Вы здесь

Арестованные коровы действительно превратились в бифштексы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В номере от 5 ноября «Ведомости» в материале «Руководитель одного из лучших в крае хозяйств ударился в бега, «подарив» колхозу 134 миллиона рублей долга» рассказали о последствиях действий бывшего председателя СПК «Грачевский», с которыми столкнулись теперь колхозники. В частности о том, что молочное стадо КРС, находящееся в залоге у банка «Возрождение», было арестовано по заявлению другого кредитора и угнано в неизвестном направлении. На днях редакция получила письмо из краевой прокуратуры. В нем говорится, что изложенные в материале факты проверены и по результатам проверки прокурором Грачевского района возбуждено уголовное дело.
Вот что сообщает газете первый заместитель прокурора края Владимир Кузнецов.
«В целях обеспечения гражданского иска, заявленного ООО «МетКомпаньен», по ходатайству следователя СО при Грачевском РОВД, Грачевским районным судом вынесено постановление о наложении ареста на 1428 голов КРС, принадлежащих СПК «Грачевский».
Сотрудниками подразделения по борьбе с экономическими преступлениями Грачевского РОВД в присутствии приглашенных понятых и представителей СПК «Грачевский» было исполнено постановление суда о наложении ареста на 782 головы КРС. Арестованное имущество передано на ответственное хранение представителю ООО «МетКомпаньен» А. Саркисянцу, который в соответствии с ч. 6 ст. 115 УПК РФ предупрежден об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ за незаконные действия в отношении данного имущества. Согласно пояснениям А. Саркисянца, скот был передан на хранение в село Кугульта Петровского района на животноводческую точку отделения № 7.
Вместе с тем в соответствии с договором о залоге, заключенным между СПК «Грачевский» и ОАО «Банк «Возрождение», а также кредитным договором, это же поголовье крупного рогатого скота находится в залоге у банка.
По указанным основаниям, а также ввиду отсутствия в материалах дела документов, подтверждающих наличие условий у ООО «МетКомпаньен» для хранения переданного имущества (свидетельства о собственности, договора аренды помещений, наличия кормов и т.д.), постановлением судьи Грачевского районного суда И. Щербинина по жалобе управляющей Ставропольским филиалом ОАО «Банк «Возрождение» действия следователя СО при Грачевском РОВД по передаче арестованного имущества на хранение представителю ООО «МетКомпаньен» А. Саркисянцу признаны необоснованными.
Проверкой животноводческой точки, где должен находиться арестованный скот, было установлено, что по месту хранения таковой отсутствует и его местонахождение не известно. По факту растраты вверенного на хранение погловья крупного рогатого скота в количестве 1428 голов прокурором Грачевского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 312 УК РФ - растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено. Ведется расследование.
По факту нарушений закона, допущенных следователем СО при Грачевском РОВД при вынесении постановления о возбуждении ходатайства перед судом о наложении ареста на сельскохозяйственную продукцию, передаче арестованного имущества на хранение представителю ООО «МетКомпаньен», в настоящее время прокурором Грачевского района проводится проверка. По ее результатам будет решен вопрос о применении мер прокурорского реагирования».
Подготовила Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет