее, то, что от нее осталось - покореженный корпус и множество обломков, - потушили. Представители службы спасения срезали крышу автомобиля, что позволило судить о количестве погибших.
К тому времени к месту аварии начали прибывать родные тех, кто выехал из с. Красного. Один мужчина пытался выяснить судьбу жены. Вместе с другими односельчанами она села в «Газель» с номерами «Т 042 АС». Это был номер разбитой машины.
В причинах трагедии еще предстоит разбираться. Окончательный ответ на вопрос, почему прицеп оторвался от «КамАЗа», даст экспертиза, которую, по словам одного из милиционеров, возможно, придется проводить в Ростове.
На момент сдачи материала в номер две женщины, которые находились в Шпаковской ЦРБ, чувствовали себя нормально. Они начали рассказывать о том, что произошло. Состояние пострадавшей, госпитализированной в больницу краевого центра, оставалось тяжелым.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 4.8 (4 голоса)