Вы здесь

Добровольцев приглашают считать зайцев

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Начальник Ставрополькрайохотуправления Владимир Флеглер провел пресс-конференцию по поводу окончания охотничьего сезона 2004 года.
Несмотря на все перипетии, с которыми пришлось столкнуться управлению по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных СК, в целом сезон завершился удачно. Охотуправление приняло участие в ежегодном Международном конкурсе «Природа, охота и охотничьи трофеи», проходившем в Москве, где получило дипломы и медаль. В нынешнем году приказом Владимира Флеглера была аннулирована долгосрочная лицензия самого крупного охотпользователя в крае СКОООиР, которому принадлежало более 90 процентов всех угодий. Это вынужденная мера, так как данный охотпользователь не выполнял своих прямых обязанностей. В результате в крае практически не осталось общественных охотинспекторов, недостаточно и егерей. Впрочем, это не повлияло на проведение охотничьего сезона, да и браконьеров на Ставрополье не стало больше. Всего за прошедший сезон было выявлено 256 случаев нарушений правил охоты. По поводу этих нарушений возбуждено три уголовных дела, два из которых уже рассмотрены в суде и виновные осуждены. Остальные 253 человека привлечены к административной ответственности, на них наложено штрафов на общую сумму 83501 рубль. В 26 случаях у лиц, занимавшихся незаконной охотой, было изъято огнестрельное оружие.
И все же все охранные мероприятия, проведенные в нынешнем сезоне, не изменяли положение, сложившееся в крае с популяцией зайца-русака. Напомним, что в прошлом году охота на этого зверя из-за его низкой численности была закрыта. Тем самым специалисты охотуправления хотели предотвратить полное исчезновение зайца на Ставрополье. Но не раз от охотников поступали сведения о массовом падеже этого пушного зверя. Так, непосредственно в день проведения пресс-конференции подобное заявление поступило из Ипатовского района, где были обнаружены сразу три павших зайца и одна лисица. В настоящее время проводится экспертиза, которая поможет определить причину данного падежа, а также найти выход из сложившейся ситуации. По словам Владимира Флеглера, основная часть зарегистрированных в крае охотников, а их более 55 тысяч, предпочитают вести добычу именно зайца. И если в следующем году охота на этого зверя будет вновь запрещена, многим людям придется оставить свое хобби. Чтобы этого не произошло, необходимо более тщательно провести учетную работу, выявить, сколько охотничьих животных осталось на Ставрополье и какие мероприятия необходимо провести для восстановления их численности. Собственными силами с этой задачей специалисты Ставропольохотуправления справиться не могут, поэтому приглашают добровольцев из числа охотников принять участие в проведении учетной работы.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет