Вы здесь

Ларина с Ленским распили бутылку шампанского

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольская учительница Татьяна Савельева, двенадцать лет назад носившая фамилию Ларина, в предновогоднюю ночь пила шампанское с... Владимиром Ленским.
Татьяна тогда училась на четвертом курсе Ростовского государственного университета. До первого экзамена предстоящей зимней сессии было целых три дня, и девушка отправилась (поездом) встречать Новый год в родной украинский город Енакиево.
Пассажиров в вагоне было не густо, в основном ехали люди степенные, везли подарки в ярких упаковках. Колоритная украинка, похожая на гоголевскую Солоху, покрикивала на сидевших в коробке двух гусаков (презент городской сестре), чтобы не досаждали публике своим га-га-га. Народ улыбался и отпускал по этому поводу шутки. У всех было хорошее настроение, всем хотелось добраться домой или в гости до праздничного боя Кремлевских курантов.
Веселая по характеру, Татьяна просто не могла не обратить внимания на кареглазого парня лет 25-ти с военной выправкой (это был лейтенант в гражданском) и задорной улыбкой. Молодой человек уже находился под «шофе». По всему, девушка ему приглянулась и он, сидя неподалеку, ловил каждый ее взгляд, лукаво подмигивал.
На одной из остановок пассажиры, что называется, стали высыпаться из вагона, а освободившиеся места никто не занял. В пятом вагоне остались только Он и Она. До Нового года, года Обезьяны, оставалось чуть больше пяти часов, а ехать до Енакиево каких-то два часа. И тогда парень решил взять «ситуацию» в свои руки.
Начал с банальной фразы: «Девушка, как вас зовут?» А когда узнал имя, присвистнул: «Часом вы не Ларина?»
Дальше стало еще веселее.
- А вы знаете, кто перед вами? Ленский!
Теперь пришлось «отбиваться» Татьяне:
- Но, надеюсь, не Владимир?
- Именно он и есть. Позвольте ручку поцеловать...
Они от души повеселились стечению обстоятельств, а потом открыли бутылку шампанского и выпили за знакомство. Оказалось, что оба ехали в один и тот же город. Когда поезд подходил к Енакиево, Владимир предложил студентке вместе встретить Новый год и вообще «дружить семьями».
Но девушку на станции встречал любимый человек. Весь запорошенный снегом, он держал в руках забавную плюшевую обезьянку. И это был не очередной тезка кого-то из пушкинских персонажей, тем более не Евгений Онегин, а будущий муж Татьяны программист Юрий Савельев.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет