Вы здесь

Более 200 должностных лиц «пали» жертвами прокурорского надзора

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Состоялась итоговая в этом году коллегия краевой прокуратуры. Прокурор края Валерий Калугин проанализировал работу по приоритетным направлениям в 2004 году и определил их на следующий год.
С начала года прокурорами разрешено более 21 тысячи жалоб, из которых удовлетворена каждая шестая. На личном приеме сотрудниками органов прокуратуры края принято более 12 тысяч человек.
В защиту интересов государства и граждан в суды общей юрисдикции предъявлено более 800 исков на сумму свыше 4 миллионов рублей. Возмещен ущерб в размере 2 миллиона 648 тысяч рублей.
В 2004 году надзорными проверками выявлено 2416 нарушений трудовых прав граждан, это на 518 больше, чем в 2003 году. В результате прокурорского реагирования за нарушение трудового законодательства 206 должностных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.
Внесено 201 представление только об устранении нарушений в оплате труда. В ходе доследственной проверки задолженность по заработной плате погашена более чем на 48 миллионов рублей. По решениям судов выплачено более 17 тысяч рублей зарплаты и на сумму свыше 18 тысяч рублей - натуроплаты.
В уходящем году прокуратура продолжала активную работу по обеспечению единого правового пространства. В том числе осуществлялся надзор за законностью правовых актов, издаваемых Государственной Думой и губернатором края.
Опротестованы 4 закона Ставропольского края. В одном случае несоответствие федеральному законодательству было устранено в судебном порядке на уровне Верховного суда РФ. Отменены незаконные положения краевых Законов «О статусе депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Ставропольском крае», «О государственном контроле за порядком применения регулируемых цен и тарифов в СК и ответственности за нарушение этого порядка», «Об организации пассажирских перевозок автомобильным городским электрическим транспортом», «О деятельности рынков на территории СК и административной ответственности за правонарушения в сфере торговли на рынках».
На уровне органов местного самоуправления выявлено и отменено по протестам прокуроров более 2 тысяч незаконных правовых актов, что почти вполовину превышает показатель предыдущего года.
Большая работа проводилась прокуратурой по реализации краевой программы борьбы с терроризмом.
Продолжена практика выявления укрытых от постановки на учет преступлений в связи с отказом в принятии заявлений, в возбуждении уголовного дела и с фальсификацией материалов проверок сообщений о преступлениях.
По информации прокурора края, озвученной на коллегии, приговором Шпаковского районного суда старший дознаватель ОД Шпаковского ОВД Ю. Миненко осужден за укрытие преступления по части I ст. 285 УК РФ, а приговором Буденновского районного суда осужден по части I ст. 286 УК РФ оперуполномоченный ОБЭП Буденновского ГРОВД К. Степанов. Уголовные дела по обвинению в укрытии преступлений еще девяти работников органов внутренних дел находятся на рассмотрении суда.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет